Как взыскать задолженность по алиментам, если составляли соглашение у нотариуса (но выплат нет уже год)? Куда обращаться? Спасибо.

• г. Владивосток

Как взыскать задолженность по алиментам, если составляли соглашение у нотариуса (но выплат нет уже год)? Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Соглашение имеет силу исполнительного листа. К приставам обратитесь с соглашением. Удачи вам и всего хорошего.

Как взыскать задолженность по алиментам, если составляли соглашение у нотариуса (но выплат нет уже год)?[quote][/quote]К приставам нужно обращаться так как нотариальное соглашение об оплате алиментов еще является и исполнительным документом отдайте это соглашение пристави для принудительного взыскания.

Здравствуйте.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса;

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее - запрос центрального органа о розыске ребенка);

(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Обратитесь в отдел ФССП по месту жительства должника, напишите заявление (есть там образец) и приставы начнут работу.

Ольга Здравствуйте,

Вам можно сразу идти к судебным приставам и они уже сами начнут производство если имеется такой факт не выплаты алиментов.

Желаем Удачи!