Я хочу обратиться в народный суд. Не подскажите ли Вы имеет ли это смысл и вообще, каково будет решение народного суда?

• г. Москва

Я обратился с письменным завещанием в нотариальную контору, по которому я наследовал все движимое и недвижимое имущество своей соседке. Нотариус отказала в принятии данного завещания, мотивировав отказ тем, что имеется законная наследница (дочь). Я хочу обратиться в народный суд. Не подскажите ли Вы имеет ли это смысл и вообще, каково будет решение народного суда?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей!

Если дочь несовершеннолетняя, то она имеет обязутельную долю в наследстве. (но не на все наследство).

В противном случае, нотариус поступила незаконно. Вы можете обратиться в суд с обжалованием действий нотариуса.

Но нужно еще уточнить - где было составлено завещание, были ли свидетели.

С уважением,

Вы можете пойти и составить завещани у любого нотариуса. Но вам видимо нотариус объяснил, что дочь может даже в этом случае получить часть наследства.

Если на момент открытия наследства дочь будет нетрудоспособоной - несовершеннолетней, пенсионером или инвалидом. то сможет претендоывать на обязательную долю.

ГК РФ

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Алексей, что значит, с письменным? Завещание должно быть ноатриально заверено.

если нотариус отказывается принять от вас заявление, вам нужно направить его по почте заказным письмом с уведомлением и описью, с тем, чтобы на руках имелось доказательство того, что вы приняли наследство вовремя. нотариус не прав. Между тем, возможно, действительно дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, если он несовершеннолетняя или нетрудоспособная (ст.1149 Гражданского кодекса РФ). однако это не повод отказывать вам в наследстве.

Затем вы сможете обратиться в суд с иском о признании вашего права на наследство. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,