Может ли нотариус выдать доверенность лицу старше 88 лет?

• г. Кострома

Может ли натариус выдать доверенность лицу старше 88 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

По данной статье и выдается доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Если лицо старше 88 лет находится в добром здравии, дееспособно и отдает себе отчет о совершаемых действиях, то отказа быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

(Т.е. не представителю юр. лица, а именно самому юр. лицу в лице Директора)? Спасибо!

Прошло девять лет как, натариусу написали заявление на обязательную долю в квартире (в 6 месячный срок по закону), но неполучили свидетельство, натриус требует оригинал документов на квартиру, а их небыло у наследодателя (в росреестре отказывают, (только натариус и суд может истребовать)

Свидетельство сколько лет получают в Трубчевском нотариате?

Какя давность предусмотрена.

Физ лицо может выдать физ лицу доверенность? Или только через нотариуса?

Может ли одно юр. лицо выдать доверенность другому юр. лицу на соврешение действий?

Если 3 лицо не может придти на суд.

Можно будет, сходить за него к натариусу и завереть бумагу, где он напишит (по какой причине не может)?

Натариус может заверить бумагу без него?

Если доверенность составленная у нотариуса потерялась, этот же нотариус может выдать доверенному лицу этой доверенности дубликат? Спасибо.

1-е лицо написало доверенность на продажу квартиры 2 му лицу с правом передоверия 2 му лицу. 2-е лицо передоверило 3-му лицу. Может ли 1-е лицо отменить действие доверенности 3-го лица или нет? (разные нотариусы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключён договор между юрлицами. По условию договора Заказчик должен выдать Исполнителю доверенность на представление интересов и тд. Заказчик должен выдать доверенность юр лицу в лице Генерального директора или может выдать сотруднику данной компании? Не будет ли это противоречить условиям договорам по которому Заказчик должен выдать Исполнителю доверенность, а исполнитель по договору-юридическое лицо, а не сотрудник.

Юр. лицо выдало генер. Доверенность на авто на 3 мес. физ. лицу. Но физ. лицо до истечения срока доверенности эту машину у юр. лица купило. Что нужно делать с доверенностью: истребовать, она аннулируется (доверен.)?

Может ли физическое лицо выдать доверенность юридическому лицу (например на совершение сделок по продаже авто)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение