В нашем доме из трех подъездов было проведено собрание и голосование по вопросу создание консьержской службы в каждом подъезде.

Голосование проводилось поквартирно, подсчет голосов учитывался исходя из квадратных метров. То есть чем больше у тебя квадратов, там весомее твой голос. По итогам подсчета оказалось большинство "за". Все документы по голосованию были переданы в УК, и в ближайшее время будут посажены консьержи и ОПЛАТА за это будет ВКЛЮЧЕНА в квитанцию от УК за коммунальные платежи. Но учет голосо был исходя из площади квартиры, а ОПЛАТА за консьержа установлена в одинаковом количестве с квартиры, без учета площади. МОЙ ВОПРОС: 1. если я не буду платить графу в квитанции "консьерж", смогут ли с меня стребовать эти деньги в судебном порядке. 2. Законно ли то, что голоса распределялись от площади квартиры, а оплата за консьержа распределена поровну поквартирно? 3. Могу ли я как-то повлиять на изменение оплаты (чтобы она была исходя из площади), если да то как мне это сделать? 4. И вобще, законно ли подобное голосование жильцов. Если да, есть ли какие то лазейки, чтобы это голосование опротестовать?

вопрос №12404263
прочитан 26 раз

Здравствуйте, решения общего собрания собственников обязательны для всех собственников многоквартирного дома

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Если Вы не согласны с таким решением - у Вас есть право его обжаловать.

Собрание проведено правильно - 1 голос - 1 квадратный метр - изучите ст.ст. 36-37 и 44-47 Жилищного кодекса РФ, но в любом случае вы можете его оспорить в суд в срок 6 месяцев со дня, когда было вынесено решение, согласно ст. 46 ЖК РФ.

Вы вправе обжаловать решение правления (собственников дома) в судебном порядке, если считаете его незаконным. Удачи Вам и всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X