Моя тетя хочет подарить мне приватизированную квартиру.

Nail
• г. Казань
Вопрос №12408

Моя тетя хочет подарить мне приватизированную квартиру. Каков порядок оформления дарственной, какие документы для этого нужны и какие налоги необходимо будет заплатить.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если не хотите платить налог на дарение с суммы стоимости квартиры по данным ПИБ, превышающей 8000 рублей, то сначала тётя должна зарегистрировать Вас по месту жительства в своей квартире, тогда по Закону РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Вы будете освобождены от уплаты налога на дарение. Тётя до сделки должна собрать: техпаспорт на квартиру из ПИБ (действует до начала следующего года), справку по форме №9 из жилконторы (действует 10 дней, если будете регистрироваться у тёти,то сначала нужно произвести регистрацию), справка ППС (подтверждение права собственности: о том, что квартира не продана, не заложена, не арестована) из органа юстиции, регистрирующего права на недвижимость-действует 10 дней, справка из налоговой инспекции об уплате налога на имущество. Взяв правоустанавливающие документы: договор приватизации + св-во о регистрации права собственности и собранные документы, а также общегражданские паспорта Вы и тётя составляете договор дарения, который является двусторонней сделкой. Если будете заверять сделку у нотариуса, то придётся платить госпошлину-1,5% от стоимости квартиры по техпаспорту, но это не обязательно, согласно ст.574 ГК РФ достаточно простой письменной формы договора, подписание его в присутствии регистратора органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость и сдача на регистрацию. После регистрации Вы-собственник квартиры. Если не будете зарегистрированы в квартире по месту проживания, то налоговая инспекция пришлёт квитанцию на уплату налога на дарение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Для начала необходимо тете имея на руках свидетельство о праве собственности пойти к нотариусу и оформить дарственную.

Далее Вы с дарственной собираете:

- паспорт на квартиру;

- доказательства своего родства; следуете в бюро регистрации прав на недвижимость и сделок с ним где сдаете документы на регистрацию.

После регистрации права Вам придет из налоговой службы уведомление о необходимости заплатить налог с имущества переходящего в порядке дарения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14765329

Если была оформлена дарственная на квартиру, на кого приходят квитанции об оплате жилья?

• г. Люберцы
Вопрос №3836219

Сколько будет стоить оформление дарственной на квартиру и какие документы для этого необходимы?

• г. Кемерово
Вопрос №18508538

Нужно ли заверять дарственную на дом и земельный участок у нотариуса. Дарственная между близким родственниками.

• г. Калуга
Вопрос №15477526

После смерти супруга я получила в наследство 1/2 часть квартиры (вторая часть оформлена на его несовершеннолетнюю племянницу). с момента смерти прошло чуть больше полутора лет. я собственник 1/2 с января 2018 г) могу ли я сделать дарственную долевой собственности на дочь? Нужно ли согласие второго собственника? (второй собственник живет далеко и нет возможности приехать). какие документы вообще мне потребуются?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.