Вопрос: При возвращении племяника из ИК, какие у него могут возникнуть проблемы при оформлении квартиры в собственность?

• г. Октябрьский

Что может ожидать мой племяник при получении наследства? Умер мой брат. Его сын, мой племяник, находиться в ИК. Заявление о принятии им наследства мы ему помогли оформить у нотариуса. Брат, при жизни, хотел свою квартиру продать и купить меньшую по площади, а разницей полученной в результате обмена рассчитаться с возникшими долгами. Нашел с кем провести сделку. Обратился в риэлторскую компанию, оформили договор, он получил денежную разницу, но при оформлении регистрации в Регистрационной палате выяснилось, что в квартире, куда брат должен был въехать, прописаны двое детей из детского дома. Сделка расстроилась. Деньги, полученные за разницу в обмене квартиры, он уже отдал в счет погашения долга. Он предложил хозяйке меньшей квартиры составить договор о возврате долга после другого варианта купли-продажи или обмена, но она отказалась от такого варианта решения вопроса и подала в суд, требуя признать сделку действительной и вселить брата в квартиру с детьми из детского дома. Квартиру брата арестовали. Пока суд рассматривал это дело, брат умер. Риэлторская компания, куда обращался мой брат, благополучно поменяла название, таким образом бывшая риэлторская компания как бы ликвидировалась, а на её месте организовалась новая с теми же людьми. Вопрос: При возвращении племяника из ИК, какие у него могут возникнуть проблемы при оформлении квартиры в собственность? К чему нужно быть готовыми?

Ответы на вопрос (3):

Уточните: чем закончился суд?

Спросить
Пожаловаться

получит наследство и долги отца,если будет судебное решенеи о взыскании долгов.так как сделку действительной суд вряд ли признает. пока арест не снят с квартирой ничего не произойдет. Лучше будет если в ИК племянник оформит доверенность и кто-либо займется оформлением наседственных прав за его. для оформления в правах наследства нужна справка о стимости квартиры,документы подтверждающие право собственности на нее свидетельство о смерти браа и рождении племянника,со всем этим к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

С таким вопросами надо обращаться со всеми документами на очный прием. Если квартира находиться в собственности брата и племянник во время обратился к нотариусу и нотариус открыл наследственное дело, то племянник получит квартиру в порядке наследования после смерти брата. Но лучше обратиться к адвокату. Очень много вопросов. Может быть судебное заседание, вашего племянника признают правопреемником и надо оспаривать сделку, признавая ее недействительной. Обычно по таким делам приостанавливают производство на шесть месяцев. На ваше счастье- могут и прекратить производство по делу ( такое иногда случается) Пусть племянник даст судебную доверенность и вы попытайтесь узнать, чем дело закончилось.

Спросить
Пожаловаться

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

После смерти моего отца 21.10.2013 года открылось наследство в виде гаража и однокомнатной квартиры. Квартира была куплена в браке с моей мамой и оформлена на маму. В квартире проживал до 2007 года на основании договора краткосрочного найма мой брат с женой и малолетним сыном. Прописаны были мой брат и его сын. В 2007 году брат умер, но его супруга и сын остались проживать. После смерти моего отца в 2013 году мы обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. На гараж отец оформил завещание на меня, по нему я оформила право собственности на гараж. Нотариус принял и от мамы заявление на вступление в наследство, но сказал, что свидетельство на право собственности на квартиру выдано на ее имя, значит переоформлять не нужно. В 2015 году 12 марта квартира была продана, 01 апреля покупатель получил свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость. В договоре купли продажи был пункт, в котором оговаривалось, что в квартире прописан малолетний ребенок. А 30.03.2015 года вдова брата подала иск в суд о выделении доли в наследстве в этой квартире и признании сделки недействительной. На разбирательстве в суде, мама предложила вдове брата компенсацию за проданную квартиру в размере 1/6, но вдова брата отказалась, требуя натуральную долю в наследстве. Квартира однокомнатная общая площадь 31,6 кв. м. 1/6 этой доли это 5,26 м кв. Подскажите насколько есть вероятность, что сделку признают недействительной и как маме доказать, что сделка была действительна. Ведь никакие права вдова брата не заявляла и квартира прошла гос. регистрацию, значит обременения не было. Заранее благодарю за ответ.

У сыны есть квартира. Ему исполнилось 18 лет он оформил доверенность на продажу квартирына риелтора. Если я (мама) за 20000 рублей (Это очень мало по сегодняшним дням сумма). Может потом сын признать в суде сделку купли - продажи не действительной или уже обратного пути нет. Деньги попали на счет сына после того как забрали документы после зделала в росреестр. В договоре купли продажи прописана что деньги продавец получил до подписания договора. Сделка была по доверенности.

В 2015 году у меня получилось четыре договора о купле продаже квартиры. Я нашла вариант обмена и заключила 1 сделку купли продажи, мои родные узнав запретили мне обмен и нашли другой вариант обмена. Когда 1 сделку отменили получилось что я новую квартиру приобрела, а свою не продала стоимость сделки (1800000-1800000), пришлось продавать назад бывшему хозяину, а 2 сделка (990000-590000) я получила доплату 400000 рулей квартира была в собственности менее 3 лет по дарственной. Подскажите как отчитываться за сделки и должна ли я платить налог?

Мой брат купил квартиру по закону, прошла регистрация сделки, получил документы. После сделки выяснилось, что эта квартира, когда то в 2009 году была под арестом. Вопрос-могут ли признать сделку не действительной? Заранее спасибо.

Продаю квартиру по альтернативной сделке, т.е. мои покупатели продают свою квартиру и покупают мою. Но т.к. у моих покупателей в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, они не могут продать свою квартиру, пока не купят мою. Риэлтор предлагает следующую схему: мы заключаем договора купли-продажи и отдаем на регистрацию в департамент, в договоре естественно указано что я получил деньги за квартиру, но по факту я их получаю только после регистрации сделки. Т.к. покупатели моих покупателей передают им деньги только после регистрации своей сделки купли-продажи, которая произойдет только после регистрации моей сделки купли-продажи. Риэлтор предлагает взять расписку при свидетелях с моих покупателей о том, что они после регистрации всех сделок обязуются отдать мне денежную сумму за квартиру. Хотелось бы узнать, будет ли иметь юридическую силу данная расписка, если договор купли-продажи моей квартиры уже зарегистрирован, и по договору я уже получил деньги за квартиру?

Мой сын сделал генеральную доверенность на продажу квартиры на риелтора т. к мы проживаем в Тюмени, а Квартира находиться в г. Братске. Я в свою очередь сделала доверенность на знакомую на покупку квартиры. Сделка состоялась, но в договоре купли продажи стоимость указана 20000, это даже намного меньше рыночной стоимости. После сделки по истечении сын отзывает доверенность (объяснив, что хочет продать квартиру самостоятельно и купить машину). Сейчас он подал на меня в суд и желает отменить сделку купли продажи. Сможет ли он онулировать сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была 3-х комнатная квартира – приватизирована на родителей и брата.

Родители умерли в 1996 году. На оформление наследства мы не подавали. Брат женился, продал квартиру (без моего согласия) 2 года назад, купили с женой другую. Год назад брат умер. Детей у них нет. Могу ли я восстановить права наследства на 3-х комнатную квартиру или признать сделку купли-продажи недействительной, если выяснится что мои права в отношении наследства при оформлении сделки купли-продажи были нарушены.

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение