УПФР отказывает в досрочном назначении страховой части пенсии, требуя 25-летний страховой стаж

• г. Новочебоксарск

Возраст 58 лет. Получаю военную пенсия за выслугу лет (календарный стаж-25 лет). Имею гражданский специальный стаж 7 лет по списку № 2 и гражданский страховой стаж 8 лет. Управление ПФР отказало в досрочном назначении страховой части трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемого (25 лет) страхового стажа. Но, для того, чтобы соблюсти это условие я должен был начать работать в 8 лет, а это юридический нонсенс. Прошу подтвердить или опровергнуть правомерность требования УПФР оналичии 25 страхового стажа (кроме военного) для досрочного назначения страховой части пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Требования правомерны. Чтобы соблюсти это условие Вам не обязательно нужно было начать трудовую деятельность в 8 лет. Достаточно было не служить, а работать. Такой вариант не рассматривали? Так что никакого нонсенса нет.

Требований для назначения пенсии по Спискам два: определенный специальный стаж и определенный общий.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказано в досрочном (по достижении 55 лет) назначении страховой пенсии как инвалиду вследствие военной травмы (400 ФЗ - 2013 ст. 32 часть 1 пункт 3). Причина "... в связи с отсутствием требуемого страхового стажа". Вместе с тем, из сведений о состоянии ИЛС на 18.11.2018 следует "Стаж (учтенный для целей назначения пенсии) 36 лет 10 месяцев 20 дней". Что не так? Ответить прошу jurytu@yandex.ru. СПАСИБО.

Я ветеран подразделений особого риска,6 лет страхового стажа, 56 лет, получаю пенсию за выслугу лет от МО.Обратился в 2015 и 2016 году для назначения второй пенсии по старости - получил отказ ПФР, хотя сначала соглашались. Прошу сообщить правомерность отказа-по закону имею права на снижение пенсионного возраста на 10 лет и необходимый страховой стаж.

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Страховой стаж - более 32 лет. Стаж в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - более 20 лет. Возраст - 56 лет.

При предварительном согласовании порядка досрочного выхода на пенсию мне был определён срок в феврале 2018 год.

В 2018 году получил отказ из ГУ УПРФ в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. По результату обжалования в ГУ ОПФР необходимый стаж не подтвердился.

По моему мнению не правильно был учтён стаж до 2000 года. Данные о стаже работы зафиксированы в трудовой книжке. Трудовая книжка и соответствующие справки, доказывающие наличие стажа до 2002 года, были предоставлены в плном объёме и в надлежащий срок.

В каком порядке можно оспорить решения ПФ?

При подаче заявления о досрочной пенсии в 2020 году, вправе ли я требовать назначения пенсии с февраля 2019 года и компенсацию за 2019 год?

Отказали в назначении пенсии медику по причине того, что был прерван мед. стаж. Всего 30 лет стажа. Правомерно ли это? Необходим ли непрерывный стаж для назначения досрочной пенсии медику?

Когда я вышел на пенсию в 2019 году при стаже в РКС более 15 лет, при общем страховом стаже более 30 лет, стаже 25 лет на соответствующих видах работ по списку № 2,то ПФР снизил мне возраст выхода на пенсию на 5 лет за работу в РКС и еще на 5 лет за работу по списку № 2,в общем на 10 лет, а страховой стаж не снизил на 5 лет по условиям статьи 33 ФЗ-400, где говорится о том, что помимо возраста уменьшаются требования к страховому стажу на 5 лет, то есть требуемый стаж 25 лет должен снизиться до 20 лет. Пенсионный фонд при назначении пенсии применил мне 25 лет общего страхового стажа, при применении 20 лет общего страхового стажа размер пенсии увеличился бы в большую сторону. Правомерно ли поступил ПФР?

Год назад я обратился в ПФР для назначения досрочной трудовой пенсии. Мне было отказано в связи с нехваткой 20 календарных месяцев. Логично ли будет обратится в суд и просить Включить в специальный трудовой стаж, дающий право на установление трудовой пенсии по старости периоды работы с__ по__ и обязать ПФР назначить досрочную трудовую пенсию с даты достижения требуемого стажа? Однако даже если суд учтет все спорные периоды работы, на момент отказа ПФР будет недостаточно 3 календарных месяцев. Уместна ли формулировка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по возрасту 61,5 положена пенсия с 10.12.2021 г, но в л.к. ПФР нет сведений о назначении и размере пенсии. Заявление о назначении страховой пенсии отправлено 10.11.2021. Пришло письмо из ПФР дать согласие на назначение пенсии. Было два судебных разбирательства с отказом в назначении досрочной пенсии за длительный стаж 42 года, кассационная жалоба будет рассмотрена 15. 02. 2022. Правомерно ли требовать от меня согласие на назначение страховой пенсии по возрасту, если заявления достаточно, чтобы получить пенсию своевременно.?

Я получатель военной пенсии по выслуге лет с 2012 года. Выслуга-40 календарных лет. Возможно ли мне отказаться от зачтенного в выслугу лет для назначения пенсии период учебы в учебном заведении на дневном отделении, что бы этот период был зачтен в трудовой стаж для назначения страховой части трудовой пенсии? Спасибо.

Хотел бы проконсультироваться в каком возрасте бортпроводник (мужчина) гражданской авиации имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии? Какой размер должна иметь такая пенсия? Какой должен быть общий стаж работы и стаж работы бортпроводником гражданской авиации? Обязательно ли в момент назначения пенсии работать бортпроводником (при условии, что необходимый стаж уже есть) или же это не приципиально и в ПФ при предоставлении пенсии смотрят именно на стаж работы в гражданской авиации бортпроводником?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение