Недействительность продажи машины без согласия - вопросы развода и права на сделку

• г. Москва

Мой муж в браке продал машину без моего согласия. Сейчас собираюсь разводиться. Могу ли я признать эту сделку недействиетльной? И вообще нужно ли было мое согласие на продажу, как на квартиру к примеру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласие на данный тип сделок не требуется, следовательно обжаловать ее шансов ничтожно мало.

Уважаемая Анастасия! Практичней будет поставить вопрос в суде о взыскании с него половины стоимости проданного автомобиля, если не истек срок давности и при отказе выплатить сумму добровольно.

на машину распростряняется режим общего имущества супругов, применительно к этому виду имущества законодатель исходит из того что при его отчуждени предполагается наличие согласия супруга и для продажи машины в отличие от недвижимости нотариального согласия супруга не требуется. Попробуйте пойти другим путем:деньги от продажи машины он пустил во что-то например купил новую машину или положил в банк,выясните это снимите копии документов на новое авто или виписку из банковского счета. При разделе имущества в случае развода можно потебовать деенжную компенсацию равную половине стоимости машины исходя из стоимости ее на момент расторжения брака.

Если оформил продажу, а сам продолжает пользоваться по доверенности, то возможно признать сделку недействительной. В другом случае только требовать выплаты половины стоимости или зачесть в стоимость другого имущества.