Запрет на деление отпуска на две части - есть ли законное обоснование?

• г. Бор

У нас на предприятии запрещается делить отпуск на две части, законно ли это? Если делить отпуск то надо идти к директору за разрешением.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, отпуск делить на части можно и больше двух.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Ваш работодатель - организация в лице директора. Ничего нет странного в том, чтобы для того чтобы достигнуть соглашения о делении отпуска нужно пойти к директору.

Спросить
Пожаловаться

Молодой специалист Сережкина, отработав на предприятии один месяц после окончания института, ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании этого отпуска она обратилась к директору предприятия с просьбой предоставить ей ежегодный отпуск. Директор отказал ей в этом.

Законно ли решение директора? Какие нормативно-правовые акты необходимо было бы использовать в этой ситуации?

В муниципальном казенном предприятии директор уходит в отпуск. Можно ли на исполнение обязанностей директора данного предприятия взять стороннего гражданина по внешнему совместительству на время отпуска директора? На работников данного предприятия возлагать обязанности директора не хотят...

Мы дочернее предприятие. Наш директор действует на основании доверенности, выданной ген директором головного предприятия. На головном предприятии сменился ген директор. Нашему директопу должны прислать новую доверенность. Надо ли в договоре, который ещё согласовывается менять номер доверенности.

Я отработала на предприятии семь месяцев, после чего ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании послеродового отпуска я ообратилась к директору предприятия о предоставлении мне очередного отпуска на 24 рабочих дня. Директор в предоставлении мне отпуска отказал, сославшись на то, что я не приобрела права на ежегодный отпуск.

Правомерны ли действия директора? Спасибо!

Я работаю на предприятии михайловский гок, нахожусь в декретном отпуске и получаю декретное пособие, подошло время идти в ежегодный отпуск а мне говорят, что если я пойду в отпуск, то за время отпуска выплачивать детское пособие не будут, а после выхода из отпуска, надо снова собирать пакет документов для оформления пособия. Законно ли это?

Работаю на предприятии 1 год и 7 месяцев. На данный момент уже 3 месяца предприятие со слов директора находится в состоянии простоя. Мы работники предприятия сидим по домам без всякой компенсации со стороны предприятия. Никому не предоставляются отпуска. Мне не предоставили отпуск как за прошлый год так и за этот - объясняя это тем что у предприятия нет средств на отпускные. Что нам работникам делать?

Я многодетный отец, жена находится в отпуске по уходу за ребёнком, я работаю на предприятии с 18.10.2014 моё предприятие всех сотрудников отпускает в отпуск одновременно, две недели в мае и две в июле. На это время предприятие останавливается. Меня попросили написать без содержания две недели в мае, так как по сроку работы на данном предприятии мне отпуск в мае ещё рано. Законно ли это, могу ли я воспользоваться правом на отпуск в любое удобное время как многодетный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии отпускают в отпуска только на две недели двараза в год, хотя не всегда и не всех. А дни положенные за вредность к отпуску так и копятся, а хочется отгулять отпуск полностью, а ни тогда когда это нужно предприятию. Как быть?

Кто должен сделать запись в трудовую книжку директору муниципального предприятия, учредитель или предприятие. И где должна храниться трудовая книжка директора у учредителя или на предприятии.

Происходит реорганизация предприятия, нас уведомили о постановлении за 2 месяца и поставили такие условия. В последний рабочий день на нашем предприятии мы получаем выплаты за неиспользованный отпуск. На следующий день каждый из сотрудников приходит в новое предприятие на собеседование (которое получилось слиянием нескольких предприятий), и если директор не считает нужным брать на работу кого-либо этот человек остается без работы. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение