Как расторгнуть договор с работником, отказывающимся писать заявление на увольнение?

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста решить ситуацию, надо уволить работника по 288 тк рф, а он не хочет писать заявление на увольнение, имею ли я право расторгнуть с ним договор в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В силу ст. 288 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Данная статья предусматривает дополнительное основание для увольнения совместителей.

Он у Вас работает по совместительству?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, можете расторгнуть договор, уведомив его за две недели до даты увольнения, в случае если имеете намерения заключить договор с другим лицом, для которого эта работа будет основной. Для юридических лиц есть очень хорошие предложения по абонентскому обслуживанию, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Да работник работает по внутреннему совместительству, я уже уведомила за две недели, но он отпирается, говорит, что мои действия противозаконные.

Спросить
Пожаловаться

Расторгайте договор. Если работник предупрежден письменно об этом и на ставку по совместительству приглашен другой работник на постоянной основе, то расторжение договора будет законным. Если одно из условий ст. 288 вами не будет выполнено, он оспорит увольнение в суде.

Спросить
Пожаловаться

Киви решил расторгнуть договор в одностороннем порядке, в договоре написано, что они имеют на это право, суть вопроса:

1. Могу ли я отказаться от расторжения договора в одностороннем порядке (какая статья)?

2. Могу ли я НЕ писать заявление на расторжение договора и НЕ заверять свои документы у нотариуса, чтобы получить свои деньги (пожалуйста, укажите статью) ?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты увольнения. Заявление датировано 21.03.2016 г. Работодатель произвел увольнение работника в день подачи заявления, произвел с ним все расчеты, издал приказ на увольнение с которым работник ознакомился под роспись. Работник подает в суд о защите своих прав обосновывая свою позицию тем, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за две недели, и что до истечения данного срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока можно по договоренности между сторонами, которая должна быть выражена в письменной форме. Если стороны не пришли к согласию о расторжении договора работник обязан отработать установленный срок, а работодатель не в праве самостоятельно произвольно увольнять работника без его согласия до истечения двухнедельного срока. Работник ссылается в своем исковом заявлении на то, что договоренности о досрочном расторжении договора не было и работодатель уволил его в день написания заявления, лишив права на отзыв заявления, тем самым нарушив его право на труд. Подскажите, пожалуйста, какие аргументы можно противопоставить в суде. Спасибо.

Имеет ли право Глава муниципального образования (района, поселения) уволить с работы муниципального служащего (расторгнуть с ним трудовой договор) в одностороннем порядке без согласия сотрудника и без объяснения причины увольнения?

Работало два сотрудника, с которыми были подписаны трудовые договора, работники были не оформлены. Одного работника уволили, в связи с сокращением сотрудников. Второй работник решил уволиться по собственному желанию. Заявление работник не писал, ни один ни другой. Поле того как сотрудники перестали у нас работать, была проведена инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача. Договора с сотрудниками не расторгнуты.

Подскажите, как поступить в этом случаем? Как расторгнуть договора? Имеем ли мы право в таком случаем в одностороннем порядке расторгнуть договора с бывшими сотрудниками?

Какие выплаты положены при ликвидации предприятия работнику? Если работник расторг договор в одностороннем порядке? Если договор расторгнут по обоюдному согласию?

В течении какого времени можно расторгнуть договор с подрядчиком без претензий со стороны подрядчика? В договоре не прописано при каких обстоятельствах я имею право расторгнуть с ним договор в одностороннем порядке. Чем может обернуться для меня данная ситуация?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал 20.04.2015 заявление на увольнение с 20.04.2015 г.!Могу ли я его уволить сегодня трудовой договор расторгнут по инициативе работоника...?

Работник написал заявление об увольнении. В период отработки передумал увольняться и написал заявление об отзыве заявления на увольнение. Период отработки еще не прошел, работник всеже решил уволиться. Нужно ли аннулировать заявление об отзыве заявления об увольнение и уволить работника согласно первого заявления об увольненинии?

Обрый день. Подскажите пожалуйста. Если договор расторгается в одностороннем порядке, то достаточно раправить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке или нужно все равно делать соглашение о расторжении договора? В договоре прописано что имеет право расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение