Ситуация такая: в 2001 г. я и мой муж одолжили деньги на покупку квартиры для моих родителей, т.

11.04.2017, 12:07
• г. Дельменхорст
Вопрос №12405137

Ситуация такая: в 2001 г. я и мой муж одолжили деньги на покупку квартиры для моих родителей, т.к. мне нужно было возвращаться домой, на сделке покупки квартиры я не присутствовала, из родителей была только мама поэтому пришлось оформить квартиру на сестру, на тот момент находилась в браке, сейчас она разошлась и муж подал иск по разделу имущества, квартира родителей попала под эту делёжку. Как быть? Можно ли доказать, что квартира принадлежит родителям, а деньги давали мы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Это уже крайне сложно. Если в договоре купле продажи было подробно расписано, на чьи денежные средства покупается квартира...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

Очень сложно будет что-то доказать, что фактически собственниками были родители, а денежные средства Вы передавали. Тем более, что супруг будет возражать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

На мой взгляд, признать то, что квартира принадлежит родителям не представляется возможным. Можно пробовать в суде признавать квартиру собственность только сестры, а не совместной собственностью, доказав, что не на ее денежные средства была приобретена квартира, если например, в договоре купли-продажи есть такое указание. Ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
11.04.2017, 12:28
• г. Дельменхорст
Вопрос №12405225

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал

И что приобретательная давность? К данным правоотношениям приобретательная давность не относится и никакой роли не играет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Нет, Евгения, не подходит. Часть 2 ст. 234 ГК РФ:

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

В данном случае - основание - договор купли-продажи. Увы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

это не по теме, у вас нужно основываться на договоре купли продажи. Пытаться можно, но без гарантии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Правила о приобретательной давности здесь не применимы. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

А сестра имеет право собственности на основании договора купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.06.2017, 22:33
• г. Краснодар
Вопрос №12721979

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

ЕленаР.
28.11.2005, 10:41
• г. Москва
Вопрос №297785

Помогите пожалуйста в разрешении следующей ситуации. В декабре 2000 г. мои родители продали принадлежащую им (доля каждого 1/2) трехкомнатную квартиру. На полученные деньги были в тот же день куплены три однокомнатные квартиры. Собственниками первой стали родители, второй – сестра, третьей – я. По сути квартира была разменяна на три однокомнатные с небольшой доплатой, но заключались четыре сделки купли-продажи. Поскольку на тот момент я была замужем, при сделке присутствовал муж, он расписывался, что в курсе, что жена приобретает квартиру. Сейчас я подала на развод, муж подал встречный иск о разделе имущества. Сможет ли он отсудить у меня часть квартиры, ведь имущество купленное в браке, является совместной собственностью супругов? Что я могу предпринять, чтобы этого не допустить? Как доказать, что квартира куплена на деньги родителей?

14.10.2018, 18:09
• г. Омск
Вопрос №14703908

Вопрос такой: В браке была приобретена квартира (совместно нажитое имущество) в 2011 г. брак расторгнут. Могу ли я сейчас подать заявление на раздел имущества (квартиры)? Договор покупки оформлен на бывшую жену. Я в квартире прописан с момента ее покупки. На сегодняшний момент тоже в ней прописан.

06.03.2009, 09:19
• г. Уфа
Вопрос №744238

В 2000 году я вышла замуж. В то время я работала. Муж не работал. Жили в квартире у мужа. Мои родители купили мне квартиру в 2001 году на свои деньги (часть денег я взяла ссуду на работе) и оформили на меня. Муж только в середине 2001 г. устроился на работу. На покупку квартиры он денег не давал и участия в ее покупке не принимал. В 2005 году мы развелись. Раздела имущества не было. В 2007 г. я эту квартиру продала. В ноябре 2008 г. он подал иск о признании за ним 1/2 доли на эту квартиру и о вселении в нее. Узнав на заседании суда что квартира продана изменил исковые требования на признание сделки недействительной. Как может решиться вопрос о разделе.

Марина
17.11.2010, 20:49
• г. Нижние Серги
Вопрос №1154749

В мае 2009 года, моя сестра развелась с мужем - официально через суд., так как есть несовершеннолетний ребёнок. Были поданы заявления на алименты и раздел имущества. По заявлению о разделе имущества - ей были выплачены мужем деньги, на эти деньги была приобретена квартира и приватизирована на имя сестры. После этого сестра со своим бывшим мужем, стали проживать совместно в этой квартире, но уже не регистрируя брак. При этом вкладывал некоторые средства в ремонт квартиры и в покупку мебели. Сейчас, обладая неуравновешенным характером, он периодически выгоняет сестру из квартиры, применяя физическую силу. Повторю - что квартира оформлена на сестру уже после развода, муж в ней не прописан.

18.11.2018, 10:13
• г. Красноярск
Вопрос №14851944

Деньги, на покупку дома, дал мой отец. Сейчас с женой разводимся, она подала иск о разделе имущества (дома и земельного участка). Как доказать в суде, что дом и земля мое личное имущество? (есть расписка, в которой написано, что деньги дал отец на покупку дома). На момент покупки дома совместно не проживали (были в ссоре) жил у родителей поэтому отец и дал деньги на дом. доказать раздельное проживание могу только свидетелями (родители умерли) достаточно ли будет свидетельских показаний? Спасибо.

04.03.2011, 17:32
• г. Сургут
Вопрос №1237850

Ситуация такова: Мой брат в браке, оформляет сделку купли-продажи квартиры, как собственник (с заниженной стоимостью), а расчёт ведёт с продавцом квартиры мой муж. От брата имеется расписка, что он занимал у моего мужа деньги на покупку этой квартиры (правда от руки), и заверенная сельсоветом расписка продавца этой квартиры, о том, что она вела все расчёты по продаже, с моим мужем.

Сейчас мой брат разводиться с женой. Может ли при разделе повлиять это обстоятельство (покупка квартиры моим мужем), на решение суда? Нужно ли собирать какие то бумаги для доказательств ещё, что они оба не имеют отношения к оплате этой покупки. Какие?

И если всё таки раздел будет, то уже имеющееся имущество тоже приобретённое в браке: дача, две машины, (как она считает только лишь на её деньги), может ли она до развода оформить на кого то другого, и если да то, можно ли доказать в суде, что это сделалось перед процессом специально, чтоб делить только квартиру.

И если убрать из внимания, имеющуюся расписку от брата о долге, а оставить только расписку от продавца квартиры, что расчёты по продаже этой квартиры, она вела с моим мужем. Что квартира эта, только оформлена на брата, а куплена другим человеком, тогда нам может быть до их развода, начать как то действовать самим. Если да то, что нам делать? С чего начинать?

Заранее спасибо за ответ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение