Вопросы, связанные с покупкой квартиры в общедолевой собственности - согласие супруга и несовершеннолетних детей, удостоверение расписки продавца без участия нотариуса

• г. Нюрба

Прошу помочь, покупаем квартиру находящуюся в общедолевой собственности, продает муж те 1 собственник. Заключили предварительный договор купли продажи. На момент заключения предварительного договора квартира обременена ипотекой на 300 тыс. Остаток ипотеки закрыли только вчера, сегодня сдали доки в регпалату на снятие обременения, говорят в пятницу забирать. По предварительному договору внесла задаток в размере 300 тыс, остальная сумма при заключении основного договора Вопрос: необходимо ли согласие супруга на продажу квартиру и несовершеннолетних детей, расписку (на 300 тыс) продавец написал от руки, без удостоверения нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира находится в общей долевой собственности, то для её продажи необходимо согласия всех собственников. То-есть все собственники будут подписывать договор купли-продажи.

Здравствуйте! Согласие супруги нужно если квартира была приобретена в период брака, иначе сделка будет оспорена в судебном порядке. По поводу детей - согласие органов опеки и попечительства требуется.

Удачи!

Здравствуйте!

Если квартира в долевой собственности то сделку в любом случае необходимо будет оформить чрез нотариуса. Если собственники несовершеннолетние дети то еще и необходимо получить разрешение опеки на продажу.