Бывший должник уклоняется от уплаты алиментов и перепродажи авто на имя пенсионерки - Как заставить приставов взыскать долг?

• г. Чебоксары

У бывшего задолженность 400 т. р. по неустойке за несвоевременную уплату алиментов. Умышленно уклоняется от исполнения решения суда. Работает неофициально (где и кем приставам известно. Отвезла фотоснимки с места его работы). также занимается перепродажей авто, которые оформляет на свою престарелую мать пенсионерку. Дураку ясно, что деревенская бабка не может покупать на свою пенсию иномарки (других детей и внуков у нее нет, покупать ей больше некому), к тому же данными машинами управляет он, что свидетельствует из сведений ГИБДД о штрафах за нарушения ПДД. Приставам все это известно, в ИП все зафиксировано. Как быть в данном случае? Как заставить приставов работать, чтобы они предприняли какие то действия по взысканию?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте.

Обжалуйте бездействие пристава

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Итак, давайте по порядку.

1. Для начала обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу. Как правило после этого бывают какие-то сдвиги, и начинают работать.

2. Если ощутимых вариантов нет, то нужно обратиться в прокуратуру, чтобы проверили законность бездействия пристава, прокуратура в любом случае должна реагировать.

3. И самый крайний вариант, пусть сложный, но действенный, это обратиться в суд в порядке предусмотренным Кодексом административного судопроизводства с иском на бездействие пристава.

Альбина Анатольевна, приставы действуют в рамках закона. В случае, если у должника нет имущества, а у его бабушки есть, то принцип "дураку ясно" неприменим, данное имущество нельзя описать, равно как и наложить взыскание на неофициальную зарплату. Я рекомендовал бы вам привлечь своего бывшего супруга к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.