Может ли привлечен военнослужащий к сдаче окружного Физо находясь в тот день в суточном наряде.

• г. Краснодар

Может ли привлечен военнослужащий к сдаче окружного физо находясь в тот день в суточном наряде.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Филипп!

Находясь в составе суточного наряда военнослужащий не может быть привлечен к сдаче нормативов по физической подготовке, поэтому если вас привлекали к сдаче можете обжаловать данной действие в прокуратуре.

По общему правилу, не может, но, если не сдавали физо из-за нахождения в суточном наряде, то можете быть привлечены для сдачи нормативов в любой другой день итоговой проверки.

Если желаете обжаловать действия командования, то сперва решите, сможете ли вы сдать нормативы в последующем. Законность - это хорошо, но лишь в том случае, если вы уверены, что после жалобы сможете сдать все нормативы, как минимум, на удовлетворительно и не только по физо. Оснований для "лишения" премий много, но и для увольнения их, как правило, не меньше: пересдадите физо, но не выполните, например, нормативы по огневой подготовке. Решать вам.