Возможна ли прописка выплаты ренты ниже МРОТа в договоре - законность и действительность соглашения.
₽ VIP

• г. Долгопрудный

Можно ли в договоре ренты (по согласию сторон) прописать ежемесячную сумму выплат меньшую, чем одна минимальная оплата труда? Или прописать только выплату квартплаты? Законно ли это? Действителен ли будет этот договор? Заранее благодарна за ответ. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Ирина!

По смыслу закона пожизненная рента не может составлять менее 100 рублей. Куда уже меньше?

Пожизненная рента должна быть отражена в договоре в денежном выражении. Пишите сумму, равную размеру оплаты за коммунальные услуги, без указания назначения этой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Если речь идет о договоре пожизненной ренты (а не постоянной), то требование закона непреложно - не менее 1 МРОТ. Квартплата не является деньгами на содержание рентополучателя, поэтому - нельзя так прописать.

Спросить
Пожаловаться

Размер ренты не может быть меньше ДВУХ минимальных размеров оплаты труда.

Рента не может ограничиваться ТОЛЬКО суммой квартплаты.

Статья 602 ГК РФ. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Спросить
Пожаловаться

Хотим оформить с родственницей договор постоянной ренты. Предмет договора-квартира. Какова минимальная сумма ежемесячных рентных платежей по этому виду договора? Есть ли какие-нибудь ограничения в виде не менее одной или двух минимальных оплат труда в месяц, как это есть в договорах пожизненной ренты и ренты с содержанием и иждивением? Заранее благодарна за ответ. Ирина.

Скажите, какая на сегодняшний день минимальная сумма выплаты по договору ренты и где (первоистачник) можно это узнать?

Заранее благодарен за ответ.

С Уважением,

Павел.

Хотим заключить договор пожизненной ренты, но

1) по ГК РФ после его заключения недвижимость переходит в нашу собственность. Можно ли заключить какой-нибудь другой договор, по которому мы производим крупную единовременную выплату, а также обязуемся выплачивать "ежемесячную ренту", но только собственность перейдёт к нам после смерти её собственника. Если можно, то будет ли это считаться наследством?

2) если мы заключим договор пожизненной ренты, то должны ли мы будем, например, если нужна операция, оплатить и её. Или это уже пожизненное содержание с иждивением?

3) нужно ли, помимо договора ренты, заключать также и договор купли-продажи собственности?

4) после заключения договора ренты получается, что, помимо ренты, мы должны оплачивать все коммунальные платежи. Однако, в действительности, в данной квартире будет проживать лишь получатель ренты. Можно ли предусмотреть в договоре, чтобы их оплачивал получатель ренты?

5) расскажите, пожалуйста, что такое страхование в пользу получателя ренты риска ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также как можно заключить договор залога.

6) Каков в настоящее время минимальный размер оплаты труда?

В заключение, хочу попросить, чтобы Вы объяснили поподробнее порядок заключения договора пожизненной ренты, а именно "беготню" по различным инстанциям.

Заранее благодарна.

Специалисты. У меня к Вам вопрос, подскажите пожалуйста, в Москве какая минимальная сумма законна к выплате рентополучателю, которую можно прописать в договоре ренты? Слышал что есть возможность снизить ее. Заранее спасибо.

Т.е. может ли одна компания передать права и обязанности по договору, а другая получить такие права и обязанности, но при этом ни одна из сторон не осуществляет никаких выплат в пользу другой стороны? Заранее благодарен.

С уважением, Быков Роман.

Мой сын заключил договор купли продажи квартиры с рассрочкой платежа с мржк. Оплата производится уже 8 месяцев. Можно ли им доверять, так-как собственником по договору он может статьтолько после полной выплаты заявленной суммы в договоре.? Спасибо. С уважением. Ирина.

Одна сторона должна другой 200 000 р.долг был дан добровольно. И то что стороны мирно вступили в эти отношения записано в определении суда (срок оплаты и ежемесячная выплата не указана). заранее ежемесячную выплату и срок оплаты стороны не обговорили. Сторона-должник от долга не отказывается но в силу финансовых затруднений плотит в месяц по 1 000 р. (имущества не имеет, денежные доходы малы и есть ещё другие долги (по кредитам) и алименты). Могут ли судебные приставы принять решение об увеличении выплаты или надо обратиться в суд и определить другую сумму по ежемесячной выплате с должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли прописывать в Положении об оплате труда стимулирующую выплату по каждому сотруднику отдельно? Условия выплаты прописаны в трудовом договоре каждого сотрудника, а в Положении об оплате труда общие условия выплат. В моем трудовом договоре прописана стимулирующая выплата, но руководство не выплачивает ее, ссылаясь на то, что выплата руководителю не прописана в Положении об оплате труда. Но раз она прописана в моем трудовом договоре ее обязаны выплачивать, так ведь?

С уважением

Наталья.

Можно ли расторгнуть договор ренты при согласии обеих сторон, но при следующем обстоятельстве: рента заключалась между супружеской парой и их дочерью, один из супругов умер, а второй решил расторгнуть договор ренты, ни одна из сторон не против. Можно ли это сделать просто ц нотариуса или необходимо обращаться в суд? Заранее спасибо.

Мне дали на руки документ. Дополнительное соглашение к Трудовому договору 292/272 от 02 апреля 2012 года об изменении условий Трудового договора. Исключить из п.6.1. раздела "Условия оплаты труда" Трудового договора следующие выплаты: ежемесячную выплату в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек на наличие действующей первой квалификационной категории по должности " воспитатель".Законно это или нет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение