УПФР отказывает в досрочном назначении страховой части пенсии, требуя 25-летний страховой стаж

• г. Новочебоксарск

Возраст 58 лет. Получаю военную пенсия за выслугу лет (календарный стаж-25 лет). Имею гражданский специальный стаж 7 лет по списку № 2 и гражданский страховой стаж 8 лет. Управление ПФР отказало в досрочном назначении страховой части трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемого (25 лет) страхового стажа. Но, для того, чтобы соблюсти это условие я должен был начать работать в 8 лет, а это юридический нонсенс. Прошу подтвердить или опровергнуть правомерность требования УПФР оналичии 25 страхового стажа (кроме военного) для досрочного назначения страховой части пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Требования правомерны. Чтобы соблюсти это условие Вам не обязательно нужно было начать трудовую деятельность в 8 лет. Достаточно было не служить, а работать. Такой вариант не рассматривали? Так что никакого нонсенса нет.

Требований для назначения пенсии по Спискам два: определенный специальный стаж и определенный общий.