Вопросы лишения прав по постановлению мирового суда - обжалование и дальнейшее управление транспортным средством

• г. Кинешма

Мировым судьей вынесено постановление о лишении прав на 1,7 мес. со штрафом 30 тыс. руб. Данное постановление обжалуется в областном суде, решения еще нет. Хотя на постановлении стоит: вступило в законную силу. Можно ли пользоваться правами (управлять транспортным средством)? Могут ли инспекторы понудить сдать права в принудительном порядке (остановив на дороге)? спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Срок будет отсчитываться с того дня, когда Вы сдадите права, поэтому в Ваших интересах сдать их уже сегодня. Удачи Вам!

Вы уже не имеете права управлять ТС, потому, что Постановление вступило в законную силу. Если остановят, будет штраф по ст. 12. 7 КоАП РФ - 30 000 рублей или арест до 15 суток.

Вопрос: можно ли управлять транспортным средством в такой ситуации, с решением суда я полностью не согласен.

Если постановление мирового суда уже вступило в законную силу (после рассмотрения в районном суде), то необходимо сдать водительское удостоверение, с этого момента пойдет срок исчисления лишения права управления. Управлять транспортным средством Вы уже не можете, иначе будет еще одна административная ответственность по ст. 12.7 Кодекса РФ Об административных правонарушениях. А обжаловать можете вплоть до Верховного суда РФ.

Срок лишения прав идет с момента сдачи водительского удостоверения. Кассационное обжалование не влияет на данную ситуацию после обжалования в апелляционном порядке постановление вступило в силу.