Законопроект о назначении двух выплат супругам умерших военных пенсионеров

• г. Хабаровск

Номер законопроекта о назначении двух выплат супругам умерших военных пенсионеров который вступил в силу 01.01.2016 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.04.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" установил что

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или нет.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 272-ФЗ, от 08.05.2008 N 64-ФЗ)

Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном настоящим Законом.

И в ст.7 определено что: Ц. "Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца)".

Спросить
Пожаловаться

Якобы 1 января 2016 года вступил в силу законопроект о назначении двух выплат супругам умерших военных пенсионеров?! Не могу найти этот документ?!

Уважаемая Ирина Дмитриевна! Имею ли я право, как вдова ветерана боевых действий, получатель военной пенсии по случаю потери кормильца, инвалид 2 группы, проживающая одна, на вторую пенсию от ПФ РФ, одну из:

- страховую часть 2 пенсии гражданской по старости мужа, получаемой им при жизни,

- страховую часть своей пенсии по старости.

Спасибо. С уважением, Беганова Татьяна Викторовна.

Вышел ли закон о назначении второй пенсии вдовам военнослужащих? Если да-то кому она назначается и какие нужны документы для ее получения? С уважением Анна.

Я являюсь вдовой военного пенсионера (офицера), участника БД в ДРА. Уволен по болезни в 1991 г (выслуга 27 лет). Мне 60 лет на пенсии, в 2014 г перешла на пенсию мужа 40% (военная травма), Муж работал на гражданке с 1992 по 1998 г, в 1998 году он умер. Так вот имею ли я право на получение его страховой пенсии на основании вступления в силу законопроекта о назначении двух выплат супругам умерших военных пенсионеров с 1 января 2016 г и или на получение своей пенсии по старости. Спасибо.

Отец (военный, майор) умер в 1998 г., мать получала военную пенсию по потере кормильца. 24 августа ей исполнилось 80 лет. В сентябре получила пенсию в прежнем размере, т.к. была нвалидом 1 группы, ей доплачивали за инвалидность по линии МО. 16 сентября умерла.

Вопрос: положены ли какие-либо выплаты в связи с её кончиной?

Я вдова военного пенсионера, живу на Камчатке пенсионный возраст у нас - 50 лет. Обратилась в комиссариат, мне сказали, что по поводу перевода на пенсию умершего мужа я могу обратиться только в 55 через суд.

Я вдова инвалида ВОВ - военного пенсионера, умершего в июне 2014 года. На какие выплаты и льготы я имею право? Ольга Леонидовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдова умершего пенсионера МВД, которая проживает в Москве, в пенсионном фонде мвд оформила пособие на погребение, компенсацию и пенсию по случаю потери кормильца. Положены ли ей ещё какие либо выплаты по закону в связи со смертью мужа (пенсионера МВД, полковник), от гражданского пенсионного фонда и от региона в котором она проживает (Москва), помимо выплат из ведомственного пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение