Как расторгнуть договор с работником, отказывающимся писать заявление на увольнение?

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста решить ситуацию, надо уволить работника по 288 тк рф, а он не хочет писать заявление на увольнение, имею ли я право расторгнуть с ним договор в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В силу ст. 288 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Данная статья предусматривает дополнительное основание для увольнения совместителей.

Он у Вас работает по совместительству?

Добрый день, можете расторгнуть договор, уведомив его за две недели до даты увольнения, в случае если имеете намерения заключить договор с другим лицом, для которого эта работа будет основной. Для юридических лиц есть очень хорошие предложения по абонентскому обслуживанию, обращайтесь.

Да работник работает по внутреннему совместительству, я уже уведомила за две недели, но он отпирается, говорит, что мои действия противозаконные.

Расторгайте договор. Если работник предупрежден письменно об этом и на ставку по совместительству приглашен другой работник на постоянной основе, то расторжение договора будет законным. Если одно из условий ст. 288 вами не будет выполнено, он оспорит увольнение в суде.