Влияет ли приватизация на совместное имущество супругов и как это избежать?

• г. Ульяновск

Будет ли считаться совместно нажитым имуществом супругов доля квартиры, полученная в результате участия в приватизации одного из супругов? И, если да, то как избежать этого? Речь идёт о моей дочери, у которой уже своя семья. Знаю, что один из вариантов, это приватизировать квартиру единолично, а ей долю подарить, но тем не менее прошу ответить на первый вопрос. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор.

Можете не волноваться.

Семейный кодекс РФ - Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация и дарение являются безвозмездными сделками.