Можно ли отказать покупателю в возврате денег за деталь, заказанную из-за границы, если она не подходит из-за изменений в конструкции автомобиля?

• г. Калининград

Скажите, могу ли я отказать покупателю в возврате денежных средств за деталь, заказанную из-за границы! Деталь заказывалась по VIN номеру и полностью соответствует техническим характеристикам автомобиля, однако она не подходит, т.к. в конструкцию автомобиля были внесены изменения, о чём при заказе покупатель не сообщил! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вообще должны вернуть, так как у вас дистанционный способ продажи, но имеете право удержать средства, которые вами были потрачены на пересылку.

Ваш спор лучше перенести суд. Пусть покупатель обращается с исковым заявлением в суд в судебном порядке доказывает что вы обязаны возвратить денежные средства.

Добрый день!

Вы можете сделать так, пусть покупатель обращается к Вам с претензией, в ответе отказываете в возврате и обосновываете технические характеристики запчасти и автомобиля (если в конструкцию автомобиля были внесены изменения это не Ваши проблемы).

В случае разбирательства в суде покупатель должен доказать, что деталь не подходит.

Удачи, возникнут вопросы обращайтесь.

Времени суток. В виду того что заказ товаров осуществлялся дистанционным способом то вы должны вернуть уплаченные денежные средства. При этом, Вы имеете право удержать оговоренное договором суммы, например, расходы по пересылке товара.