Скажите, пожалуйста, является ли завещание на жилой дом, документом подтверждающим собственность. Спасибо.

• г. Балей

Скажите, пожалуйста, являеться ли завещание на жилой дом, документом подтверждающим собственность.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет, завещание не будет являться документом о праве собственности. Документ о праве собственности - это свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Нет не является, документом устанавливающим права на дом будет удостоверенное нотариусом на основании этого завещания - Свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не является.

Свидетельство о праве собственности раньше было, но теперь оно отменено.

После проведения регистрации будет выписка из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, завещание не может подтверждать право собственности. Для этого необходим факт открытия наследства (смерть наследодателя), вступление в право наследования, получение Вами свидетельства о праве на наследство по завещанию, это свидетельство и будет документом, удостоверяющим Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Является ли завещание на дом, свидетельством о право собственности на дом?

Тема не новая, вопросы уже задавал на этом сайте - всем, кто отписался по теме - выражаю огромную благодарность, душевное человеческое спасибо!

Сейчас решили сделать завещание, в связи с чем появились вопросы.

Вопрос первый: может ли собственник квартиры (отец) завещать её члену семьи (например, сыну), заверив завещание у нотариуса, без предоставления документов о праве собственности на квартиру? (только наличие паспорта).

Документы были утеряны, на восстановление может уйти время - а отец чувствует себя очень плохо и хочет подстраховаться, сделав завещание на меня..

И вопрос второй: допустим сейчас идет судебное дело, вопрос раздела имущества. Имеет ли право при таких обстоятельствах собственник делать завещание?

Скажите пожалуйста является ли свидетельство о праве на наследство по завещанию на жилой дом, документом подтверждающим-что физическое лицо, на кого оформлено свидетельство является собственником жилого дома? Или только после регистрации в ГУИНО физическое лицо становиться СОБСТВЕННИКОМ недвижимости? Спасибо Лариса.

Документы, подтверждающие право собственности умершего на имущество. В моем случае это квартира. Какие документы натариус подразумевает под этими словами? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте! У меня умерла родственница. Судя по сайту Росреестра, квартира не переоформлялась. Но выписку я пока не брала. Что должно быть указано в выписке, если человек умер, а наследство не открыто/открыто. Кто тогда собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение