Поставщик обуви предлагает эксклюзивный договор поставки для интернет-магазина
₽ VIP

• г. Тверь

Одна компания (Поставщик обуви) предложила внести в договор поставки условие об эксклюзивности: Покупатель (интернет-магазин) должен закупать продукцию (обувь) только у данного Поставщика. У других Поставщиков обувь закупаться не должна, в противном случае договор будет расторгнут.

Ответы на вопрос (3):

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Если Вас устраивает,заключайте,нет отказывайтесь. Обычно, такие договора предполагают бооольшую скидку на представляемый товар,так как Вы фактически превращаетесь в его агента. Можете попробовать заключить срочный договор,определенный промежуток времени,посмотреть ,как пойдут дела.

А насчет конкуренции и монополии,чтобы понятнее,Ваш сайт не один в инете,народу есть куда обратиться и кроме Вашего сайта,если его не устраивает ассортимент. В магазине спортивной одежды не торгуют вечерними платьями и вечерней обувью и никто не говорит о монополии,конкуренции...

Условие поставщика (требование к покупателю о заключении договора только с данным поставщиком), не противоречит законодательству, но будет обязательным для обеих сторон, если стороны достигнут соглашение об этом. Просто в этом случае поставщик рискует остаться без покупателей, выбор за вами, вы вправе и не соглашаться с этим условием. Закон о конкуренции предъявляет специальные требования к лицу, работающему на открытом рынке. Ваш поставщик обуви не подпадает под признаки "монополиста".

Здравствуйте, Дарья!

Данное требование не противоречит законодательству, но, исходя из принципа справедливости, подобные ограничения свободы договора для одной из сторон должны каким- то образом компенсироваться другой стороной. Например, путём предоставления каких-либо льготных и т.,п. условий. Если же поставщик настроен только ограничивать Вас ничем это не компенсируя, подумайте о "перспективах" подобного сотрудничества.

С уважением,

Павел Васильевич