Получил(а) смс-сообщение о одобренном кредите от банка, хотя не подавал(а) заявку. Что делать в такой ситуации?

• г. Сургут

Пришло смс-сообщение от банка о том, что заявка на кредит рассмотрена и мне одобрен кредит. Но я никакой заявки ни в какой банк не подавала. Сейчас звонят с этого банка и требуют оплатить кредит! Как поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро! Обратитесь письменно в данный банк с требованием освободить Вас от несуществующей задолженности, и параллельно напишите жалобу в Роспотребнадзор и Центробанк.

Татьяна, если вы кредит не брали, то можете смело игнорировать требования Банка. А если будут настаивать на оплате, то обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

Следует обратиться в банк, получить всю необходимую информацию по этому вопросу. Если вы не подписывать кредитный договор, то никаких обязательств на себя не брали.

Начните с того, что обратитесь в банк с письменным заявлением: укажите, что никаких кредитных средств вы в банке не брали.

Коллеги-юристы предлагают вам обратиться в полицию и с жалобами в Центробанк и Роспотребнадзор - это все займет очень много времени и на данном этапе не нужно.

Внутреннее расследование должно подтвердить, что денег вы не брали. А вот если банк действительно продолжит настаивать, тогда обратитесь за помощью в юридическую фирму, поскольку в данной ситуации имеются признаки мошенничества, совершенного в отношении банка и вас третьими лицами (возможно сотрудниками банка).

Если вам необходима помощь, вы всегда можете позвонить нам и встретиться (мы находимся в г. Сургуте).

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право написать по данному обстоятельству претензию и указать ваши требования и возмущения

Здравствуйте. Для начала запросить сведения о заключенном договоре, а затем обращайтесь в полицию по факту мошенничества Если вы такой договор не заключали. После следственный мероприятия и вынесение постановления можно будет обратиться в суд и признать договор.