Недействительность продажи машины без согласия - вопросы развода и права на сделку

• г. Москва

Мой муж в браке продал машину без моего согласия. Сейчас собираюсь разводиться. Могу ли я признать эту сделку недействиетльной? И вообще нужно ли было мое согласие на продажу, как на квартиру к примеру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласие на данный тип сделок не требуется, следовательно обжаловать ее шансов ничтожно мало.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия! Практичней будет поставить вопрос в суде о взыскании с него половины стоимости проданного автомобиля, если не истек срок давности и при отказе выплатить сумму добровольно.

Спросить
Пожаловаться

на машину распростряняется режим общего имущества супругов, применительно к этому виду имущества законодатель исходит из того что при его отчуждени предполагается наличие согласия супруга и для продажи машины в отличие от недвижимости нотариального согласия супруга не требуется. Попробуйте пойти другим путем:деньги от продажи машины он пустил во что-то например купил новую машину или положил в банк,выясните это снимите копии документов на новое авто или виписку из банковского счета. При разделе имущества в случае развода можно потебовать деенжную компенсацию равную половине стоимости машины исходя из стоимости ее на момент расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Если оформил продажу, а сам продолжает пользоваться по доверенности, то возможно признать сделку недействительной. В другом случае только требовать выплаты половины стоимости или зачесть в стоимость другого имущества.

Спросить
Пожаловаться

До брака мы с будущим мужем решили купить машину. Я взяла деньги в кредит. Будучи в браке муж машину продал без моего согласия. Как признать сделку недействительной?

Чтобы не делить приобретенный автомобиль в браке мой муж совершил сделку купли продажи на знакомого без моего согласия. Могу ли я признать эту сделку недействительной?

Я состою в браке. Мой муж без моего согласия продал гараж в мае 2007 года. Я узнала об этом только сейчас, есть договор, заверенный нотариусом. Могу ли я признать сделку недействительной? Правда гараж продавался по доверенности, собственник другой человек. И еще у моего мужа машина принадлежит ему по генеральной доверенности. Ее нам подарили на свадьбу. Он не собственник. Я собираюсь разводится. Могу ли я при разделе имущества претендавать на машину и как это все оформляется?

В браке была куплена квартира и продана мужем, но согласия я не давала, а в налоговой сделка проведена как с согласием моим. Как мне признать сделку недействительной или согласие признать поддельным?

В браке была куплена квартира и продана мужем, но согласия я не давала, а в налоговой сделка проведена как с согласием моим. Как мне признать сделку недействительной или согласие признать поддельным? С момента заключения продажи прошло 3 года.

Как признать сделку купли-продажи недействительной если мой бывший муж еще до развода (но уже не жил с нами продал квартиру без моего согласия, а покупатель перепродал её

Мой муж будучи в пьяном состоянии оформил машину бывшей жене без договора купли продажи без моего согласия она выписала ему доверенность на 3 мес как признать сделку недествительной машина приобретена со мной в браке на совместные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, машина была прибретена продавцом находясь в браке Необходимо ли брать согласие жены продавца на продажу машины или будет достаточно ее присутствия на сделке? Они просят указать цену в договоре купле-продаже меньше реальной Каким образом обезопасить себя, чтобы потом не было повода признать сделку купли-продажи недействительной?

Заранее спасибо.

Покупаем квартиру у разведённой семейной пары. Квартира была приобретена в браке, собственник – супруга, сделку совершаем с ней. Раздела имущества они не проводили, т.к. другая квартира у них в ипотеке, оформленной на жену, и именно эту квартиру планируется оставить мужу.

Для продажи нашей квартиры муж пишет нотариальное согласие на её продажу.

Не подскажете, будет ли достаточно данного согласия, чтобы в будущем муж не мог признать нашу сделку с его супругой недействительной? Или же были подобные инциденты, когда один из супругов даёт согласие и в будущем по каким-то причинам оспаривает сделку через суд? Хотелось бы понимать, насколько мы будем обезопасены наличием нотариального согласия при отсутствии раздела имущества.

Заранее благодарим.

Мы с мужем в разводе. Сейчас он собирается продавать машину, купленную в совместном браке. Необходимо ли ему мое согласие на продажу? И могу ли я обратиться в суд с признанием сделки недействительной в случае, если он продаст машину без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение