Как узаконить на себя 1/4 доли дома, наследованной от больной тети, не отзывающихся наследников?

• г. Волгоград

Я ухаживала за онкологической больной тетей на протяжении 10 лет, после смерти ее мужа. Он 1/4 часть завещал своему брату. Наследники этой одной 1/4 части дома, вступившие в наследство 27 лет назад, не появлялись и не отзывались и не отзываюся по настоящее время. 17 лет я являюсь наследницей 3/4 части этого дома, я также ее содержу, оплачиваю налоги, коммунальные услуги и другие расходы по содержанию 1/4 части доли в течение 27 лет, которая мне не принадлежит. Я обратилась в суд с заявлением о признании за мной 1/4 доли дома. Судом наследники 1/4 доли дома были найдены, которые в адрес суда направили свидетельство о наследстве 1/4 доли дома, которая за 27 лет перенаследовалась дважды. Однако, учитывая, что в отношении их доли ведутся судебные разбирательства, так и не объявились узнать о судьбе своей 1/4 части доли. В связи с тем, что имеются наследники на 1/4 доли суд в удовлетворении заявления отказал.

Поскольку наследники 1/4 части доли не участвуют в содержании своего наследства, как мне узаконить 1/4 часть дома на себя, чтобы в последующем зарегистрировать и приватизировать дом и земельный участок? Какими правовыми нормами руководствоваться при обращении в суд?

Ответы на вопрос (1):

Никаким образом Вы не можете стать собственником этой доли, без желания второго собственника. Эта доля его собственность с момента смерти наследодателя. Когда он захочет зарегистрировать свое право собственности, это его дело. Никаких сроков для этого законом не установлено.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца владельца частного дома и земельного участка в 1976 году, в доме остались проживать моя мама и брат, которы скончались в 1978 и 1992 году соответственно. Никто из нас тогда о праве на наследство оставшееся от отца не заявлял и в наследство не вступал. После их смерти я осталась единственной наследницей и с 1992 года пользуюсь домом с земельным участком, плачу налоги. В августе 2007 года суд установил юридический факт принятия мной наследства, открывшегося после смерти моего отца.

Однако, нотариус отказала мне в выдаче свидетельства о наследстве, потребовав дополнительно к данному решению суда еще два судебных решения о фактическом принятии мной наследства оставшегося после смерти матери и брата. Но если они не оформили право наследства при жизни, и тем самым фактически отказались от данного имущества, то о каком наследстве вести мне речь в суде не понятно, кроме данного дома другого имущества у них не было.

Законно ли данное требование? Прошу вас пояснить как поступить в данной ситуации:

1. Обжаловать отказ нотариуса в суде.

ИЛИ

2. Обратиться в суд с заявлением о признании за мной права собственности на дом и земельный участок оставшийся после смерти отца.

С уважением Валентина Георгиевна.

После смерти наследодателя есть три наследника 1 очереди, Один наследник вступает в наследство и вписывает остальных в свое заявление, другие пропускают срок 6 месяцев. Какую долю наследства получает вступивший в наследство: все или только свою 1/3 часть. Второй вариант-двое других пишут отказ на наследство-тогда какая доля первому наследнику - все или тоже 1/3 часть.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

После смерти отца наследство фактически приняла мама Она получила свидетельство о наследовании вклада в банке. У отца был еще и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности) , однако свидетельство о наследстве на него мамой не оформлялось. После смерти мамы я фактически приняла наследство и в установленный срок обратилась к нотариусу. Однако нотариус отказался включить земельный участок в свидетельство о наследстве потому что нет документов о том, что зем. участок принадлежал маме. Я обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - судья оставил заявление без удовлетворения со ссылкой на статью 1152 ГК и порекомендовал или подать иск о выдаче свидетельства о наследстве или иск о признании права собственности в порядке наследования. Как поступить?

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

31 мая 2021 года рассматривалось заявление в первой инстанции о вступлении в правопреемство. Суду было предоставлено заявление жены о принятии наследства и отказ сына от наследства. Судья отказал в удовлетворении заявления, так как нет отказа от дочери (хотя в заявлении о вступлении в наследство было указано только 2 наследника по закону сын и жена).

Дочь не подавала заявление на наследство. Жена вступит в наследство 28 июня 2021 года?

Возможно ли после получения свидетельства о наследстве женой заново подать заявление о правопреемстве на основании свидетельства о наследстве?

Я являюсь собственником 3/4 доли частей.

1/4 часть домовладения принадлежит г-ну Ю., который умер 1982 г. При жизни Ю. завещал свою долю К., последнему выдано свидетельство о праве на наследство. 1997 г. К умер и по закону являются его дети. На протяжении более 20 лет я владею непрерывно и несу расходы на содержание своей доли и доли других собственников, которые ни как не интересуются своим имуществом. Не нести расходы на содержание 1/4 части доли не могла, так как дом является неделимым объектом. Могу ли я признанать каким-то образом право соббственности на 1/4 доли, если наследники ею ни как не интересуются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в равных долях - бабушка, дед. После смерти деда бабушка оплачивала полностью услуги ЖКХ, фактически вступив в права наследования. Но к нотариусу с заявлением не обращалась с связи с неграмотностью. Во время суда, о признании фактически принятого наследства, бабушка умерла. Могу ли я, как наследник на бабушкину часть, оформить фактически принятое наследство через суд. Оплачиваю услуги ЖКХ самостоятельно за всю квартиру. На часть деда вступил в наследство его племянник. Услуги ЖКХ в течении восьми лет, после принятия им наследства, не оплачивал.

Моя дочь несовершеннолетняя, она является наследницей 1/3 части дома и земли, а остальная часть наследства принадлежит ее дяди, после смерти деда, от которого осталось наследство, достался долг и теперь судебные приставы требуют этот долг с меня, т.к. второй наследник проживает в Москве. Как можно этот долг возложить на второго наследника и каким документом? Спасибо!

После смерти родителей. Мой муж принял наследство ввиде земельного участка и гаража.

В настоящее время у него имееются свидетельство на право собственности на это иммущество. Но, у мужа был еще брат, который умер после смерти отца, так и не вступив в наследство (даже не обращался в нотариальную контору) Мать также не вступала в наследство. Прощло 4 года после смерти матери. И дети старшего брата обратились в суд о фактическом признании наследства. (простите за терминологию) Мотивируя это тем, что они ухаживали за участком, но никаких финансовых затрат, они не производили. Все оплачивал мой муж. Кроме того, был наложен арест иммущества на землю и гараж, а так же дом, который мы строили своими руками. Скажите, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение