Возможно ли законно выселение жильцов из девятиэтажного дома после его выкупа компанией?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, возможна ли и законна ли такая ситуация, когда некая компания выкупает целый девятиэтажный дом? У нас появилась информация, что нашу девятиэтажку купила какая-то фирма, и в следующем году нас всех жильцов дома выселят неизвестно куда! Что делать? Реально ли это? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Полагаю, что выселить Вас ни куда без согласия квартиросьемщиков, в том числе собственников. не выселят, т.к. в соотвествии с действующим законодательством изменение формы собственности не влияет на жилищные права граждан, а в части собственников – Конституция гарантирует право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

Ситуация следующая: раньше стояла девятиэтажка много лет. Затем рядом начали строить новый дом. Территорию нового дома огородили забором, причем полностью забрав себе территорию двора девятиэтажки. У девятиэтажки остались только две лавочки перед подъездом и две дорожки по которым можно попасть в подъезд.

Сейчас оказалось, что соседний дом собирается расширить границы своего забора и оставить девятиэтажке только 1 дорожку для входа в подъезд и всё. Геодезические работы уже проведены. Сначала было повесили на подъезд девятиэтажки объявление о этом мероприятии, но потом сорвали. Местным жителям никаких официальных объяснений и документов не дают. Куда жителям девятиэтажки можно обратиться?

И как можно добиться не только того, чтобы не стали расширять границы забора, но и доказательств легальности нынешнего забора, так как получается у девятиэтажки вообще нет придомовой территории, двора, детской площадки.

Спасибо!

Здравствуйте! Я являюсь жильцов многоквартирного дома. Наш дом ведет управляющая компания. Появилась информация, что у данной компании иметься довольно большая задолжномть за комунальные услуги. Как это может сказаться на собствениках квартир? И где можно узнать точную сумму задолжности данной управляющей компании? И если компанию признают банкротом, на кого перейдет долг?

У меня такая вот ситуация: многоквартирный дом в котором я проживают до мая 2014 года был под управлением компании ЭНЕРГИЯ при этом ни каких договоров компания с жильцами не заключала. В мае 2014 года компания от нашего дома отказалась и спустя два года стала присылать жильцам уведомления о задолжности по кварт плате. Для разрешения данной ситуации я направил в компанию запрос на предоставления мне договора. На мой запрос был дан ответ, который мотивирован тем, что в данный момент управляющая компания ни какого отношения к нашему дому не имеет и в связи с этим ни какой информации они не предоставляют. Скажите законно ли это или ответ УК следует расценивать как отписку? Спасибо. С уважением Игорь.

Я живу в пятиэтажном доме. Наша управляющая компания выделяет 80% денег на капитальный ремонт дома, а 20% наша старшая по дому заставляет платить жильцов. Скажите пожалуйста, законно ли то, что она заставляет жильцов платить за капитальный ремонт дома и могу ли я отказаться платить?

Ситуация следующая, у нашей компании есть дружественная фирма, пусть будет фирма А, которая снимает офис, она выделила в данном офисе под нашу компанию две комнаты, пусть будет наша компания - В. На данный момент фирма А продается, хотелось бы как-то зафиксировать юридически наше нахождение в данном офисе, но фирма А на договор субаренды не соглашается. Какой еще вид правоотношений может быть? Какой договор заключить, чтобы официально платить фирме А за эти две комнаты и при этом чтобы нас не выгнали после продажи, это вообще реально? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, может ли управляющая компания, на балансе которой находится наш многоквартирный дом, передать его другой управляющей компании без согласия жильцов дома, если учесть, что собственниками жилья являются далеко не все квартиры в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некая фирма построила многоэтажный дом, привлекая средства будущих жильцов-"долевых участников строительства". Дом власти не принимают, так как есть проблемы с оформлением земли, на которой он построен. Ситуация продолжается три года. Первый вопрос в следующем: если фирма-застройщик закроется (обанкротится, продастся другой компании), какие обязательства правопреемник будет нести перед соинвесторами-жильцами? Второй вопрос: один из жильцов рассчитывал на квартиру в этом доме, но денег не вкладывал - фирма-застройщик предложила ему обменять его старую квартиру в центре города, на новую в этом непринимаемом доме. Он сделал там ремонт, квартира полностью готова к проживанию. Но формально прав на нее у этого жильца нет. Каким образом ему лучше поступить, чтобы подстраховаться на случай закрытия/банкротства/продажи компании-застройщика? Спасибо заранее за ответ.

Такая ситуация: купили дом в ипотеку, прожили в нем год. А сейчас заметили, что на одной стороне появились трещины в стене, не внутри дома, а снаружи. Дом застрахован. Можно ли обратиться в страховую компанию? Возможно ли получить страховую выплату в этом случае?

Помогите пожалуйста с вопросом:

Некая фирма зарегистрировала свой юридический адрес в частном доме, в котором хозяева даже не догадывась об этом (кстати у фирмы начались какието финансовые проблемы с государством, собственно по этому хозяева дома и узнали что на их адресе фирма"), . Как вообще это возможно и можно ли подать на эту фирму в суд, или на орган который эту фирму регистрировал.

Заране благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение