Иск на 255 тысяч рублей. Могу ли я подавать на вынесение судебного приказа в судебном участке или только в районном суде.

• г. Санкт-Петербург

Иск на 255 тысяч рублей. Могу ли я подавать на вынесение судебного приказа в судебном участке или только в районном суде.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александра

Согласно взыскиваемой сумме Вы должны обращаться в суд общей юрисдикции (районный суд).

Ст.23 ГПК РФ-мировая подсудность до 50 тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего

Если ваше требование подпадает под те по которым выдается судебный приказ, то можете мировому на судебном участке.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 122]

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Если вы намерены подать в суд заявление о вынесении судебного приказа, то для этого вам необходимо обратиться в мировой суд.