Бывший должник уклоняется от уплаты алиментов и перепродажи авто на имя пенсионерки - Как заставить приставов взыскать долг?

• г. Чебоксары

У бывшего задолженность 400 т. р. по неустойке за несвоевременную уплату алиментов. Умышленно уклоняется от исполнения решения суда. Работает неофициально (где и кем приставам известно. Отвезла фотоснимки с места его работы). также занимается перепродажей авто, которые оформляет на свою престарелую мать пенсионерку. Дураку ясно, что деревенская бабка не может покупать на свою пенсию иномарки (других детей и внуков у нее нет, покупать ей больше некому), к тому же данными машинами управляет он, что свидетельствует из сведений ГИБДД о штрафах за нарушения ПДД. Приставам все это известно, в ИП все зафиксировано. Как быть в данном случае? Как заставить приставов работать, чтобы они предприняли какие то действия по взысканию?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте.

Обжалуйте бездействие пристава

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Итак, давайте по порядку.

1. Для начала обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу. Как правило после этого бывают какие-то сдвиги, и начинают работать.

2. Если ощутимых вариантов нет, то нужно обратиться в прокуратуру, чтобы проверили законность бездействия пристава, прокуратура в любом случае должна реагировать.

3. И самый крайний вариант, пусть сложный, но действенный, это обратиться в суд в порядке предусмотренным Кодексом административного судопроизводства с иском на бездействие пристава.

Спросить
Пожаловаться

Альбина Анатольевна, приставы действуют в рамках закона. В случае, если у должника нет имущества, а у его бабушки есть, то принцип "дураку ясно" неприменим, данное имущество нельзя описать, равно как и наложить взыскание на неофициальную зарплату. Я рекомендовал бы вам привлечь своего бывшего супруга к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Как можно взыскать долг, если должник работает неофициально (известно где и что без оформления), также занимается перепродажей автомашин, которые или вообще никак не переоформляет или же регистрирует на мать-деревенскую пенсионерку, которая конечно же не в состоянии на свою пенсию приобретать иномарки. Могут ли в данном случае приставы изъять машину, оформленную на его мать и как это сделать? Приставы обо всем в курсе. Имеются штрафы за нарушения ГИБДД из которых следует, что данными машинами управляет он. других детей у бабушки нет и покупать ей данные машины некому. Как заставить приставов работать и что в данном случае они смогут сделать?

Уклонение от уплаты алиментов и от уплаты неустойки за несвоевременную уплату алиментов это одно и то же или нет? как наказать должника, если он не исполняет решение суда по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов? Работает неофициально, имущество (машины-занимается перепродажей) оформляет на мать пенсионерку. Как я понимаю ст. 315 УК РФ в данном случае не подходит, лишение вод удостоверения тоже ибо это долг не за алименты, а неустойка по ним. или я не права?

Обратилась к приставам с заявлением о взыскании алиментов с отца ребёнка. Приложила решение суда об исполнении решения о выплате алиментов. Приставы не отвечают уже больше месяца. Отец ребенка уклоняется от выплаты алиментов уже больше полгода. Куда обращаться, чтобы заставить его выплачивать алименты? Работает он неофициально. Спасибо.

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Как можно заставить должника заплатить по исполнительному листу, если на нем на зарегистрировано никакое имущество? При этом известно где он работает, но неофициально. Кроме этого, он занимается перепродажей автомашин. Приобретая машины, на себя их не оформляет. Через каждые 10 дней переписывает договор-купли продажи, при этом подделывает подпись предыдущего владельца (продавца) и продолжает дальше управлять данной машиной. Получается: 1) не платит транспортный налог, 2) не платит штрафы, за нарушения зафиксированные видеокамерой; 3) уклоняется от исполнения решения суда и не платит долг по исполнительному листу. Подскажите, есть какой выход? Пристав в курсе о неофициальной работе, мер не предпринимает.

У моего бывшего мужа в настоящий момент сложилась задолженность по алиментам. В конце октября он уволился с работы, и устроился на другую, а информацию с нового места работы приставам не предоставил. От приставов я добиться ничего не могу, говорят что знают о сложившейся задолженности, а никаких мер по ее взысканию не применяют. Как мне заставить их выполнять свою работу? И как взыскать с бывшего мужа % неустойки за задолженность по алиментам? Обращалась в суд для взыскания задолженности, но мне там отказали в приеме заявления, ссылались на первое постановление о взыскании алиментов с бывшего мужа.

Бывший муж не платит алименты. Хочу подать заявление в суд о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. В 2010 году поменял место жительства, перехав в другой регион. Судебный пристав (по новому месту жительства) рассчитал задолженность с 2010. За какой период могу рассчитать неустойку: за четыре года, как в постановлении о задолженности, выданном судебным приставом или за последних три года? Сущестует ли срок давности по данным искам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое не совершеннолетних детей, отец которых злостно уклоняется от выплаты алиментов. Он предоставляет фиктивную справку с место работы где фактически не работает. По решению суда вот уже 6 лет приставы взыскивают с липовой справки алименты. В налоговой, в пенсионной, в фомбсе, и в других инстанциях его имени нет. Нет 2 ндфл, нет на его имя ничего. Документы с места работы не предоставляют. Что мне делать? Как заставить приставов работать? Как доказать что их справка фиктивная?

Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов (решение суда от 2000-го года!). Какие действия может и должен предпринять судебный пристав, если должник добровольно не собирается оплачивать долг, иесли он работает уже несколько лет неофициально на известном истице и суд. приставу месте работы, имеет страховой медицинский полис с этого места работы? Известно место его постоянного проживания, но жилплощадь не его. В результате запросов - имущества за ним, увы, не значится. Предусмотрено ли пени за неуплату алиментов (долг составляет около 400 000 руб.) ?

Буду очень благодарна за ответ!

Может ли иск об освобождении от уплаты задолженности быть встречным по отношению к иску о неустойке за несвоевременную уплату алиментов?

Ведь неустойка определяет размер задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение