Предоставление жилья из маневренного фонда для семьи, потерявшей частный дом - основание и возможности

• г. Благовещенск

Может ли администрация предоставить семье жилое помещение из маневренного фонда, если у семьи сгорел частный дом? Могут ли вне очереди предоставить жилье по договору соцнайма по основаниям п. 48 Постановления Правительства РФ № 46 от 2006 года, если там прописано по помещениям в МКД, а у семьи деревянный дом?

Ответы на вопрос (3):

Администрация должна предоставить жилое помещение из маневренного фонда согласно п.2 ст.106 ЖК РФ. С документами об утрате жилого дома в результате пожара обращайтесь в администрацию. Жилье по договору соц. найма гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, - вне очереди. Ст.57 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не понятно, О каком Постановлении Правительства Вы говорите? Кстати, администрации всех МО стараются переиначит НПА, чтобы не представлять никому и ничего.

Жилье должно предоставляться не по ст. 106 ЖК РФ, регламентирующей не основание предоставления. А срок, на который предоставляется маневренный фонд, а по статье 87 ЖК РФ.

Отказ в предоставлении жилья обжалуется в судебном порядке.

Согласно иного документа следует вот что:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2006 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494,

от 08.04.2013 N 311, от 25.03.2015 N 268, от 25.03.2015 N 269)

В соответствии со статьями 15 и 32 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. N 552 "Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 37, ст. 3586).

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВУтверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494,

от 08.04.2013 N 311, от 25.03.2015 N 268, от 25.03.2015 N 269)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

2. Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.

3. Действие настоящего Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

4. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

5. Жилым помещением признается:

жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;

комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

И так далее

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но не понятно, из самой статьи 106 ЖК РФ, в каких именно случаях предоставляется маневренное жилье. В администрации говорят, что должно быть только объявленная ЧС, а частный случай к чрезвычайным ситуациям не относится. ЧС в городе не объявлялось и из маневренного фонда не предоставляют жилье. И можно ли признать деревянный дом непригодным в результате пожара, чтобы предоставили вне очереди жилье. В статье 57 ЖК ничего конкретного, ссылаются на Постановления Правительства РФ № 46 от 2006 года. А в п. 48 этого постановления про пожары и т.п. написано только про многоквартирные дома, а не про дома частного сектора. Можно ли воспользоваться данным пунктом постановления для обращения в администрация именно по деревянному частному дому, а не по многоквартирному? Заранее благодарю за ответ!

Спросить
Пожаловаться

2 сентября у нас сгорел многоквартирный деревянный дом, который до этого был ветхим. Администрация предлагает только маневренный фонд. Как нам добиться расселения в постоянное благоустроенное жилье?

2 года назад сгорел наш дом, собственником которого я не являюсь. Из маневренного фонда (до востановления дома, но собственники не хотят) была выделена комната в общежитии где кухня, туалет и душ является общим всех жильцов дома. Я являюсь матерью одиночкой, имею 3 детей, один из них несовершеннолетний. Независимой экспертизой дом признан аварийным и подлежащему к сносу, межведомственной комиссией не подлежащим к проживанию, БТИ-75% пожара.

После пожара предоставили дом, и документы на соц. найм. ПОТОМ переделали на маневриный, я подписал не зная, живу уже 8 лет, говорят не положено, хотя сельская администрация сама в вела её в маневриной фонд, я её могу ПРИВАТИЗИРОВАТЬ?

2 года назад, после пожара, в котором сгорел мой дом, находящийся в частной собственности, администрация города предоставила нам жилье из маневренного фонда. Срок договора найма жилья 1 год. По истечении года, я обратилась с письменным заявлением о продлении срока действия договора, т.к. за это время нам удалось только возвести стены дома. Комиссия из жилищного комитета, рассмотрев мое заявление продлила договор еще на 1 год, устно высказав условие, что за этот год мы должны достроить дом.

Скоро опять подходит срок окончания договора найма. Однако, мой дом к заселению еще не готов, т.к. нет внутренней отделки, нет водопровода, и отопления.

Вопрос: имеют ли право в жилищном комитете отказать мне в продлении договора до 2015 года, если я снова напишу заявление? И какой вообще максимальный срок проживания в жилье маневренного фонда?

11 лет назад сгорел дом до настоящего времени не предоставили жилье. Общая площадь 78 кв. м. Прописаны были родители и сын, т.е 3-е человек. На данный момент сын женат и имеет ребенка. Помогите, что делать?

Сгорел частный дом остались без жилья.. имеем ли право на бюджетное жилье или каким образом может помочь государство.. администрация города в этом вопросе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли частный дом признаваться аварийным? А то администрация города говорит, что частные дома не признаются аварийными и квартира вне очереди не дается, а мама стоит на очереди уже 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение