Отказ суда рассмотреть дело о разводе из-за отсутствия заявления о неявке супругов - возможность развестись под вопросом из-за проживания в ЛНР

• г. Краснодон

Помогите разобраться, пожалуйста. Подали документы на развод, супруг и жена написали заявление, предоставили бумаги в сентябре месяце 2016 года. После чего суд отказался рассматривать дело, мол нет заявлений о том что оба супруга не будут присутствовать на суде. Долгое время супруга настаивали о том что она не будет ничего писать... И когда уже в апреле позвонили из суда мол и сказали если до конца месяца не предоставят заявления, то дело аннулируют. Супруга согласилась кое как... Написали все заявления заверили у натариуса отправили. И в ответ говорит адвокат. Что не известно будет ли суд рассматривать дело. Так как вы живете в ЛНР. Это вообще как понять, это бред какой то или все на самом деле так и возможности развестись нет что ли? Объясните пожалуйста. Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В любом случае нужно обжаловать подобные действия в вышестоящий суд. В конце концов, если такая ситуация и законы не действуют, то Вы можете выехать в РФ, в ближайший регион и развестись в России, в данном случае это так же будет законно.