Вопросы регистрации прав на недвижимость при переходе в силу закона - возможность регистрации по заявлению правообладателя и без него, риски недобросовестного нотариуса и мера противодействия

• г. Новосибирск

"При переходе прав на недвижимость, возникающих в силу закона, предусмотрена возможность их регистрации как по заявлению правообладателя, так и без него, на основании сведений, поступающих от иных органов и нотариусов (ч.ч. 2, 3 ст. 69 Закона);" значит ли это, что на основании действий недобросовестного нотариуса (если почитать и послушать) без меня (собственника) могут продать мою недвижимость. Что мешает дать липовую справку такому же недобросовестному работнику Росреестра?

Ответы на вопрос (1):

Нотариусы таким откровенным безпределом не занимаются. А даже если это и произойдет сделку можно будет оспорить в судебном порядке.