Устроился на предприятия завод официально. Через 10 дней вызвали в контору и сказали ваша должность сокращается. Это законно?

• г. Таганрог

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ДА, в принципе законно, если предупреждение есть.

Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ). До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под подпись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.