Влияет ли приватизация на совместное имущество супругов и как это избежать?

• г. Ульяновск

Будет ли считаться совместно нажитым имуществом супругов доля квартиры, полученная в результате участия в приватизации одного из супругов? И, если да, то как избежать этого? Речь идёт о моей дочери, у которой уже своя семья. Знаю, что один из вариантов, это приватизировать квартиру единолично, а ей долю подарить, но тем не менее прошу ответить на первый вопрос. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор.

Можете не волноваться.

Семейный кодекс РФ - Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация и дарение являются безвозмездными сделками.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать муниципальную квартиру с родителями, соответственно у меня будет доля приватизации. Дело в том, что приватизация будет проводиться после заключения моего брака. Вопрос: будет считаться моя доля в приватизации квартиры совместно нажитым имуществом, и будет ли претендовать на эту долю мой муж

Спасибо!

Мне принадлежит 1/3 доля в квартире, доля мне досталась в момент приватизации квартиры квартира находится в общей долевой собственности: могу я подарить свою долю без нотариального согласия супруга так как эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, и не является ли помехой то, что доля не выделена,

Хочу приватизировать квартиру, которая сейчас находится в найме у государства. Муж уже учавствовал в приватизации другой квартиры. Будет ли квартира после приватизации считаться совместно нажитым имуществом. Если в приватизации учавстую я и мой несовершеннолетний сын. Спасибо!

Здравствуйте.

Прошу ответить еще раз на мой вопрос.

Ответы разные, причем абсолютно противоположные.

Моя мать и отчим проживают в квартире, разделенной ими на две разные доли. После смерти одного из них, может-ли один из них претендовать на супружескую долю в наследстве, как наследник первой очереди? Будет-ли квартира является совместно нажитым имуществом, если она уже разделена по долям между ними при жизни или не будет?

Считается ли доля в квартире совместно нажитым имуществом супругов, если в приватизацию этой квартиры один из супругов был включен еще до совершеннолетия его родителями?

Если во время приватизации квартиры мы были в браке: квартира зарегистрирована в общую долевую собственность с определением долей супругов. (муж ⅓, жена ⅔)-доли не выделены это имущество считается совместно нажитым или нет? могу я подарить свою долю без нотариального согласия супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию у меня есть квартира и доля в другой квартире. Я замужем. Есть ребенок. Я хочу квартиру и долю объединить и купить квартиру другую. Будет ли квартира купленная на деньги от продажи квартиры и от доли считаться общим нажитом имуществом?

Мы с сестрой владельцы квартиры. Хочу вложить деньги и выкупить долю. Вопрос:

1. как будет правильнее оформить документы (речь идет о налогах): дарственную, либо договор продажи.

2. Если вдруг я разведусь с женой, будет ли выкупленная доля квартиры считаться совместно нажитым имуществом.

Я хочу подарить квартиру сыну. Сын женат менее года. Будет ли щетаться квартира совмесно нажитым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение