Кто несет ответственность за ремонт канализационной трубы в моей квартире? И как мне решить эту проблему?

• г. Москва

В канализационная трубе. Проходящей через квартиру, появилась течь. Аварийная служба поставила времянку и посоветовали дальше обращаться в ЖЭК. Мастер из ЖЕКа пришел и сказал, что материалов у них нет, договаривайтесь с соседями снизу и как-то решайте вопрос. Могу я попросить у них письменный отказ? За чей счет ремонтируется канализационная труба, Каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя расходов на содержание имущества, поэтому за ваш счет будет производится ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир

Если эТо канализационный стояк то он подлежит ремонту за счёт управляющей компании, так как он относится к общедомовому имуществу, ст.36 ЖК РФ

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

Замена общедомовых труб. У нас общедомовая канализационная труба идет под полом в ванной комнате на глубине около одного метра. Труба закопана. Жэк раскопал трубу поменяли участок трубы и просто засыпали землёй и камнями. Сказали что пол бетонировать какой был до раскопки мы должны своими силами. У нас квартира комунальная. Должен ли жэк отремонтировать нам пол?

Вопрос такой.

В квартире произошла авария лопнул стояк холодной воды, труба металлическая, стояк перекрыли, на следующий день начали менять ту часть металлической трубы которая совсем проржавела. Работы проводил местный ЖЭК. Целый день резали, варили эл.сваркой на трубе образовался целый нарост из сварки, но трубу и течь так и не заварили. Течь не сильная, но труба постоянно сырая и это все равно небольшая течь, благо этаж первый бежит по трубе и раздолбленному перекрытию в подвал. Работники ЖЭК сказали, если через несколько дней не затянет трубу и течь не прекратится то переделают. Течь и через неделю не прошла. Написал заявление в ЖЭК отвез, завизировал, звонил директору, мастерам, отвечают что переделывать им не когда, а потом и вовсе отфутболивают. Тогда написал 2 письма в управляющую компанию, первое на устранение течи, второе на замену стояка на полипропилен. Ответ в письменном виде пришел через 20 дней, замену стояка запланирована (если все нечего) в следующем году, и все, по ремонту трубы стояка ни слова (а течь стояка продолжается).

Как можно на эти «конторы» повлиять, куда можно на них пожаловаться и что написать в жалобе, что бы в конце концов, они отремонтировали эту трубу и устранили течь, я уж не говорю про замену. Денежки за капремонт я плачу, а они получают исправно.

Заранее спасибо.

Год назад сделали ремонт в ванной с заменой стояка и всех труб. Соседи снизу разрешили вывести трубу к ним а соседи сверху не пустили. Сейчас жэк меняет трубы соседям сверху и заставляют ломать нас конструкцию закрывающий наши трубы и менять наши. Что делать? Могу ли я не пускать их в квартиру и отказать в доступе к моим трубам?

Дому 40 лет. Квартира муниципальная. Проржавели батареи центрального отопления, канализационная лежачая труба и трубы водопроводные. Всё подтекает. Вызывала аварийную службу, лежачую канализационную трубу забетонировали, но она опять начинает подтекать через бетон. Напишите пожалуйста о моем праве на бесплатную замену труб и батарей.

В квартире образовалось течь на трубе отопления. Вызванная аварийная служба прибыв в 03 часа пояснила, что необходима замена трубы, что это будет сделано утром. Однако замена трубы было произведено только через двое суток. Работники аварийной службы (диспетчер) объясняли это своей занятостью.

Можно ли обращаться с исковыми требованиями к аварийной службе? Попадает ли это под закон о защите прав потребителей? Есть ли здесь вина ЖЭУ? Спасибо.

Квартира на 5 этаже 5-ти этажного дома, дому 35 лет замену труб не производили. Канализационная труба в квартире лопнула. За чей счет должна быть произведена замена этой трубы и соответственно тройника.

На кухне сильно дала течь канализационная труба. Дому 50 лет ни разу не меняли. Сделала заявку в жэк. вопрос: нужно ли оплачивать слесарям работу по заменеи как заставить заменить трубу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При демонтаже канализационной трубы, была повреждена (оторвана/ труба холодной воды с корнем, труба из полипропилена, сантехники ЖЭУ отказываются восстанавливать трубу за счет ЖЭУ. Либо за деньги, либо нанимать стороннюю организацию. Вопрос: Кто должен восстанавливать трубу и за чей счет?

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

В приватизированной квартире в туалете лопнула общая канализационная труба, которая находится в нише стены. Труба проходит с первого по пятый этаж пятиэтажного дома. ЖЭК заставляет оплачивать ремонт трубы. Правомерны ли действия ЖЭКа, и кто должен оплачивать ремонт общей трубы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение