Какой размер алиментов указать в исковом заявлении о взыскании алиментов на 2 детей в регионе, где прожиточный минимум составляет 10 000 рублей?

• г. Курган

Если прожиточный минимум в регионе составляет, например, 10 000 руб., какой размер алиментов указывать в исковом заявлении о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на 2 детей?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте указываете Не меньше 1 прожиточного минимума на каждого ребенка Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

По половине прожиточного минимума на каждого ребенка обычно устанавливают. Мама тоже должна принимать участие в содержании ребенка.

Михаил, указывайте на двух дете 5000 рублей. Обаже родителя должн содержать детей. Вот половину вы можете смело требовать.

При разрешении исковых требований о взыскании алиментов, суды, как правило, руководствуются необходимостью сохранения и поддержания несовершеннолетними прежнего уровня жизни, принимали во внимание материальное положение сторон и другие обстоятельства.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Алименты в твердой денежной сумме устанавливаются как правило для тех, у кого непостоянный заработок. Если должник работает, то суд ему установит 1/3 от всех видов заработка. У вас алиментщик не работает либо заработок не постоянный? Если прожиточный минимум на 2 детей - 20 000 рублей, то взыщут при отсутствии возражений со стороны отца 10 000, т.к. вы тоже обязаны нести бремя содержания своих детей. Если же отец будет возражать, то суд присудит еще меньше, потому что его мнение также играет не последнюю роль в процессе.