Меня вынудили уволиться по собственному желанию, намерена судиться.

• г. Санкт-Петербург

Меня вынудили уволиться по собственному желанию, намерена судиться. Вопросы: 1. Будет ли диктофонная запись подтверждением этого в суде, и всегда ли принимают запись в суде, в каком случае ее могут не принять 2. Я была на больничном с гипертоническим кризом - доказательство ли это морального давления 3. Приказы на дисциплинарное взыскание, составленные с нарушением порядка применения дисциплинарного взыскания и, кроме того, моим якобы проступком не было принесено никакого вреда, будет ли и это доказательством.

Ответы на вопрос (2):

Алла!

ГПК РФ допускает в качестве доказательства аудиозапись. Ее оригинальность может оспорить ответчик, заявив проведение экспертизы.

По вопросу остальных перечисленных Вами доказательств - предъявляйте их суду все, поскольку они могут являться доказательствами в совокупности.

Не забудьте, срок для предъявления требования о восстановлении на работе - 1 месяц.

1. Да, будет. Однако ответчик может отрицать тот факт, что запись имеет отношение к Вашему увольнению. Все будет зависеть от содержания записи. Кроме того, если аудиозапись будет плохо прослушиваться, суд может отказать в ее прослушивании и приобщении к делу.

2. Да, одно из доказательств.

3. При условии, что Вы будете оспаривать в суде также и незаконное наложение дисциплинарного взыскания, а не только незаконное увольнение. В противном случае приказы никакого доказательственного значения в данном конкретном споре иметь не будут.