Например на договор дарения есть срок.

• г. Курск

Например на договор дарения есть срок.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Сформулируйте вопрос более понятно! Договор дарения не имеет срока, но если это дарение недвижимости, он подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Добрый день

нужно знать фабулу проблемы если что можно обойти сроки давности

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день!

Вопрос немного некорректный, но попробую.

Предъявлять исковые требования о признании недействительным договора дарения земельного участка целесообразно сторонам оспариваемой сделки, поскольку признание заключенного ими договора дарения недействительным напрямую затрагивает их права и интересы

Нужно иметь в виду, что в соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года, тогда как по искам о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности законом установлен специальный, сокращенный срок исковой давности - один год.

Понятно ли?

Да есть срок исковой давности для оспаривания договора дарения - год или три года на подачу иска в суд (просто разные основания оспаривания, соответственно и сроки разные)