Подозреваемый в статье 115 УК РФ обвиняется в причинении перелома верхней челюсти потерпевшему. Опровергающие результаты первой судебно-медицинской экспертизы вызывают вопросы - как возможно

• г. Пермь

Меня обвиняют по ст 115 УК РФ у потерпевшего перелом верхней Челюсти. Смотрел дело в первой судебно медицинской экспертизы указано что нет вреда здоровью. А через неделю тот же эксперт проводит ещё экспертизу и уже делает заключение что у потерпевшего перелом. Как это может быть? И можно ли в суде ходатайствовать о получении снимков и провести ещё не зависимую экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Можете заявить ходатайство, что один и тот же судмедэксперт выносит противоречащие друг другу заключения, чтобы проводил экспертизу кто-то другой. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете заявить ходатайство о назначении судебной независимой экспертизы, обоснуйте ее расхождениями в двух предыдущих экспертизах.

Спросить
Пожаловаться

Меня обвиняют по ст 115 у потерпевшего легкий вред здоровью и у меня побои не повлекшие вред здоровью. У потерпевшего две Судебный экспертизы в первой как побои не повлекшие вред здоровью а через пять дней тот же эксперт проводит ещё экспертизу и уже делает заключение что у нее сломана Сеула. То есть один эксперт ставит резные диагноз. Вопрос можно ли вызвать эксперта в суд как свидетеля и аренген снимков и может ли судья отказать мне в таком ходатайстве? Как правильно ходатайствовать?

Частное обвинение ст 115

Был причинены телесные повреждения. Были вызваны сотрудники полиции. Было сделано сообщение о преступлении в отдел полиции.

Сейчас материал находится в суде. Мировой судья возбудил дело частного обвинения.

В деле имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Вред здоровью определен как легкий.

Данное заключение эксперта было проведено по Постановлению сотрудником полиции государственным учреждением по судебной экспертизе.

Сейчас в суде мировой судья хочет назначить еще одну аналогичную экспертизу и говорит что это обязательно, независимо от того, что в деле уже имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Вопрос:

Может или обязан судья назначать еще экспертизу если в деле уже есть экспертиза по тем же вопросам?

По делу назначена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза. До назначения судебной экспертизы истцом была проведена досудебная экспертиза (заключение приобщено к материалам дела). После получения заключения судебной экспертизы оказалось, что обе экспертизы проводил один и тот же эксперт. В заключении судебной экспертизы выводы эксперта сделаны на результатах досудебной экспертизы. Стоимость работ, выполненных подрядчиком (вопрос эксперту) идентична в обоих заключениях. Необходимо отметить, что на момент проведения судебной экспертизы работы, являющиеся предметом спора выполнены другим подрядчиком. Какие основания указать в возражении на заключение эксперта, чтобы ходатайствовать о назначении повторной независимой экспертизы.

Может ли судебно медицинский эксперт проводить экспертизу качества оказания медицинской помощи, нужна ли лицензия для проведения такой экспертизы? Если нужна то кому, непосредственно эксперту или организации которая проводит экспертизу.

Медицинскую экспертизу потерпевшего делали через месяц, с нарушением закона, в законе указано «Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не определяется, если: «живое лицо, в отношении которого назначена судебно-медицинская экспертиза, (а судебно медицинский экспертизу была назначена 18.12.2008 г., а заявление потерпевший написал 14.12.2009 г.) не явилось и не может быть доставлено на судебно-медицинскую экспертизу либо живое лицо отказывается от медицинского обследования;» Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" далее_ «в настоящее время порядок проведения экспертиз регулируются не приказом 1208, а Постановлением №522, согласно которому: « объектом судебно-медицинской экспертизы является ЖИВОЕ ЛИЦО, либо труп (его части) а так же материалы дела медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке. Медицинские документы ДОЛЖНЫ быть ПОДЛИННЫМИ..» Правительства Российской Федерации постановлением №522

Так в заключение эксперта читаем время 29.01.2009 г. « без документа, в распоряжение эксперта незаверенная светокопия медицинской карты...».Но судья (друг потерпевшего) не обратил на это внимание. Как обжаловать этот факт. Заранее спасибо за ответ.

Если Мировой суд возбудит уголовное дело по факту нанесения побоев, может ли судебно-медицинский эксперт провести судебно-медицинскую экспертизу только по медицинской справке о травмах, нанесенных потерпевшей, и Постановлению суда о назначении судебно-медицинской экспертизы, но без медицинской карты потерпевшей и материалов возбужденного уголовного дела: показаний потерпевшего, обвиняемого, свидетелей?

из травмпункта и Постановлению суда о назначении судебно-медицинской экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

В экспертизе о тяжести вреда здоровью эксперт делает вывод на основании заключения врача о выписке из больницы, а не рентгенограммы и истории болезни непосредственно после травмы (перелом кости со смещением) то есть когда пациент поправился. Проведена платная суд мед рецензия, где указаны явные ошибки, можно ли в суде это приобщить, вызвать эксперта на допрос и попросить суд назначить повторную суд мед экспертизу? Дознаватель отказал и возбудил дело по легкому вреду здоровью.

Поясните является ли повторная экспертиза потерпевшего с целью установления тяжести вреда здоровью (уголовное дело частного обвинения) платной для потерпевшего. Идет судебное разбирательство. В заключении первой экспертизы указано, что дать заключение не предоставляется возможным. Как правильно нужно действовать потерпевшему-ходатайствовать о назначении повторной экс-зы в этом же городе (районный центр), но другим экспертом, либо повт. Эксп-зы в областном центре. Сказали, что она будет платной. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение