Как заставить Ук начислять оплату ОДН (СОИ) по показаниям счетчика ОДПУ за ХВС, ГВС и э/э.

• г. Казань

Ответы на вопрос (6):

Если есть общедомовые счетчики, то УК и будет по ним начислять. Если нет - то по норме

если отказывают - в прокуратуру обратитесь или в госжилинспекцию.

Уважаемая Тамара Леонидовна, вы вправе обратиться в управляющую компанию заявлением о начислении оплаты по показаниям счётчиков за холодное и горячее водоснабжение а также электроэнергии. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обратится в управляющую компанию с претензией или с завление по поводу начислении оплаты по показаниям счётчиков.

С выходом пп рф № 1498 в регионах установили нормативы вот по ним УК и ведут оплату за СОИ (ОДН) жителям без учета показаний ОДПУ. По нормативу, особенно по э/э оплата за СОИ выходит больше чем по показанию ОДПУ. Как быть.

Здравствуйте!

Да, сейчас у многих такая проблема, однако, пока не примут другой закон, показания общего прибора учета во внимание приниматься не будут, придется платить по нормативам.