Возможна ли прописка выплаты ренты ниже МРОТа в договоре - законность и действительность соглашения.
₽ VIP

• г. Долгопрудный

Можно ли в договоре ренты (по согласию сторон) прописать ежемесячную сумму выплат меньшую, чем одна минимальная оплата труда? Или прописать только выплату квартплаты? Законно ли это? Действителен ли будет этот договор? Заранее благодарна за ответ. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Ирина!

По смыслу закона пожизненная рента не может составлять менее 100 рублей. Куда уже меньше?

Пожизненная рента должна быть отражена в договоре в денежном выражении. Пишите сумму, равную размеру оплаты за коммунальные услуги, без указания назначения этой суммы.

Здравствуйте, Ирина!

Если речь идет о договоре пожизненной ренты (а не постоянной), то требование закона непреложно - не менее 1 МРОТ. Квартплата не является деньгами на содержание рентополучателя, поэтому - нельзя так прописать.

Размер ренты не может быть меньше ДВУХ минимальных размеров оплаты труда.

Рента не может ограничиваться ТОЛЬКО суммой квартплаты.

Статья 602 ГК РФ. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.