Как будет передана обязательная доля в квартире супруга по наследству смерти пенсионерки-инвалида?

• г. Москва

После смерти дед завещает свою квартиру (он один собственник) незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на свою обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук. (все дети умерли) Внук открыл наследство на ее имущество. Передается ли обязательная доля бабушки в квартире супруга по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить обязательную долю и в каком размере без суда наследнику-внуку бабушки? Наверняка, незаконнорожденный внук не согласиться с этим. Каков порядок действий? Есть разница в услугах представителя и адвоката? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если бабушка подала заявление о принятии наследства по закону в виде обязательной доли в наследстве, то наследство уже принадлежит ей. Если детей нет в живых, то наследуют ее внуки по праву представления.

Добрый вечер! Что значит незаконнорожденный по вашему? Внук есть внук.. Внук бабушки имеет право не ее наследство по праву представления. Адвокат так же является представителем в гражданских делах. Только адвокат это профессионал, а у других представителей может даже не быть юридического образования..

Вопрос не однозначный, его надо изучать. Если не брать в рассчет обязательную долю, то внук наследует по праву представления 1/2 долю, которую он имел бы при наследовании по закону.

Если бабушка подала заявление о праве на наследство, открывшееся после смерти мужа, то считается, что она приняла наследство. Внуки, если умерли их родители, имеют право на наследование в порядке представления. Вопросами выделения долей в наследстве будет заниматься нотариус. Если одна из сторон не согласна с решением нотариуса, то после получения свидетельства о праве на наследство, сторона, которая считает, что ее права нарушены, может обратиться с соответствующим иском в суд.

Здравствуйте, Алла Андреевна! Если бабушка подала заявление о вступлении в наследство и просто не довела оформление права собственности до конца, то у ее внука есть право на получение наследства после ее смерти. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.