Возможность отзыва исполнительного листа при погашении долга в меньшей сумме - документальное оформление и гарантии от повторного взыскания

• г. Орёл

Можно ли договориться с взыскателем об отзыве исполнительного листа, вступившего в силу два с половиной года назад, при условии погашения долга в меньшей сумме? Можно ли оформить данную сделку документально, получив гарантии, что взыскатель не сможет повторно подать исполнительный лист и запросить пересчет процентов или повторное взыскание долга?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

возможно примирение сторон.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравстсвуйте, да, можете оформить такое соглашение, если сильно волнуетесь. Можете его утвердить в суде или у нотариуса. Тогда будет бесспорно. Все условия пропишите.

Добрый день! Да, Вы можете заключить со взыскателем мировое соглашение на стадии исполнения решения. Такое мировое соглашение заключается судом. И его исполнение обязательно для сторон. Повторная подача исполлиста будет невозможна.