• г. Москва
Вопрос №12407458

Вот Узбекистан с РФ подписали документ:

Мигранты из Узбекистана поедут в Россию по спецзаказу

12:24 10.04.2017

Рабочие из Узбекистана заранее будут знать, где будут трудиться в России, сколько им будут платить и где они будут жить. В Узбекистане их будут отбирать по состоянию здоровья, уровню образования и благонадёжности.

Между Россией и Узбекистаном начало действовать специальное соглашение об оргнаборе и привлечении граждан на временную работу. Документ определяет порядок отбора граждан Узбекистана, желающих поработать на территории Российской Федерации, а также ответственность министерств и ведомств двух стран по организации централизованной трудовой миграции. Это позволит защитить гастарбайтеров от аферистов и рабства в России, а также защитит их права. Работодатели же получат сотрудников, которые прошли отсев на Родине.

Узбекистан традиционно является главным поставщиком трудовых мигрантов для России. По данным на 1 февраля 2017 года, в нашу страну въехало около 1,5 млн узбеков. Это в три раза больше, чем из всех стран Евросоюза вместе взятых. В основном граждане Узбекистана едут именно работать, а заработанные средства переводят к себе на родину. Так, по официальным данным, в 2016 году физические лица перевели из России в Узбекистан более 2,7 млрд долларов. По этому показателю Узбекистан — лидер среди всех стран СНГ. Средняя сумма одного перевода по итогам года составила 279 долларов.

По новому международному соглашению участвовать в отборе на право работать в России смогут только граждане старше 18 лет. При этом мигранты должны будут соблюдать все уже действующие правила: право на проживание в России должно быть оформлено надлежащим образом, должен быть патент на трудовую деятельность. Но участники организованного отбора будут иметь приоритет при трудоустройстве в России.

— Признаётся приоритет организованного набора и привлечения граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности в РФ перед другими формами занятости трудящихся мигрантов, — говорится в тексте соглашения.

Курировать оргнабор будет специальное агентство при Министерстве труда Узбекистана. Именно оно должно организовать обучение сограждан по программам российского Минобразования. Агентство будет организовывать медицинское освидетельствование, а также проверять квалификацию и опыт работы трудовых мигрантов.

Ведомство в Узбекистане также должно контролировать содержание трудовых договоров, заключаемых между российскими работодателями и работниками, отправляющимися в Россию. В рамках набора агентство также будет организовывать проезд мигрантов до места работы.

МВД Узбекистана перед отправкой граждан в Россию обязано проверять каждого — не находится ли он в международном или межгосударственном розыске. У претендентов не должно быть непогашенной или неснятой судимости за преступления в Узбекистане, которые также признаются и в России.

На территории России трудовых мигрантов из Узбекистана должно контролировать Министерство труда и социальной защиты. Оно будет собирать с российских работодателей информацию о наличии вакансий, характере работы, заработной плате, необходимой квалификации работников. И все эти данные будут отправляться партнёрам в Узбекистан, которые и будут подыскивать у себя кандидатов на эту работу.

Министерство образования России в соответствии с соглашением может заключать договоры с организациями в Узбекистане, которые будут проводить для трудовых мигрантов экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства. Такие экзамены могут проводиться и на территории РФ. В этом случае уполномоченные органы Узбекистана должны иметь чёткий список организаций, которые будут заниматься тестированием мигрантов.

По международному соглашению есть обязательства и у российского Министерства внутренних дел. Оно должно организовать деятельность своих подразделений по оформлению и выдаче разрешений мигрантам, которые централизованно приедут трудиться из Узбекистана. На него также возложены обязанности контролировать жизнь и трудовую деятельность мигрантов в России.

Особое внимание в документе уделяется работодателям, которые намерены приглашать к себе мигрантов из Узбекистана. У них обязательно должны быть места для проживания приезжих. Причём условия такого жилья должны соответствовать действующим в России санитарно-гигиеническим нормам. Гарантированная оплата труда для мигрантов должна быть не ниже прожиточного минимума. Работодатель в обязательном порядке должен заключить договор с отправляющей стороной, где будут прописываться все нюансы пребывания гражданина Узбекистана в России.

Обязательным условием для пребывания трудового мигранта в России станет наличие договора о добровольном медицинском страховании. Работодатель должен будет заключить его с медицинской организацией в своём регионе. В случае смерти или нанесения вреда здоровью мигранту на производстве работодатель обязан будет оплатить доставку тела на родину или лечение.

Если у моего мужа депорт на 10 лет и он находится сейчас в Узбекистане, он сможет приехать сюда на работу по этому спецзаказу?

Ответы на вопрос:

Юрист #5890211
Юрист г. Москва
12.04.2017, 00:47

доброго времени суток!

Сначала нужно понять депортация у Вашего супруга или выдворение. Это разные понятия, довольно разная процедура и последствия. Для отмены депортации нужны основания.

Запрет на въезд в Россию — это ограничение, которое ввел какой-либо из государственных органов РФ в отношении иностранного гражданина, который нарушил законодательство РФ.

Существует два варианта отмены запрета на въезд — административный и судебный. Административный порядок снятия запрета на въезд в РФ менее эффективен, чем судебный порядок обжалования.

Самое первое, с чего следует начинать — это выяснить причину запрета на въезд и на какой срок оно вынесено.

Для того, чтобы узнать за что и на какой срок Вашему супругу вынесен запрет въезда, необходимо обратиться в территориальное подразделение ГУВМ МВД (бывший ФМС) с заявлением с просьбой указать за что вынесен запрет на въезд и на какой срок.

После того, как Вы получили официальный ответ от ФМС, необходимо выяснить, есть ли у Вашего супруга какие-то основания для отмены решения о запрете въезда. Если таковые основания имеются, нужно оформить все документы и при необходимости заверить их у нотариуса и если требуется, сделать перевод этих документов. После того, как документы подготовлены, они подаются в суд на обжалование.

Если нет веских оснований для снятия запрета на въезд, то Вашему супругу необходимо написать жалобу на имя руководителя того государственного органа, который инициировал вынесение Вашему супругу запрета на въезд. Помимо этого заявления, необходимо написать еще одно заявление с просьбой отменить запрет въезда в территориальное подразделение ГУВМ МВД. После этих действий Вам необходимо ожидать официального ответа от того органа, куда вы подавали заявления. Если по итогам рассмотрения Вашего заявления вы получили отказ, то далее у вас остается только лишь один вариант — обращение с заявлением в суд.

Но, здесь следует понимать, что обращаться в суд следует лишь в тех случаях, если Вы точно уверены в том, что решение о запрете въезда в РФ в отношении Вашего супруга было вынесено неправомерно и у Вас есть весомые основания для его отмены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Рабочие из Узбекистана заранее будут знать, где будут трудиться в России, сколько им будут платить и где они будут жить.

Вот Узбекистан с Рф подписали такой документ:

Мигранты из Узбекистана поедут в Россию по спецзаказу.

Рабочие из Узбекистана заранее будут знать, где будут трудиться в России, сколько им будут платить и где они будут жить. В Узбекистане их будут отбирать по состоянию здоровья, уровню образования и благонадёжности.

Между Россией и Узбекистаном начало действовать специальное соглашение об оргнаборе и привлечении граждан на временную работу. Документ определяет порядок отбора граждан Узбекистана, желающих поработать на территории Российской Федерации, а также ответственность министерств и ведомств двух стран по организации централизованной трудовой миграции. Это позволит защитить гастарбайтеров от аферистов и рабства в России, а также защитит их права. Работодатели же получат сотрудников, которые прошли отсев на Родине.

Узбекистан традиционно является главным поставщиком трудовых мигрантов для России. По данным на 1 февраля 2017 года, в нашу страну въехало около 1,5 млн узбеков. Это в три раза больше, чем из всех стран Евросоюза вместе взятых. В основном граждане Узбекистана едут именно работать, а заработанные средства переводят к себе на родину. Так, по официальным данным, в 2016 году физические лица перевели из России в Узбекистан более 2,7 млрд долларов. По этому показателю Узбекистан — лидер среди всех стран СНГ. Средняя сумма одного перевода по итогам года составила 279 долларов.

По новому международному соглашению участвовать в отборе на право работать в России смогут только граждане старше 18 лет. При этом мигранты должны будут соблюдать все уже действующие правила: право на проживание в России должно быть оформлено надлежащим образом, должен быть патент на трудовую деятельность. Но участники организованного отбора будут иметь приоритет при трудоустройстве в России.

— Признаётся приоритет организованного набора и привлечения граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности в РФ перед другими формами занятости трудящихся мигрантов, — говорится в тексте соглашения.

Курировать оргнабор будет специальное агентство при Министерстве труда Узбекистана. Именно оно должно организовать обучение сограждан по программам российского Минобразования. Агентство будет организовывать медицинское освидетельствование, а также проверять квалификацию и опыт работы трудовых мигрантов.

Ведомство в Узбекистане также должно контролировать содержание трудовых договоров, заключаемых между российскими работодателями и работниками, отправляющимися в Россию. В рамках набора агентство также будет организовывать проезд мигрантов до места работы.

МВД Узбекистана перед отправкой граждан в Россию обязано проверять каждого — не находится ли он в международном или межгосударственном розыске. У претендентов не должно быть непогашенной или неснятой судимости за преступления в Узбекистане, которые также признаются и в России.

На территории России трудовых мигрантов из Узбекистана должно контролировать Министерство труда и социальной защиты. Оно будет собирать с российских работодателей информацию о наличии вакансий, характере работы, заработной плате, необходимой квалификации работников. И все эти данные будут отправляться партнёрам в Узбекистан, которые и будут подыскивать у себя кандидатов на эту работу.

Министерство образования России в соответствии с соглашением может заключать договоры с организациями в Узбекистане, которые будут проводить для трудовых мигрантов экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства. Такие экзамены могут проводиться и на территории РФ. В этом случае уполномоченные органы Узбекистана должны иметь чёткий список организаций, которые будут заниматься тестированием мигрантов.

По международному соглашению есть обязательства и у российского Министерства внутренних дел. Оно должно организовать деятельность своих подразделений по оформлению и выдаче разрешений мигрантам, которые централизованно приедут трудиться из Узбекистана. На него также возложены обязанности контролировать жизнь и трудовую деятельность мигрантов в России.

Особое внимание в документе уделяется работодателям, которые намерены приглашать к себе мигрантов из Узбекистана. У них обязательно должны быть места для проживания приезжих. Причём условия такого жилья должны соответствовать действующим в России санитарно-гигиеническим нормам. Гарантированная оплата труда для мигрантов должна быть не ниже прожиточного минимума. Работодатель в обязательном порядке должен заключить договор с отправляющей стороной, где будут прописываться все нюансы пребывания гражданина Узбекистана в России.

Обязательным условием для пребывания трудового мигранта в России станет наличие договора о добровольном медицинском страховании. Работодатель должен будет заключить его с медицинской организацией в своём регионе. В случае смерти или нанесения вреда здоровью мигранту на производстве работодатель обязан будет оплатить доставку тела на родину или лечение.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2017, 22:30

Здравствуйте Елизавета! Очень интересно и содержательно, но в чем у Вас вопрос заключается? Или вопроса нет? Уточните если ждете ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Открытие юридической консультации без опыта работы

Меня зовут Ян, я представляю международную рекрутинговую компанию из Узбекистана Daimond Road, Наша компания уже много лет занимается трудоустройством гр-н Узбекистана за границей, имеет богатый опыт по организованному набору и привлечению трудовых мигрантов по наиболее востребованным специальностям в такие страны как США и большинство стран Европейского союза. Наша компания заинтересована в установление деловых контактов и дальнейшем стратегическом партнерстве в этом регионе, в ближайшее время мы планируем открыть подразделение нашей компании в Литве, которое будет заниматься поиском работодателей и кадровым распределением работников на территории стран Евросоюза. Для организации работы подразделения нам потребуется юридическая поддержка в том числе и в выборе формы собственности компании и в дальнейшем ее открытие. По этому вопросу мы хотели бы с Вами проконсультироваться. Будем рады если имеется возможность бесплатной предварительной консультации. Далее мои координаты:

Mob: (+99890) 9853484

WhatsApp: (+972) 0507750228

E-mail: [email protected]

Skype : yanchee26

Фирма г. Вильнюс
15.04.2019, 12:13

Здравствуйте, не вижу препятствий в нашему сотрудничеству, заранее предполагаю успешное сотрудничество. Мой телефон также есть и в вайбере и ватсапе, проще общаться по электронной почте. Укажите список конкретных вопросов и пришлите мне. после оценки количества рабочих часов, контора выставляет счет и по его оплате Вы получите подробную консультацию по все интересующим вопросам, напоминаю, что цена консультации - 100 еу/час.

С уважением,

Адвокат Н. Кузнецов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Хотел оформить РВП, а сотрудник ФМС принимающий документы сказал выезжать из РФ на 90 дней.

Я гражданин Узбекистана, была просрочка по пребыванию в РФ более 2,5 лет. Вначале февраля этого года сделал выезд-въезд на границе. Пограничники пропустили на территорию РФ. Хотел оформить РВП, а сотрудник ФМС принимающий документы сказал выезжать из РФ на 90 дней. Как обойтись без выезда? Спасибо.

Юрист г. Казань
15.02.2019, 10:49

Никак, если нарушили. Нужно будет выехать, т.к. Вы нарушили Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее: Закон) Могут привлечь по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ:

[quote]Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 10:49

Да никак не обойтись, в соответствии с ФЗ-115

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
15.02.2019, 10:52

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении… срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.02.2019, 10:58

Надо выезжать и исправлять ситуацию, так как если всплывет, что у Вас была просрочка на 2,5 года, то Вас депортируют и запретят вьезд на территорию РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 27

[b]Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.[/b]

О запрете на въезд в Россию иностранных граждан/лиц без гражданства в период проведения международных спортивных мероприятий см. ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ.

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 7 ч. 1 ст. 27 распространяется на граждан государств, принявших решение о запрете въезда граждан РФ на их территории и об аресте активов граждан РФ по мотиву причастности к нарушениям прав человека в РФ (ФЗ от 28.12.2012 N 272-ФЗ).

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2012 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

(пп. 11 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

(пп. 12 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 389-ФЗ)

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 13 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 524-ФЗ)

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

(пп. 14 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 524-ФЗ)

Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 2.1, 2.2, 3 и 7 части первой настоящей статьи, пограничные органы федеральной службы безопасности и федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 10.01.2007 N 4-ФЗ, от 02.07.2013 N 178-ФЗ, от 23.07.2013 N 224-ФЗ, от 22.12.2014 N 446-ФЗ, от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о применении в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства процедуры реадмиссии с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(статья 27 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.02.2019, 11:21

Без выезда вам не обойтись, потому что за просрочку пребывания в РФ Вас в любой момент могут привлечь к административной ответственности по статье 18.8 КОАП РФ При просрочке пребывания более 2.5 лет к вам кроме штрафа обязательно применять и депортацию с запретом на въезд в РФ на пять лет Если Вас такая перспектива не устраивает то нужно выезжать Срок давности привлечения к ответственности по ст 18.8 КОАП РФ согласно ст 4.5 КОАП РФ один год Срок давности течет с последнего дня из этих 2,5 лет-это я к тому что Вам нужно таким образом прожить год, чтобы Вас не привлекли по ст 18.8 КОАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.02.2019, 12:29

Добрый день Александр!

Статья 5 Закона №115 ФЗ, регулирует права и обязанности иностранцев, пребывающих на территории РФ, и регламентирует въезд и выезд иностранных граждан в РФ.

В этом законе четко прописано: иностранный гражданин, который приехал в Россию и через три месяца ее покинул, должен находиться за пределами страны не менее 3 месяцев.

И только после этого мигрант может снова приехать в РФ и обновить миграционную карту.

В противном случае, если промежуток между выездом и новым въездом меньше 3-х месяцев – мигрант нарушает порядок въезда и выезда на территорию РФ и пребывает в России нелегально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.06.2021, 17:11

Здравствуйте Надежда

Надо ждать 90 дней

в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
12.06.2021, 17:22

Здравствуйте!

Это зависит от того, сколько дней он пробыл в России [b]до выезда[/b] в течение последних 180 дней.

Если 90 дней пробыл-то может въехать через 90 дней

Если [b]менее[/b] 90 дней пробыл-то может и ранее въехать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
17.01.2021, 20:18

В настоящее время существуют ограничения для въезда на территорию РФ, если гражданин Узбекистана устраивается на работу в качестве высококвалифицированного специалиста, включенного в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", то он может однократно пересечь границу РФ с предоставлением нижеуказанных документов.

Обоснование:

Согласно ст. 24 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Согласно приложению №5 "Перечень документов республики Узбекистан" такими действительными документами являются:

1. Дипломатический паспорт Республики Узбекистан.

2. Служебный паспорт Республики Узбекистан.

3. Заграничный паспорт Республики Узбекистан.

4. Паспорт гражданина Республики Узбекистан.

5. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о прописке на территории Республики Узбекистан (на период до 31 декабря 2004 года).

6. Дипломатический, служебный и заграничный паспорта СССР с записью или отметкой о принадлежности к гражданству Республики Узбекистан только для возвращения в Республику Узбекистан (на период до 1 апреля 2003 г.), выданные до 1 апреля 1998 г.

7. Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет).

8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании).

9. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад).

10. Свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан.

11. Удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета.

12. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

Согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временно приостановлены оформление и выдача виз и приглашений.

В части трудовых правоотношений указанное распоряжение не действует для лиц, однократно въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и при условии предъявления действующего трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг).

В части безвизового въезда – для граждан государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках, в случае если эти граждане въезжают в Российскую Федерацию в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, копии свидетельства либо справки о смерти и документа, подтверждающего степень родства, либо въезжают в Российскую Федерацию по действительным дипломатическим или служебным паспортам.

Таким образом, в настоящее время существуют ограничения для въезда на территорию РФ, если гражданин Узбекистана устраивается на работу в качестве высококвалифицированного специалистов, включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", то он может однократно пересечь границу РФ с предоставлением указанных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Хабаровск
12.12.2020, 05:54

Здравствуйте. Если откроют границы, то можно приехать. Исключения: на лечение, к близким родственникам, на похороны, для ухода за больным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.12.2020, 08:08

Здравствуйте Елена!

Вы хотите получить ответ в общем и не о чем?

Важна цель визита, есть ли ВНЖ, есть ли патент, больной ли иностранец или есть у него больные родственники в РФ, на лечение он едет по вызову или туристом. Или вы хотите устроить тут переписку путем ответа и уточнений на ответ и ответов на уточнение?

Судя из вопроса вам ответ:

Указом Президента Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 580 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» продлено по 15 декабря 2020 г. действие применяемых с 15 марта 2020 г. временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции.

Иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия свидетельства о временном убежище, удостоверений беженца, в случае если такие сроки истекают в период с 15 марта по 15 декабря 2020 г.

Для иностранных граждан, выехавших за пределы Российской Федерации до закрытия границ и имеющих разрешение на временное проживание, вид на жительство или свидетельство участника Госпрограммы переселения соотечественников не засчитывается период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. в срок нахождения за рубежом и срок действия статуса соответственно.

За иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, сохраняется по 15 декабря 2020 г. право на подачу заявления о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов и заявленной цели въезда. Разрешения на работу иностранным гражданам из «визовых» стран, на которых распространяется действие Указа, будут выдаваться со сроком действия по 15 декабря 2020 г.

Введено положение, разрешающее выезд иностранных граждан из Российской Федерации в государство их гражданской принадлежности, исключая транзитный проезд через третьи страны, по документам, удостоверяющим их личность и признаваемым в Российской Федерации в этом качестве, в случае если сроки действия таких документов истекли после 14 марта 2020 г.

В случае если в документе с истекшим сроком действия в период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. имелась виза, срок действия которой так же истек в обозначенный период, то указанные документы являются действительными для выезда из Российской Федерации в течение 276 дней с даты окончания срока их действия без необходимости оформления транзитной визы.

C 16 сентября 2020 г. приостанавливается течение сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда, о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

При этом в отношении иностранных граждан не принимаются решения о принудительном административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о сокращении срока временного пребывания, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Такие решения могут быть приняты только в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, или нарушивших законодательство о государственной границе Российской Федерации, или создающих угрозу национальной безопасности России, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сейчас мигранты из Узбекистана в Россию приезжают через Беларусь, обходя границу,

Сейчас мигранты из Узбекистана в Россию приезжают через Беларусь, обходя границу, почему и на каком основании им делают патент на работу, ведь у них нет « пересечения Российской границы», будет ли это наказуемо вдальнейшем, например, при выезде.

Юрист г. Симферополь
17.03.2021, 20:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Данный приезд не является законным, 8 февраля 2021 года восстановлено пассажирское жд-сообщение с Беларусью, в добавок к авиасообщению. Однако касается это только тех, у кого есть гражданство или ВНЖ Беларуси, а также другие основания для пересечения границ страны. Именно Узбекистан и Таджикистан, пока закрыты полностью. Туда могут улететь все, кто хочет, а вот обратно путь временно закрыт.

На данный момент действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.02.2021)

Приезд в РФ возможен для иностранных граждан на основании:

аккредитованные или назначенные сотрудники диппредставительств, консульских учреждений, или попросту — дипломаты;

лица, имеющие визы, которые приезжают в Россию в связи со смертью родственника лица, являющиеся членами семьи, опекунами или попечителями граждан РФ. (родители, дети, муж и жена);

лица, имеющие ВНЖ Российской Федерации или гражданство; участники программ по переселению соотечественников;

иностранцы, которые приезжают в Россию для лечения;

[b]высококвалифицированные специалисты, которые получили разрешение на въезд от соответствующих ведомств или министерств. [/b]

[b]При любом из оснований иностранец должен предоставить документ, который подтверждает его намерение или причину для въезда в страну.[/b]

Граждане Узбекистана могут въехать на территорию РФ если они являются высококвалифицированные специалисты, которые получили разрешение на въезд от соответствующих ведомств или министерств.

Все остальные попытки въехать и оформить патент, на данный момент не законны!

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
17.03.2021, 20:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Владимировна.

Согласно Распоряжению Правительства от 20 сентября 2020 года все ограничительные меры, введенные ранее из-за коронавируса, снимаются со всех граждан Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. С 15 февраля 2021 года снимается ограничения для въезда граждан Армении и Азербайджана.

Правила въезда в Россию для граждан этих государств в 2021 году такие же, какими были до пандемии: не требуется виза, не нужен карантин.

ПЦР-тест является обязательным и должен быть сделан не ранее чем за 72 часа до прилета в Россию. Это единственное отличие от старых правил въезда.

С Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией и Азербайджаном возобновлено регулярное авиасообщение.

Распоряжение Правительства РФ от 20 сентября 2020 г. № 2406-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-рhttps://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74555264/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.03.2021, 20:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Трудовой патент 2021 нужен всем безвизовым иностранцам, которые хотят законно работать в России, за исключением граждан стран, входящих в список стран Таможенного союза. Т.е. для легальной работы в России в 2021 году патент на работу для граждан Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии не требуется, поскольку эти страны входят в таможенный союз. Патент на работу требуется гражданам Абхазии, Азербайджана, Узбекистана, Украины. С 2016 года в трудовом патенте на работу для иностранцев указывается специальность. Соответственно, легально работать по патенту иностранный гражданин может исключительно по профессии, соответствующей специальности, которая указана в документе. Если иностранный гражданин будет трудиться по профессии, не указанной в его патенте на работу, он получит штраф до 7 тысяч рублей с возможным выдворением из РФ и запретом на въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет.

Патент работу: пошаговая инструкция по оформлению патента 2021

1. Вы – безвизовый иностранный гражданин, въезжаете в РФ по загранпаспорту.

2. Получаете на границе миграционную карту, где обязательно необходимо отметить целью въезда «работа».

3. В день въезда в РФ вы оформляете страховку.

4. После пересечения границы вам нужно в течение 7 дней оформить миграционный учет по адресу месту жительства или по адресу работы (если у вас уже есть работодатель).

Если вы – гражданин Таджикистана, вы можете оформить миграционный учет в течение 15 дней.

5. Далее у вас будет 30 дней для того, чтобы оформить патент на работу.

При подаче иностранному гражданину потребуются подготовить следующие документы для патента на работу:

Заявление на патент иностранному гражданину;

Загранпаспорт;

Нотариальный перевод паспорта;

Миграционную карту (с целью въезда – работа);

Полис ДМС (страховка);

Медицинские сертификаты об отсутствии заболеваний, выданные после прохождения медкомиссии на патент;

Результаты прохождения тестирования по русскому языку, истории и основам законодательства России;

Документы о постановке иностранного гражданина на миграционный учет;

Чек за оплату налога НДФЛ за патент;

Фото 3 х 4;

ИНН;

Документ об уплате штрафа (в случае, если иностранец просрочил предоставление необходимых документов для оформления патента на работу).

Въезд через респ. Беларусь абсолютно не законный. В таких случаях патент не должен выдаваться. Если выдан можно писать жалобу на проверку коррупционной составляющей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.03.2021, 21:06

Здравствуйте Наталья Владимировна

Въезд гр.РУ возможен по упрощённой программе при установлении приложения " Путешествие с ковид" и пройденным тестом ПЦР

Согласно ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

КонсультантПлюс: примечание.

[quote]В период с 16.06.2020 по 15.06.2021 включительно заявление о выдаче патента может быть подано без учета требований к сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274[/quote].

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел

[b]1) заявление о выдаче патента;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.03.2021, 04:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте![/u]

[b]У них есть пересечение границы РФ не напрямую из своей страны, а через РБ.[/b]

[u]Поэтому пересечение законно, согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.02.2021).[/u]

[u]В связи с чем, при выезде наказания за законный въезд не предусмотрено.[/u]

[b]Патент делают на основании Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274.[/b]

Всего доброго вам. Надеюсь мой ответ вам помог!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.03.2021, 08:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

На этот счет имеется Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.02.2021).

Например, высококвалифицированные специалисты из Узбекистана в том числе, которые получили разрешение на въезд от соответствующих ведомств или министерств, вполне имеет право приехать в Россию.

Естественно - нужно обоснование въезда.

Граждане Узбекистана могут въехать в упрощенном порядке. На основании Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 могут получить патент.

Если при выезде у иностранных граждан будут оформлены все документы, то наказуемо для них это не будет.

[quote] ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
₽ VIP
Адвокат г. Магадан
07.01.2021, 09:57

Вы куда конкретно хотите? И если можно, немного подробнее о себе расскажите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.01.2021, 10:27

Здравствуйте, Максим!

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р, установлен перечень случаев, при которых возможен въезд в Россию:

[quote]аккредитованных или назначенных сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации, должностных лиц Постоянного Комитета Союзного государства, а также членов семей указанных лиц, депутатов и должностных лиц Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, водителей грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персонала, определенного международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта, сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи, членов официальных делегаций, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 04.12.2020 N 3212-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, имеющих дипломатические, служебные либо обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, а также обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России;

граждан государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках, в случае если эти граждане въезжают в Российскую Федерацию в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, копии свидетельства либо справки о смерти и документа, подтверждающего степень родства, либо въезжают в Российскую Федерацию по действительным дипломатическим или служебным паспортам;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 31.07.2020 N 1993-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 29.05.2020 N 1445-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, являющихся участниками и членами семей участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р)

лиц, участвующих в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, указанных в списке, направленном в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик оборудования иностранного производства, либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом";

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р; в ред. распоряжений Правительства РФ от 29.05.2020 N 1445-р, от 12.09.2020 N 2338-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, однократно въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, а также членов семей указанных лиц (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных), включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 30.12.2020 N 3675-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, постоянно проживающих на территории г. Байконур Кзыл-Ординской области Республики Казахстан либо командируемых на территорию Республики Казахстан для участия в выполнении государственных программ Российской Федерации, президентских программ, Федеральной космической программы России, межгосударственных и федеральных целевых программ, программ Союзного государства и программ международного сотрудничества в области космической деятельности, указанных в списке, направленном в ФСБ России Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 29.05.2020 N 1445-р)

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р)

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, и копии документа, подтверждающего степень родства;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р; в ред. распоряжения Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан иностранных государств по перечню согласно приложению, въезжающих в Российскую Федерацию из государств их гражданской принадлежности через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 24.07.2020 N 1915-р)

лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, указанном в приложении к настоящему распоряжению, и въезжающих в Российскую Федерацию из указанного государства через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 24.07.2020 N 1915-р)

граждан Республики Абхазия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Абхазия;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 01.08.2020 N 1996-р)

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов в области спорта, и членов их семей (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных), а также лиц, участвующих в спортивных мероприятиях на территории Российской Федерации, и членов их семей (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных), включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный Минспортом России в ФСБ России, МВД России и Росавиацию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, а также обыкновенных рабочих или обыкновенных гуманитарных виз в целях осуществления спортивных связей либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 18.11.2020 N 3013-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан Республики Южная Осетия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 12.09.2020 N 2338-р)

лиц, следующих в Российскую Федерацию автомобильным, воздушным, железнодорожным или морским транспортом в целях смены экипажей морских и речных судов, находящихся в портах Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при наличии действительных документов, удостоверяющих личность моряка, и включении в судовую роль или выписку из судовой роли;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 12.09.2020 N 2338-р)

лиц, участвующих в проведении контроля качества оборудования, изготавливаемого российскими юридическими лицами и поставляемого в соответствии с контрактами, регулирующими сооружение объектов использования атомной энергии за рубежом, и в рамках реализации международных договоров Российской Федерации, по спискам, направляемым Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в ФСБ России и МВД России;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 12.09.2020 N 2338-р)

лиц, участвующих в работах по сертификации новых воздушных судов и поддержании летной годности воздушных судов отечественного производства российских эксплуатантов по спискам, направляемым Минпромторгом России в ФСБ России и МВД России;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 12.09.2020 N 2338-р)

граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р)

лиц, получивших разрешение на переезд в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, подписанным в г. Ашхабаде 23 декабря 1993 г., а также внесенных в это разрешение членов их семей при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и разрешения на переезд в Российскую Федерацию, выданного в соответствии с указанным Соглашением;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 18.11.2020 N 3015-р)

лиц, являющихся генетическими родителями детей, рожденных на территории Российской Федерации суррогатными матерями, въезжающих в Российскую Федерацию в целях государственной регистрации рождения ребенка, сведения о которых направлены Минздравом России в ФСБ России и МВД России, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 16.12.2020 N 3359-р)

лиц, следующих в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации в целях смены экипажей воздушных судов, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и при условии предъявления удостоверения члена экипажа воздушного судна и задания на полет или генеральной декларации воздушного судна на планируемый рейс.[/quote]

[b]Таким образом, если Вы относитесь к какой то категории лиц из указанного перечня, Вы имеете право въезда из Узбекистана в РФ.[/b]

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
07.01.2021, 10:58

Максим!

В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 635 р - 2020 года работодатель должен внести работника-гражданина Узбекистана в списки ФСБ и МВД РФ. И лишь после этого гражданин Узбекистана сможет въехать в Россию с целью работы.

В противном случае надо ждать снятия ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.01.2021, 14:52

Максим чтобы приехать из Узбекистана в РФ на работу вам нужно заключить трудовой договор с работодателем для вызова вас и получения приглашения для въезда согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р, по которому въезд для вас будет разрешен.

[b]Как заключить трудовой договор смотрите ст.13.3 ФЗ " О правовом положении иностранных лиц в РФ"

При этом у вас должен быть патент на работу [/b]

Обычно информацию о работодателях можно посмотреть на офиц. Сайте миграционной службы в РФ с кем можете заключить тр.договор

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями

имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, [b]при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом[/b]

[b]Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:[/b]

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.01.2021, 15:24

Здравствуйте Максим.

[b]Что вам нужно[/b]:

Вам нужен патент и ВНЖ.

Нужно так же приглашение работодателя на работу в соответствии с вашим трудовым договором.

А так же нужно, что бы ваш работодатель обратился в ФСБ и внёс данные о вас для вьезда вас на работу в РФ.

(Согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.01.2021, 15:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим!

Инициативу определенную должен проявить Ваш работодатель. Он должен оформить приглашение, включить Вас список, должно у Вас быть разрешение на въезд, заключите трудовой договор.

[quote]

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 13.3.

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.01.2021, 16:33

Просто так вьехать не получится, как было раньше.[b]Участники государственной программы по переселению из Узбекистана могут вылететь в[/b] Россию при условии наличия действительного свидетельства участника госпрограммы. Вписанные в данный документ члены семьи также имеют право для въезда в Россию.

[b]У иностранцев должны быть основания для въезда в Россию в соответствии с распоряжением правительства России от 16 марта 2020 года, а также медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 [/b]методом ПЦР (метод должен быть прописан в справке). Тест должен быть сделан не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
07.01.2021, 21:41

Уважаемый Максим!

Сейчас для иностранцев для въезда в Россию существует ряд препятствий.

Во первых, исходя из смысла распоряжения Правительства РФ 635-р от 16.03.2020 года потенциальный работодатель, заинтересованный в работнике из Узбекистана, должен обратиться в ФСБ и внести данные о своем будущем работнике для его въезда в Россию, и позаботиться об оформлении вызова для работника.

Ещё будет необходимо работнику оформить патент по прилёту в Россию, не позднее 30 дней со дня прилёта

При этом учтите что на руках у иностранца должна быть справка с отрицательным результатом на ковид, анализ должен быть сдан не ранее чем за 3 суток до дня прилёта в Россию и в справке обязательно должно быть прописано что исследование проводилось методом ПЦР.

По прилёту в Россию иностранец обязан оформить с работодателем до начала работы трудовой договор в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона 115-ФЗ от 25.07.2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Если это сможет все выполнить, милости просим в Россию, работайте на здоровье

Удачи, вам всем, здоровья. Берегите себя и своих близких!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение