Рабочие из Узбекистана заранее будут знать, где будут трудиться в России, сколько им будут платить и где они будут жить.

Читайте также:
Вопрос №12407435

Вот Узбекистан с Рф подписали такой документ:

Мигранты из Узбекистана поедут в Россию по спецзаказу.

Рабочие из Узбекистана заранее будут знать, где будут трудиться в России, сколько им будут платить и где они будут жить. В Узбекистане их будут отбирать по состоянию здоровья, уровню образования и благонадёжности.

Между Россией и Узбекистаном начало действовать специальное соглашение об оргнаборе и привлечении граждан на временную работу. Документ определяет порядок отбора граждан Узбекистана, желающих поработать на территории Российской Федерации, а также ответственность министерств и ведомств двух стран по организации централизованной трудовой миграции. Это позволит защитить гастарбайтеров от аферистов и рабства в России, а также защитит их права. Работодатели же получат сотрудников, которые прошли отсев на Родине.

Узбекистан традиционно является главным поставщиком трудовых мигрантов для России. По данным на 1 февраля 2017 года, в нашу страну въехало около 1,5 млн узбеков. Это в три раза больше, чем из всех стран Евросоюза вместе взятых. В основном граждане Узбекистана едут именно работать, а заработанные средства переводят к себе на родину. Так, по официальным данным, в 2016 году физические лица перевели из России в Узбекистан более 2,7 млрд долларов. По этому показателю Узбекистан — лидер среди всех стран СНГ. Средняя сумма одного перевода по итогам года составила 279 долларов.

По новому международному соглашению участвовать в отборе на право работать в России смогут только граждане старше 18 лет. При этом мигранты должны будут соблюдать все уже действующие правила: право на проживание в России должно быть оформлено надлежащим образом, должен быть патент на трудовую деятельность. Но участники организованного отбора будут иметь приоритет при трудоустройстве в России.

— Признаётся приоритет организованного набора и привлечения граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности в РФ перед другими формами занятости трудящихся мигрантов, — говорится в тексте соглашения.

Курировать оргнабор будет специальное агентство при Министерстве труда Узбекистана. Именно оно должно организовать обучение сограждан по программам российского Минобразования. Агентство будет организовывать медицинское освидетельствование, а также проверять квалификацию и опыт работы трудовых мигрантов.

Ведомство в Узбекистане также должно контролировать содержание трудовых договоров, заключаемых между российскими работодателями и работниками, отправляющимися в Россию. В рамках набора агентство также будет организовывать проезд мигрантов до места работы.

МВД Узбекистана перед отправкой граждан в Россию обязано проверять каждого — не находится ли он в международном или межгосударственном розыске. У претендентов не должно быть непогашенной или неснятой судимости за преступления в Узбекистане, которые также признаются и в России.

На территории России трудовых мигрантов из Узбекистана должно контролировать Министерство труда и социальной защиты. Оно будет собирать с российских работодателей информацию о наличии вакансий, характере работы, заработной плате, необходимой квалификации работников. И все эти данные будут отправляться партнёрам в Узбекистан, которые и будут подыскивать у себя кандидатов на эту работу. Министерство образования России в соответствии с соглашением может заключать договоры с организациями в Узбекистане, которые будут проводить для трудовых мигрантов экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства. Такие экзамены могут проводиться и на территории РФ. В этом случае уполномоченные органы Узбекистана должны иметь чёткий список организаций, которые будут заниматься тестированием мигрантов.

По международному соглашению есть обязательства и у российского Министерства внутренних дел. Оно должно организовать деятельность своих подразделений по оформлению и выдаче разрешений мигрантам, которые централизованно приедут трудиться из Узбекистана. На него также возложены обязанности контролировать жизнь и трудовую деятельность мигрантов в России.

Особое внимание в документе уделяется работодателям, которые намерены приглашать к себе мигрантов из Узбекистана. У них обязательно должны быть места для проживания приезжих. Причём условия такого жилья должны соответствовать действующим в России санитарно-гигиеническим нормам. Гарантированная оплата труда для мигрантов должна быть не ниже прожиточного минимума. Работодатель в обязательном порядке должен заключить договор с отправляющей стороной, где будут прописываться все нюансы пребывания гражданина Узбекистана в России.

Обязательным условием для пребывания трудового мигранта в России станет наличие договора о добровольном медицинском страховании. Работодатель должен будет заключить его с медицинской организацией в своём регионе. В случае смерти или нанесения вреда здоровью мигранту на производстве работодатель обязан будет оплатить доставку тела на родину или лечение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2017, 22:30

Очень интересно и содержательно, но в чем у Вас вопрос заключается? Или вопроса нет? Уточните если ждете ответа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Если у моего мужа депорт на 10 лет и он находится сейчас в Узбекистане, он сможет приехать сюда на работу по этому спецзаказу?

Вот Узбекистан с РФ подписали документ:

Мигранты из Узбекистана поедут в Россию по спецзаказу

12:24 10.04.2017

Рабочие из Узбекистана заранее будут знать, где будут трудиться в России, сколько им будут платить и где они будут жить. В Узбекистане их будут отбирать по состоянию здоровья, уровню образования и благонадёжности.

Между Россией и Узбекистаном начало действовать специальное соглашение об оргнаборе и привлечении граждан на временную работу. Документ определяет порядок отбора граждан Узбекистана, желающих поработать на территории Российской Федерации, а также ответственность министерств и ведомств двух стран по организации централизованной трудовой миграции. Это позволит защитить гастарбайтеров от аферистов и рабства в России, а также защитит их права. Работодатели же получат сотрудников, которые прошли отсев на Родине.

Узбекистан традиционно является главным поставщиком трудовых мигрантов для России. По данным на 1 февраля 2017 года, в нашу страну въехало около 1,5 млн узбеков. Это в три раза больше, чем из всех стран Евросоюза вместе взятых. В основном граждане Узбекистана едут именно работать, а заработанные средства переводят к себе на родину. Так, по официальным данным, в 2016 году физические лица перевели из России в Узбекистан более 2,7 млрд долларов. По этому показателю Узбекистан — лидер среди всех стран СНГ. Средняя сумма одного перевода по итогам года составила 279 долларов.

По новому международному соглашению участвовать в отборе на право работать в России смогут только граждане старше 18 лет. При этом мигранты должны будут соблюдать все уже действующие правила: право на проживание в России должно быть оформлено надлежащим образом, должен быть патент на трудовую деятельность. Но участники организованного отбора будут иметь приоритет при трудоустройстве в России.

— Признаётся приоритет организованного набора и привлечения граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности в РФ перед другими формами занятости трудящихся мигрантов, — говорится в тексте соглашения.

Курировать оргнабор будет специальное агентство при Министерстве труда Узбекистана. Именно оно должно организовать обучение сограждан по программам российского Минобразования. Агентство будет организовывать медицинское освидетельствование, а также проверять квалификацию и опыт работы трудовых мигрантов.

Ведомство в Узбекистане также должно контролировать содержание трудовых договоров, заключаемых между российскими работодателями и работниками, отправляющимися в Россию. В рамках набора агентство также будет организовывать проезд мигрантов до места работы.

МВД Узбекистана перед отправкой граждан в Россию обязано проверять каждого — не находится ли он в международном или межгосударственном розыске. У претендентов не должно быть непогашенной или неснятой судимости за преступления в Узбекистане, которые также признаются и в России.

На территории России трудовых мигрантов из Узбекистана должно контролировать Министерство труда и социальной защиты. Оно будет собирать с российских работодателей информацию о наличии вакансий, характере работы, заработной плате, необходимой квалификации работников. И все эти данные будут отправляться партнёрам в Узбекистан, которые и будут подыскивать у себя кандидатов на эту работу.

Министерство образования России в соответствии с соглашением может заключать договоры с организациями в Узбекистане, которые будут проводить для трудовых мигрантов экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства. Такие экзамены могут проводиться и на территории РФ. В этом случае уполномоченные органы Узбекистана должны иметь чёткий список организаций, которые будут заниматься тестированием мигрантов.

По международному соглашению есть обязательства и у российского Министерства внутренних дел. Оно должно организовать деятельность своих подразделений по оформлению и выдаче разрешений мигрантам, которые централизованно приедут трудиться из Узбекистана. На него также возложены обязанности контролировать жизнь и трудовую деятельность мигрантов в России.

Особое внимание в документе уделяется работодателям, которые намерены приглашать к себе мигрантов из Узбекистана. У них обязательно должны быть места для проживания приезжих. Причём условия такого жилья должны соответствовать действующим в России санитарно-гигиеническим нормам. Гарантированная оплата труда для мигрантов должна быть не ниже прожиточного минимума. Работодатель в обязательном порядке должен заключить договор с отправляющей стороной, где будут прописываться все нюансы пребывания гражданина Узбекистана в России.

Обязательным условием для пребывания трудового мигранта в России станет наличие договора о добровольном медицинском страховании. Работодатель должен будет заключить его с медицинской организацией в своём регионе. В случае смерти или нанесения вреда здоровью мигранту на производстве работодатель обязан будет оплатить доставку тела на родину или лечение.

Если у моего мужа депорт на 10 лет и он находится сейчас в Узбекистане, он сможет приехать сюда на работу по этому спецзаказу?

Кленина Л. М.
Юрист г. Москва
12.04.2017, 00:47

Уважаемая Лиза, доброго времени суток!

Сначала нужно понять депортация у Вашего супруга или выдворение. Это разные понятия, довольно разная процедура и последствия. Для отмены депортации нужны основания.

Запрет на въезд в Россию — это ограничение, которое ввел какой-либо из государственных органов РФ в отношении иностранного гражданина, который нарушил законодательство РФ.

Существует два варианта отмены запрета на въезд — административный и судебный. Административный порядок снятия запрета на въезд в РФ менее эффективен, чем судебный порядок обжалования.

Самое первое, с чего следует начинать — это выяснить причину запрета на въезд и на какой срок оно вынесено.

Для того, чтобы узнать за что и на какой срок Вашему супругу вынесен запрет въезда, необходимо обратиться в территориальное подразделение ГУВМ МВД (бывший ФМС) с заявлением с просьбой указать за что вынесен запрет на въезд и на какой срок.

После того, как Вы получили официальный ответ от ФМС, необходимо выяснить, есть ли у Вашего супруга какие-то основания для отмены решения о запрете въезда. Если таковые основания имеются, нужно оформить все документы и при необходимости заверить их у нотариуса и если требуется, сделать перевод этих документов. После того, как документы подготовлены, они подаются в суд на обжалование.

Если нет веских оснований для снятия запрета на въезд, то Вашему супругу необходимо написать жалобу на имя руководителя того государственного органа, который инициировал вынесение Вашему супругу запрета на въезд. Помимо этого заявления, необходимо написать еще одно заявление с просьбой отменить запрет въезда в территориальное подразделение ГУВМ МВД. После этих действий Вам необходимо ожидать официального ответа от того органа, куда вы подавали заявления. Если по итогам рассмотрения Вашего заявления вы получили отказ, то далее у вас остается только лишь один вариант — обращение с заявлением в суд.

Но, здесь следует понимать, что обращаться в суд следует лишь в тех случаях, если Вы точно уверены в том, что решение о запрете въезда в РФ в отношении Вашего супруга было вынесено неправомерно и у Вас есть весомые основания для его отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бухара

Не будет ли у меня неприятностей на границе при въезде, если я выеду в соседнюю страну?

Может быть, кто-нибудь знает право Узбекистана?

Живу в Узбекистане по временной прописке. Сам российский гражданин.. Меня интересует:

1. Каков максимальный срок пребывания на территории Республики Узбекистан по временной прописке?

2. По узбекскому закону можно с окончанием временной прописки выехать и снова въехать в страну В паспортном столе мне заявили что согласно новому порядку пребывания иностранных граждан в Узбекистане я якобы должен покинуть страну и въехать вновь для того чтобы продлить временную прописку. При этом одна из работниц сказала что я должен обязательно вернуться в Россию. Хотя по всем международным правилам выездом из страны будет считаться пересечение государственной границы в любом пункте пропуска на границе Узбекистана. Не будет ли у меня неприятностей на границе при въезде, если я выеду в соседнюю страну?

3. Сколько я должен находиться за границей Узбекистана, чтобы снова въехать в страну?

Юрист г. Москва
20.05.2009, 12:32

www.uzembassy.ru и / или http://www.fromuz.com/

Вам помог ответ?ДаНет

И что нужно сделать чтобы ребенок находясь на территории Узбекистана сохранил гражданство России?

Я гражданка России и опекаю родную внучку (несовершеннолетнюю, 11 лет) которая тоже имеет гражданство России. Родители ребенка-граждане Узбекистана, не лишены родительских прав. На данный момент родители забирают ребенка в Узбекистан для продолжения учебы уже в Узбекистане. Как в данном случае оформить ребенка для выезда и проживания им в Узбекистане как гражданину России? Какие для этого требуются от опекунов документы? И что нужно сделать чтобы ребенок находясь на территории Узбекистана сохранил гражданство России? Будем ждать ответа. Спасибо заранее.

Студент г. Москва
22.08.2015, 15:21

Добрый День Карим!Э

Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом № 114-ФЗ от 15.08.1996 года, который так и называется «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Порядок выезда именно несовершеннолетних граждан регулируется статьей 20 указанного Федерального Закона, в соответствии с которой «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вернуться в Узбекистан,

Я гражданин Узбекистана, выписался 12 04 2011 года из Узбекистана г.Газалкента и уехал в Россию к маме. Она является гражданкой России и у нее постоянная прописка в Москве. Могу ли я вернуться в Узбекистан, временно прописаться и подать документы в Российское посольство для получения гражданство Российской Федерации.

Адвокат г. Москва
06.10.2014, 22:29

в принципе да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Въезд в российскую федерацию для граждан Узбекистана.

Правда ли что для въезда в РФ гражданам Узбекистана не требуется загран паспорт, т.к.новый биометрический паспорт Узбекистана действителен как внутри страны так и вне страны для без визовых стран, а между Россией и Узбекистаном действует безвизовый режим?

Юрист г. Москва
28.01.2015, 16:51

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 18 июля, 29 декабря 2006 г., 6 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6 мая, 23 июля 2008 г., 8 мая, 3, 28 июня, 27 декабря 2009 г., 19 мая, 23, 27 июля, 28 сентября, 23, 28, 29 декабря 2010 г., 20 марта, 21 апреля, 1, 18 июля, 16, 30 ноября, 3, 6 декабря 2011 г., 28 июля, 12 ноября, 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 7 июня, 2, 23 июля, 28 декабря 2013 г., 20 апреля, 5 мая, 23 июня, 21 июля, 24, 29 ноября, 1, 22, 31 декабря 2014 г.

руководствуйтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2020, 11:26

Только с согласия допуска по законам принимающей стороны.

Вы и ваши родственники должны обратиться в посольство Узбекистана и это возможно, только если есть сообщение между странами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеют дочь 10 лет. Может ли он подать на развод не выезжая в Узбекистан?

Скажите пожалуйста. Оба граждане Узбекистана, брак зарегистрирован на территории Узбекистана. Сейчас он проживает на территории России, жена осталась в Узбекистане, вместе не живут более 7 лет. Имеют дочь 10 лет. Может ли он подать на развод не выезжая в Узбекистан? Ну то есть может ли он подать на развод находясь в России?

Юрист г. Москва
15.04.2021, 10:09

Иск о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика. Если он не хочет присутствовать на заседании. То можно подать ходатайство (заявление) о рассмотрении дела без его присутствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Николенко Т. А.
Юрист г. Москва
15.04.2021, 10:31

Здравствуйте.

Расторжение брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ - норма статьи 160 Семейного кодекса.

При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке, таким образом, пусть обращается в суд по месту жительства (РВП, вид на жительство).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане,

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Юрист г. Витебск
30.07.2002, 22:56

Добрый день. В связи с тем, что для граждан России документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина РФ (в т.ч. заграничный):

Статья 10 Закона. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом,

Вашей маме лучше оформить себе в посольстве заграничный паспорт. Если это проблематично, то Вы можете оформить ей регистрацию по месту жительства, предоставив ей свою жилплощадь, затем оформить паспорт и затем приобрести жилье.

Наличие того или иного паспорта на приобретение собственности не влияет, но будет проще с Российским.

Для регистрации, в соответствии с ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, необходимо

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В Правилах также указано, что:

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

5. Документами, удостоверяющими личность гражданина (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего возраста;

заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет

Когда возобновят авиасообщение между Россией и узбекистан у меня ребенок гр.РФ и супруг ...

Когда возобновят авиасообщение между Россией и узбекистан у меня ребенок гр.РФ и супруг гр.узбекистана в Узбекистане не могут вылететь в Россию прямых рейсов из Узбекистана нету.

Юрист г. Краснодар
15.10.2020, 22:45

Ответ неведом даже принимающим решения и разрешающим. Запреты на перелеты законами не регламентированы.

Вам помог ответ?ДаНет

Я хочу жить в России, меня в Узбекстане ничего не держит, что мне делать?

Я гражданин Узбекстана, живу в России 12 лет,4 года не выезжал в Узбекстан, не имею регистрации, если в этом году поеду в Узбекстан за биометрическим паспортом, меня выпустят обратно в Узбекстан? Я хочу жить в России, меня в Узбекстане ничего не держит, что мне делать?

Юрист г. Краснодар
30.03.2017, 20:58

Добрый вечер. На границе у вас возникнут проблемы составляет административные протоколы и будет выдворение больше в Россию вы не вернетесь на протяжении 5 лет. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижан
30.03.2017, 20:58

Добрый день! Должны выпустить из Узбекистана, не вижу никаких препятствий. Оформляйте биометрический паспорт

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение