Если даришь женщине, как писать - ОДАРЯЕМАЯ, или как в Гражданском кодексе, только ОДАРЯЕМЫЙ.

вопрос №12406712
прочитан 1380 раз
Оцените вопрос :)

В мужском роде пишите - ОДАРЯЕМЫЙ, ДАРИТЕЛЬ. Не ошибетесь. В договоре дарения.

Цитата:
ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете склонять, если дарите женщине и писать "Одаряемая", а можете не склонять и писать "Одаряемый" в договоре дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите одаряемая или одаряемый. Нет принципиальной разницы. Из за этого сделку недействительной не признают. Главное чтобы понятно было что и кому дарится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильнее будет как в гражданском кодексе "одаряемый".

Но и использование «одаряемая» не делает договор дарения недействительным.

Таким образом можете написать как одаряемый, так и одаряемая, это будет правильно. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно понятия используются в мужском роде. Но если Вы уже написали "одаряемая", это не повлечет недействительность договора. Можете оставить так.

Удачи Вам и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Главное, чтобы понятна была понятна суть сделки, а одаряемый или одариваемая-не имеет значения. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Особой разницы нет. Но если брать формальную точку зрения. То пишите как указано в Гражданском Кодексе

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае согласно Гражданскому Кодексу РФ

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Согласно ст. 380, 381 ГК РФ, имеет ли право сторона, получившая задаток - Продавец (Соглашение о задатке было совершено в письменной форме, а Предварительный договор купли-продажи мы не заключали вообще), требовать со стороны давшей задаток - Покупателя ещё раз уплатить ту же сумму задатка, основывая свои требования на том условии, что Покупатель, просрочил срок, оговоренный в Соглашении (позже на 10 дней собрал необходимую сумму) и значит Покупатель ответственен за неисполнение договора о задатке. Поэтому Продавец имеет право на основании п.2 ст.381 ГК РФ оставить сумму залога себе. И поэтому для подписания договора купли – продажи со стороны продавца, я как покупатель обязан заплатить еще раз сумму задатка.

Вот как был оговорен срок в Соглашении о задатке:

«Мы, - стороны … - в силу требований ст. 380 ГК РФ заключили настоящее соглашение о задатке, в соответствии с условиями которого, Покупатель передает Продавцу задаток в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в счет будущей оплаты 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей за приобретение по договору купли-продажи объекта недвижимости расположенного по адресу: …

Покупатель до 20 мая 2013 года обязуется передать Продавцу оставшуюся сумму в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, и зарегистрировать сделку купли-продажи объекта недвижимости расположенного по адресу: …»

Подробно, что именно уже произошло:

30 мая продавец, основывая свои требования именно на п.2 ст.381 ГК РФ предъявил мне данные требования. Я вынужден был написать расписку, в присутствии двух свидетелей в которой не было указано, за что именно мне Продавец одолжил деньги в размере той суммы, которую требовал Продавец - 100 000 (сто тысяч) рублей. Только после получения от меня данной расписки – естественно ни какой суммы мне продавец при этом не передавал, мы заключили основной договор купли-продажи и зарегистрировали указанную сделку в органах юстиции,

Правомерны ли были действия в данном случае продавца, потребовавшего еще раз ему заплатить сумму задатка, т.к. я не выполнил условия, что касается в части срока, и он в праве оставить у себя сумму моего задатка?

Для уточнения, у меня есть следующие документы:

1. Соглашение о задатке, в котором указанно, что я передал продавцу сумму задатка.

2. Расписка продавца о получении все суммы, идентичной, которая указана в договоре купли-продажи, и о том, что продавец не имеет ни каких материальных, имущественных претензий ко мне.

3. Договор купли-продажи на туже сумму, которая указана в Соглашении о задатке, подписанный с двух сторон, с указанием о том, что все обязательства исполнены, и стороны друг к другу претензий не имеют, подписанный в тот же день и поданный на регистрацию в органы юстиции.

4. Кассовый чек банка, на мою фамилию как плательщика, который подтверждает перечисление суммы равной оставшейся сумме указанной в Соглашении о задатке данному покупателю.

Да, действительно, именно моя сторона, давшая задаток, ответственна за просрочку Соглашения о задатке. Как в данном случае суд будет трактовать это юридическое понятие по п. 2 ст. 381 ГПК РФ – «неисполнение договора»?

Т.е. – я ответственен за неисполнение договора, только потому, что не уложился в срок, пока собирал необходимую оставшуюся сумму, при том условии, что остальные главные условия я выполнил – за ту же сумму и та же недвижимость? Или как?

Или требование стороны, получившей задаток, можно квалифицировать в данном случае как неосновательное обогащение? Ведь я уже заплатил при подписании договора купли-продажи, еще раз задаток.

Мне необходимо понять, как верно с правовой точки зрения подать иск, и по какой статье ГК РФ.

Поэтому я нахожусь перед выбором – подавать встречный иск о признании сделки недействительной (договор займа заключенный в условиях угрозы ст. 812 ГК РФ) и не обеспечить свидетелей для показаний и тем самым проиграть дело?

Продавец угрожал, что если не заплачу необходимую недостающую сумму сегодня, то завтра мне эта недвижимость уже будет стоить гораздо дороже или она продаст её третьим лицам. А свидетели уже предупредили меня, что в суд они не явятся даже под угрозой штрафов.

Или подать иск по признанию сделки как неосновательное обогащение? (глава 60 ГК РФ)

А т.к. просрочка по заключению договора и НЕЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА это две разные вещи, то возможно ли оспорить в суде данное требование продавца как незаконное, по ст. 10 ГК РФ - злоупотребление правом, что продавец злоупотребил своим правом?

Или тут другая правовая ситуация вообще?

Что более верным и правильным будет?

вопрос №3036050
прочитан 166 раз

Не имеет значения, когда был выплачен задаток. Договор о задатке одновременно является предварительным договором, поскольку соблюдены условия ст. 429 ГК, и задаток должен быть зачтен в сумму сделки. За нарушение денежного обязательства наступает ответственность по ст. 395 ГК РФ. И всё!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право истец повторно взыскать (по ст. 395 ГК РФ) проценты, если ответчик не исполняет судебный акт.

вопрос №570530
прочитан 53 разa

Некорректный вопрос. Если в решении суда удовлетворено требование о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ, то повторно взыскать нельзя в любом случае - требование удовлетворяется именно взысканием этих процентов по момент уплаты долга (фактического исполнения денежного обязательства), а не на момент принятия или вступления решения в законную силу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14

"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

(с изменениями от 4 декабря 2000 г.)

"2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон".

Если же в решении нет таких процентов, а просто определен денежный долг, то в рамках ГПК РФ может быть проведена индексация, но это не будет взысканием процентов по ст. 395 ГК РФ.

ГПК РФ.

"Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли считать пользование оказанными услугами акцептом по ч.3 ст. 438 ГК РФ.

Если абонент при теплоснабжении избегает заключения договора теплоснабжения, но пользуется оказанными услугами, можно ли считать что в силу ч.3 ст. 438 ГК РФ данные действия абонента акцептом? И какие доказательства необходимо предоставить суд, подтверждающие, что абонент избегал и не собирался заключать договор?

вопрос №1730786
прочитан 42 разa

Обязательно признают. Практика наших судов об этом говорит. На сайте судов можно ее поискать. Например точно знаю спор ТСЖ "Старт" с кем то. Рассматривал Советский районный суд. Дело то ли 2010, то ли 2011 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оговаривается ли в ГК РФ что поставщик уплачивает пеню в размере 0,1 % от суммы недопоставленного в срок Товара или размер пени там не указан? Тогда какой размер пени (%) считать за нарушение сроков поставки, если была заключена сделка купли-продажи на основании оплаченного счета-оферты?

вопрос №3475761
прочитан 34 разa

Если в договоре размер пени не указан, то пеню считайте по банковской ставке рефинансирования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре не указан размер неустойки, то применяется ставка, предусмотренная ГК РФ - 1/360 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Это при условии, что не распространяется закон "О защите прав потребителей"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите существует ли вообще такая статья ст.432-436,438,444 ГК РФ (акцепт) а то кое-кто тут походу хотите на мне нажиться и развести меня на деньги.

вопрос №9852424
прочитан 106 раз

Гражданский Кодекс в общем доступе в интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да существуют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли посадить бывшего гражданского мужа (сожителя) по 157 статье УК РФ по краже, он сдал в ломбард, при этом сумму использовал на своё усмотрение (алкогольные напитки, дешёвые продукты и т.д.) т.е. украл (взял без моего согласия) золото - даренное моими родителями на 18 летие и 20-летие и купленный мною ноутбук за 2 года до того как мы с ним познакомились и начали жить вместе? Мне стоит подавать иск в суд по факту преступления? И какие документы нужны в доказательство? Если объяснительные по поводу дарения у меня будут и сохранился техпаспорт и чек на ноутбук.

вопрос №11552851
прочитан 51 раз

Ответственность за кражу наступает по ст.158 УК РФ, а не 157 УК РФ. Обращаться нужно в полицию с заявлением о краже. Если похищенное не будет возвращено, то тогда будете подавать гражданский иск в суде при рассмотрении уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 58 Правил ОСАГО, п. 2 ст. 1085 ГК РФ утраченный заработок возмещается страховщиком независимо от сумм, причитающихся потерпевшему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования. Значит ли это что страховщик должен выплатить утраченный заработок, без учета полученного потерпевшим пособия по временной нетрудоспособности (по больничному листку)? Заранее спасибо.

вопрос №279649
прочитан 217 раз

На самом деле не значит. Просто это разные понятия, выплаты по больничному - это пособие по социальному страхованию, а не обеспечению. В качестве комментария.

Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ

"О свободе совести и о религиозных объединениях"

(с изменениями от 26 марта 2000 г., 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г.)

" Статья 24. Трудовые правоотношения в религиозных организациях

4. Работники религиозных организаций, а также священнослужители подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение