Вопрос: При возвращении племяника из ИК, какие у него могут возникнуть проблемы при оформлении квартиры в собственность?

• г. Октябрьский

Что может ожидать мой племяник при получении наследства? Умер мой брат. Его сын, мой племяник, находиться в ИК. Заявление о принятии им наследства мы ему помогли оформить у нотариуса. Брат, при жизни, хотел свою квартиру продать и купить меньшую по площади, а разницей полученной в результате обмена рассчитаться с возникшими долгами. Нашел с кем провести сделку. Обратился в риэлторскую компанию, оформили договор, он получил денежную разницу, но при оформлении регистрации в Регистрационной палате выяснилось, что в квартире, куда брат должен был въехать, прописаны двое детей из детского дома. Сделка расстроилась. Деньги, полученные за разницу в обмене квартиры, он уже отдал в счет погашения долга. Он предложил хозяйке меньшей квартиры составить договор о возврате долга после другого варианта купли-продажи или обмена, но она отказалась от такого варианта решения вопроса и подала в суд, требуя признать сделку действительной и вселить брата в квартиру с детьми из детского дома. Квартиру брата арестовали. Пока суд рассматривал это дело, брат умер. Риэлторская компания, куда обращался мой брат, благополучно поменяла название, таким образом бывшая риэлторская компания как бы ликвидировалась, а на её месте организовалась новая с теми же людьми. Вопрос: При возвращении племяника из ИК, какие у него могут возникнуть проблемы при оформлении квартиры в собственность? К чему нужно быть готовыми?

Ответы на вопрос (3):

Уточните: чем закончился суд?

получит наследство и долги отца,если будет судебное решенеи о взыскании долгов.так как сделку действительной суд вряд ли признает. пока арест не снят с квартирой ничего не произойдет. Лучше будет если в ИК племянник оформит доверенность и кто-либо займется оформлением наседственных прав за его. для оформления в правах наследства нужна справка о стимости квартиры,документы подтверждающие право собственности на нее свидетельство о смерти браа и рождении племянника,со всем этим к нотариусу.

С таким вопросами надо обращаться со всеми документами на очный прием. Если квартира находиться в собственности брата и племянник во время обратился к нотариусу и нотариус открыл наследственное дело, то племянник получит квартиру в порядке наследования после смерти брата. Но лучше обратиться к адвокату. Очень много вопросов. Может быть судебное заседание, вашего племянника признают правопреемником и надо оспаривать сделку, признавая ее недействительной. Обычно по таким делам приостанавливают производство на шесть месяцев. На ваше счастье- могут и прекратить производство по делу ( такое иногда случается) Пусть племянник даст судебную доверенность и вы попытайтесь узнать, чем дело закончилось.