Вероятные последствия нарушения при заезде на сплошную линию разметки и на полосу встречного движения перед машиной ДПС

• г. Краснодар

Объезжала сегодня автобус, подъехавший к остановке, и совершила наезд на сплошную линию разметки, с частичным заездом на полосу встречного движения. Навстречу мне ехала машина ДПС. Если инспекторы сняли мой заезд на камеру, что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если автобус просто забирал пассажиров, то препятствием он не будет.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.