Отказ от работы из-за задержки зарплаты - вопросы оплаты дней вынужденного простоя

• г. Талдом

5-й месяц нет зарплаты. Написал заявление об отказе от работы, до полной выплаты зарплаты. Нахожусь дома. Как будут оплачиваться дни вынужденного простоя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай вынужденный простой оплачивается по полной ставке от з/п.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Николай!

Есть мнение, что период приостановления работы в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы работнику не оплачивается, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором, которые могут установить более благоприятные для работника правила реализации права на самозащиту.

Однако, трудовой кодекс не содержит порядок оплаты труда в Вашем случае.

Хотя, если расценить это как простой по вине работодателя, то должна выплачиваться заработная плата в размере не менее 2/3 от средней