Как будет передана обязательная доля в квартире супруга по наследству смерти пенсионерки-инвалида?

• г. Москва

После смерти дед завещает свою квартиру (он один собственник) незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на свою обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук. (все дети умерли) Внук открыл наследство на ее имущество. Передается ли обязательная доля бабушки в квартире супруга по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить обязательную долю и в каком размере без суда наследнику-внуку бабушки? Наверняка, незаконнорожденный внук не согласиться с этим. Каков порядок действий? Есть разница в услугах представителя и адвоката? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если бабушка подала заявление о принятии наследства по закону в виде обязательной доли в наследстве, то наследство уже принадлежит ей. Если детей нет в живых, то наследуют ее внуки по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Что значит незаконнорожденный по вашему? Внук есть внук.. Внук бабушки имеет право не ее наследство по праву представления. Адвокат так же является представителем в гражданских делах. Только адвокат это профессионал, а у других представителей может даже не быть юридического образования..

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не однозначный, его надо изучать. Если не брать в рассчет обязательную долю, то внук наследует по праву представления 1/2 долю, которую он имел бы при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка подала заявление о праве на наследство, открывшееся после смерти мужа, то считается, что она приняла наследство. Внуки, если умерли их родители, имеют право на наследование в порядке представления. Вопросами выделения долей в наследстве будет заниматься нотариус. Если одна из сторон не согласна с решением нотариуса, то после получения свидетельства о праве на наследство, сторона, которая считает, что ее права нарушены, может обратиться с соответствующим иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алла Андреевна! Если бабушка подала заявление о вступлении в наследство и просто не довела оформление права собственности до конца, то у ее внука есть право на получение наследства после ее смерти. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы: Муж с женой-престарелые инвалиды. Муж имел приватизированную на него 2-х комнатную квариру, где он прописан один. Жил вместе с женой в ее 1-ком. квартире, где прописана жена с внуком. После смерти дед завещает свою квартиру незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук.. Передается ли ее обязательная доля по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить ¼ из завещанной квартиры и передать без суда автоматом наследнику бабушки? Каков порядок оформления? Спасибо.

Суть проблемы: Муж с женой-престарелые инвалиды. Муж имел приватизированную на него 2-х комнатную квариру, где он прописан один. Жил вместе с женой в ее 1-ком. квартире, где прописана жена с внуком. После смерти дед завещает свою квартиру незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство на обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук.. Передается ли ее обязательная доля по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить ¼ из завещанной квартиры и передать без суда автоматом наследнику бабушки? Спасибо.

Бабушка - инвалид открыла наследство на обязательную долю в квартире умершего супруга, который завещал квартиру внебрачному внуку. Бабушка умерла. У нее один наследник-внук. Нотариус обязан выделить обязательную долю и передать ее внуку? Или нужно обязательное решение суда, если внебрачный внук будет это оспаривать? Можно самим без адвоката обратиться в суд, ведь опротестовать обязательную долю нереально?

Хочется услышать побольше мнений по нашему вопросу и выбрать адвоката. Суть вопроса: бабушке (супруга-инвалид) положена обяз. Доля в завещанной ее супругом постороннему человеку квартире (он один собственник). Она открыла наследство на обяз. Долю, но не зарегестрировала. (умерла) У нее один наследник-внук (дети умерли) Бабушка завещала все свое имущество внуку. Обязан нотариус выделить эту обяз. Долю и включить в наслед. Массу или нам нужны судебные решения?

Суть проблемы: Муж с женой-престарелые инвалиды. Муж имеет приватизированную на него 2-х комнатную квариру, где он прописан один. Живет вместе с женой в ее 1-ком. квартире, где прописана жена с внуком. После смерти дед завещает свою квартиру незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид имеет ли право на обязательную долю в его квартире, т.к.они были в браке? Она умерла недавно, но писала заявление на обязательную долю. Передается ли ее обязательная доля по наследству родному внуку?

10.03.2017 г был проигран суд по поводу признания завещания недействительным. (основание-посмертная экспертиза в институте им. Сербского сообщает о вменяемости деда) Дед завещал свою квартиру (он-единственный собственник) постороннему человеку. Его супруга-инвалид открыла наследство на обязательную долю, но умерла в январе 2017 г.и не оформила до конца. Обязан нотариус выделить обязательную долю и передать единственному ее наследнику-внуку? Как ему вести себя с нотариусом, который говорит, что нужно доказывать свое право в суде? Есть какие-то законы для нотариуса, на которые можно сослаться внуку? Спасибо.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Квартира приватизирована на бабушку и дедушку. Дети их умерли. Есть внук и внучка (Я). Дед умер. Открыли наследственное дело. Я отказалась от доли в наследстве в пользу бабушки. Внук принял долю. Могу ли я после смерти бабушки претендовать на долю в наследстве квартиры?

Бабушка внуку оставила завещание на все свое имущество. У бабушки также остались еще два наследника, дочь-пенсионерка и старший внук. Наследственное дело после смерти бабушки было открыто дочерью.

ВОПРОС: Какая обязательная доля в наследстве полагается ей по закону?

После бабушки осталось два объекта недвижимости.

ВОПРОС: Доли выделяются наследникам из каждого объекта недвижимости в обязательном порядке или если объекты равнозначны по стоимости нотариус может выделить один объект недвижимости одного наследнику, а другой объект недвижимости другому наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение