Размер государственной пошлины за заверение договора дарения - что предусмотрено законом и практикой нотариусов

• г. Орёл

Государственная пошлина за заверение договора дарения. Эта статья расходов при оформлении договора дарения у нотариуса будет обязательной. Заверяется договор дарения по правилам заверения документов, которые должны быть обязательно завизированы нотариусом при долевом. Размер взимаемой платы зафиксирован в статье 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». Согласно правилам, если квартира переходит в пользу дочери дарителя, то при оценочной стоимости квартиры: менее 10 млн. руб. пошлина составит 3000 рублей и 0,2% от стоимости объекта дарения? В нотариусе считают 0,5% от стоимости объекта дарения, так что по закону вернее?

Ответы на вопрос (1):

По закону вернее посмотреть требования главы 25.3 нк рф о госпошлина определяется в соответствии с п. 5 ст 333.24 нк рф и по закону именно так вернее если речь о удостоверении договора дарения.