Александр
Александр г. Ставрополь 10.04.2017, 21:34

Скоро состоится очередное заседание по уголовному делу по ст.

318 УК РФ и мне необходимо заявить ходатайство о назначении минимального наказания в связи с отсутствием судимости, и полным признанием вины, что просить суд и на какие статьи ссылаться в ходатайстве и когда его заявить.

ответы юристов
Чаплыгин М. В. юрист Чаплыгин М. В. 10.04.2017, 21:38

Если Вы признаете вину, сотрудничали со следствием, у вас есть иные смягчающие наказание обстоятельства (впервые совершенное преступление, наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики, явка с повинной и другие). Просить суд назначить минимальное наказание Вы можете на стадии прений сторон (самостоятельно или в речи защитника) и в последнем слове.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 10.04.2017, 21:40

Для этого ходатайство не заявляется, необходимо подготовить речь, для выступления в судебных прениях, это работа адвоката.

Сивцева Н.И. адвокат Сивцева Н.И. 11.04.2017, 15:00

Александр, в последнем слове выразите свое мнение относительно наказания.

Статья 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Статья 292 УПК РФ. Содержание и порядок прений сторон

1. Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый.

7. Лица, указанные в частях первой - третьей настоящей статьи, по окончании прений сторон, но до удаления суда в совещательную комнату вправе представить суду в письменном виде предлагаемые ими формулировки решений по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 настоящего Кодекса. Предлагаемые формулировки не имеют для суда обязательной силы.

Статья 293 УПК РФ. Последнее слово подсудимого

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

Похожие вопросы
Людмила
Людмила г. Краснодар 17.06.2014, 10:52

Необходимо ходатайство с места работы о назначении минимального наказания. Спасибо.

ответы юристов
Филин С.П. юрист Филин С.П. 17.06.2014, 10:55

Размер наказания назначается судом с учетом тяжести преступления, поведения подсудимого во время следствия и суда, его раскаяния и т.д. Ходатайство с места работы не поможет.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 17.06.2014, 10:56

Обратитесь к работодателю, чтобы он вам написал данное ходатайство.

Агапова Т.В. адвокат Агапова Т.В. 17.06.2014, 10:56

Обратитесь очно за составлением ходатайства по уголовному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение