Я хочу обратиться в народный суд. Не подскажите ли Вы имеет ли это смысл и вообще, каково будет решение народного суда?

• г. Москва

Я обратился с письменным завещанием в нотариальную контору, по которому я наследовал все движимое и недвижимое имущество своей соседке. Нотариус отказала в принятии данного завещания, мотивировав отказ тем, что имеется законная наследница (дочь). Я хочу обратиться в народный суд. Не подскажите ли Вы имеет ли это смысл и вообще, каково будет решение народного суда?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей!

Если дочь несовершеннолетняя, то она имеет обязутельную долю в наследстве. (но не на все наследство).

В противном случае, нотариус поступила незаконно. Вы можете обратиться в суд с обжалованием действий нотариуса.

Но нужно еще уточнить - где было составлено завещание, были ли свидетели.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы можете пойти и составить завещани у любого нотариуса. Но вам видимо нотариус объяснил, что дочь может даже в этом случае получить часть наследства.

Если на момент открытия наследства дочь будет нетрудоспособоной - несовершеннолетней, пенсионером или инвалидом. то сможет претендоывать на обязательную долю.

ГК РФ

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, что значит, с письменным? Завещание должно быть ноатриально заверено.

если нотариус отказывается принять от вас заявление, вам нужно направить его по почте заказным письмом с уведомлением и описью, с тем, чтобы на руках имелось доказательство того, что вы приняли наследство вовремя. нотариус не прав. Между тем, возможно, действительно дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, если он несовершеннолетняя или нетрудоспособная (ст.1149 Гражданского кодекса РФ). однако это не повод отказывать вам в наследстве.

Затем вы сможете обратиться в суд с иском о признании вашего права на наследство. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание отца на имущество движимое и недвижимое на одного из двух братьев. Срок принятия наследства 29 марта истекает. Нотариус требует от наследника не по завещанию отказа от наследства в письменной форме. Но он согласен, что отец все завещал старшему брату и вступать в наследство не собирается, тем более что все завещано брату. Надо писать отказ для нотариуса? Г. Серпухов. Сергей.

Помогите, пожалуйста.

У меня сложилась следующая ситуация. Моими родителями в один день было составлено два "встречных" завещания. Суть: Отец в случае своей смерти завещает все имеющееся в своем распоряжении имущество своей жене (моей матери), а в случае непринятия ею наследства (точная формулировка)-сыну, т.е. мне. Мать в случае своей смерти завещает все имеющееся в своем распоряжении имущество своему мужу (моему отцу), а в случае непринятия (именно эта формулировка) им наследства - сыну, т.е. опять же мне. О составленных завещаниях я до недавнего времени не знал. Отец умер 7 лет назад. Мать умерла недавно. Нотариально заверенные завещания появились у меня на руках только после смерти родителей.

Я обратился в нотариальную контору по району проживания родителей, имеющую лицензию на открытие дел о наследстве. Но мне в открытии дела о наследстве по завещанию отказали, мотивируя тем, что завещания составлены некорректно; государственной конторы, в которой были заверены завещания, не существует; нотариус, заверившая завещание, умерла 3 мес. назад, а за действия старой нотариальной конторы и умершего нотариуса новая нотариальная контора не отвечает, и упомянутые завещания не принимает во внимание.

В результате контора открыла дело о наследстве по закону по моему заявлению, сделанному до обнаружения мной завещаний. Переформулировать дело в связи с обнаружением завещаний контора отказывается. Нотариус объявила, что, по ее мнению, моя сестра тоже имеет право на половину доли в наследстве (по закону), и завещания не принимает к рассмотрению. Кроме того, нотариус просит принести письменный отказ отца от наследства, который умер 7 лет назад.

Могу ли я обратиться с жалобой в суд на действия нотариуса.

Поясните, пожалуйста, правомерно и целесообразно ли будет мое обращение в суд. Если да, не укажите ли Вы ссылку на конкретный законодательный акт или официальное толкование формулировки "непринятие наследства". По уму я понимаю, что непринятие - это либо отказ, либо смерть. Как видите, нотариус считает, что непринятие - это только письменный отказ. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.

Наследование по завещанию

Здравствуйте! Умерла бабушка и оставила завещание, согласно которому все своей движимое и недвижимое имущество завещала внучке! Однако у нее есть сын-ему 50 лет, является инвалидом второй группы, работает, ее иждивенцем не являлся. Внучка подала заявление на наследство в нотариальную контору и указала, что существует наследник по закону. Нотариальная контора уведомила сына об открытии наследственного дела, он подал заявление на наследство. Значит ли это, что он будет обращатся в суд с целью присуждения ему обязательной доли в наследстве и в случае обращения в суд каковы шансы, что по суду ему что-то присудят? И возможноли будет в случае присуждения ему доли оспорить данное решение внучкой?

Бабушка написала завещание на имя моей матери: завещаю участок и все движимое и недвижимое имущество моей дочери. Под остальным недвижимым имуществом подразумевается 2-х комнатная квартира. За это время бабушка подарила участок, указанный в завещании мне (внучке). Имеет ли это завещание по-прежнему какую-либо юридическую силу в отношении остального недвижимого имущества, если собственник этой квартиры по прежнему бабушка. Нужен ли будет отказ от принятия наследства от ее сына (маминого родного брата - он не указан в завещании) при открытии дела о наследстве, или достаточно вступить по завещанию без него или имеет смысл составить новое завещание конкретно по этой квартире?

Мама хочет оставить завещание на дочь все движимое и недвижимое имущество. Нужно ли будет перечислять конкретно имущество в завещании? Или достаточно такой формулировки у нотариуса?

Мне сказали обратиться в суд. Моя жена как наследница по завещанию не получила наследство, нотариус отказала, мотивировав свой отказ тем, что не имеет возможности определить состав наследства наследодателя, исчислив доли наследников. Есть еще двое наследников по завещанию. На кого подавать в суд?

Вопрос состоит в том что, дедушка написал завещание где все свое движимое и недвижимое имущество завещает своему сыну. А натариус при подписании завещания сказал что дочь дедушки тоже будет иметь права на имущество так как на момент смерти деда она будет пенсионерка. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гр. Луков после ссоры с женой пошел к нотариусу и составил завещание на все имущество в пользу сына от первого брака. Свой экземпляр завещания он передал сыну, которому завещал свое имущество.

Через некоторое время гр. Луков помирился с женой и решил аннулировать завещание. Нотариус, у которого он удостоверял завещание, был болен, и Луков обратился к другому нотариусу. Однако нотариус отказал ему в этом, мотивируя свой отказ следующими доводами:

1) Луков должен возвратить нотариусу в обязательном порядке экземпляр завещания, который должен быть у него на руках;

2) Луков должен обратиться с заявлением об отмене завещания только к тому нотариусу, который его удостоверял.

Умерла мать мужа. Осталось 2 наследника - мой муж и его брат. Муж пришел к нотариусу в течении 6 месяцев и вступил в наследство. Нотариус насчитала доли мужа пополам с братом, ничего не сказав и не упомянув, что было составлено завещание. А брат говорит, что мать написала на него завещание на все движимое и недвижимое имущество. Почему нотариус не оповестила нас о наличии завещания и приписала половина доли, если составлено завещание. Получается делится пополам, если составлено завещание?

Или нотариус просмотрела (завещание составляла другой нотариус, а приписала долю пополам другой нотариус, но все в одной нотариальной конторе)...?

Хочу составить завещание (завещание будет составлено только на одного человека). Могу ли я в завещании просто указать - все движимое и недвижимое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение