Оспаривание налога и понижение процента налога для брошенного и неиспользуемого не жилого здания

• г. Белгород

Стоимость не жилого здания за прошлый год была около 5 мил. и налог за прошлый год составил 55 тыс. руб.

А за 2016 г в налоговой насчитали стоимость 24 мил. и налог получается 480 тыс. рублей, здание 1190 кв.м. постройка 1961 г брошенное и валиться, и не используется под коммерческую деятельность. Можно ли оспорить налог и понизить процент налога?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, конечно Вы имеете право оспорить стоимость в судебном порядке, указав ее необоснованность и несоответствие техническому состоянию.

Обратитесь к оценщику для проведения оценки рыночной стоимости объекта капительного строения по состоянию на дату определения кадастровой стоимости. Отчет об оценке оценщик направляет в СРО оценщиков и получает положительное экспертное заключение. С этими документами обращаетесь в суд.

Налог начисляется от кадастровой стоимости помещения. Запросите выписку из Роскадастра о кадастровой стоимости и, если считаете ее завышенной, нужно обжаловать кадастровую стоимость, а не налог.