Как доказать права наследства, если до 24 марта не будет готов технический паспорт дома и не смогу подать заявление в суд?

• г. Судогда

У моей матери и отца есть дом. Отец умер более 5 лет назад, мать недавно (24 марта будет полгода). осталась я и брат. Брат имеет 1/2 дома. 1/2 матери и отца. Нужно доказать права наследства. Я не могу подать заявление в суд, потому что уже полтора месяца не могут сделать тех. паспорт дома. Брат 24 марта получит документы на весь дом и хочет продать.

Вопрос такой: что делать, если до 24 марта не будет готов паспорт и я не смогу подать заявление в суд?

Как доказать права наследства?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Из вашего вопроса не видно, зачем вам надо обращаться в суд. Кстати в суд можно обращаться и без технического паспорта на дом. Суд может запросить наследственное дело( если такое заводилось) и там должен быть паспорт. Для принятия наследства надо обратиться к нотариусу или принять его фактически, а не в суд. Зачем вам доказывать в суде права наследования, если вы являетесь наследником первой очереди и завещания нет ?