Спросить бесплатно

Ситуация такая. Учился в вузе, был отчислен с платного отделения, так как возникли финансовые трудности.

По договору с вузом если в течении 30 дней не было оплаты студента отчисляют, а я ходил ещё 2 с половиной месяца. Затем был отчислен. Вуз аттестатт не возвращает, так как долг по учёбе.Что будет если не забрать аттестат и не погасить задолженность? На нас подадут в суд? Прошло уже 8 лет. Да и отчисление было неожиданностью. Должен ли вуз предупреждать о грядущем отчислении родителей или меня?

вопрос №12407193
прочитан 12 раз

Добрый вечер! В данном случае все равно прошел срок исковой давности, поэтому привлечь уже никак не могут, в силу ст. 196 ГК РФ, он составляет три года. А что касается аттестата, то Вы можете его забрать, Вам обязаны вернуть его.

Добрый вечер, Сергей.! Срок исковой давности составляет - 3 года. Поэтому, если и подадут в суд, нужно заявить о пропуске срока.

Здравствуйте. Обращайтесь в ВУЗ письменным заявлением о выдаче аттестата. Вам не имеют права отказать.

Если такое случится - Вы можете их предупредить, что в случае невыдачи аттестата Вы обратитесь в суд с иском о взыскании компенсации за время вынужденного прогула. Поскольку документ об образовании - это обязательный документ, предъявляемый при трудоустройстве.

С Вас требовать деньги не имеют права. Срок исковой давности прошел. Но можете предложить им обратиться в суд.

К слову - Вы можете обратиться в свою школу и получить дубликат аттестата.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в образовательное учреждение потребовать возврат аттестата в случае отказа можете обратиться с исковым заявлением в суд по статье 302 Гражданского кодекса истребовать из чужого незаконного владения. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте, Сергей! По задолженности уже истек срок исковой давности и вряд ли ВУЗ будет обращаться в суд; отчисление из ВУЗа происходит в порядке предусмотренном договором об обучении, подписанном Вами с ВУЗом; аттестат Вам обязаны отдать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Возвращайте долг банку, как первоначальному кредитору. с коллекторами лучше вообще не общаться, игнорируйте их.


адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Добрый день. Вы можете обратиться в Арбитражный суд Вашего региона с заявлением


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Если будет возбуждено исполнительное производство, то судебные приставы-исполнители с могут удерживать с вашей зарплаты или иных доходов 50% в месяц в счет погашения долга.


юрист Белявская Евгения Николаевна:

Напишите заявление в полицию по факту угроз. Впредь заключайте официальные договоры и получайте товарные-накладные и сопроводительные документы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X