Право судебного пристава на изъятие водительских прав за неуплату компенсации материального и морального вреда

• г. Краснодар

Если должник не выплачивает взыскателю компенсацию материального и морального вреда, имеет ли право судебный пристав изъять водительские права?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, если есть задолженность, может приостановить децтсвие прав.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является

Спросить
Пожаловаться

Валентина, вы абсолютно правы, в арсенале средств принудительного взыскания судебных приставов исполнителей имеется изятие водительских прав.

Спросить
Пожаловаться

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании должника 30 тыс рублей. Должник в добровольном порядке принес деньги судебному приставу-исполнителю и заплатил ему исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы. Судебный пристав взял деньги и обещал должнику передать 30 тыс руб взяскателю в ближайшее время. Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Нарушены ли права взыскателя?

Умер взыскатель долга. Но с должника все ровно удерживают денежные средства судебные пристава. Имеют ли права взыскивать денежные средства с должника если взыскатель мертв? Со смерти должника не прошло пол года. Будет ли должник платить деньги наследнику взыскателя если он объявится?

На осужденного в исправительную колонию поступили исполнительные листы выданные судом на возмещение материального и морального вреда взыскателю. Через некоторое время пришло письмо от взыскателя с просьбой вернуть оригиналы исполнительных листов для передачи судебным приставам. Имеет ли право бухгалтерия исправительного учреждения отправить оригиналы исполнительных листов взыскателю?

Есть исполнительное производство, в котором взыскатель - сын, должник - отец. У должника был арестован, изъят и выставлен на продажу автомобиль и передан на ответхранение третьему лицу. Неожиданно должник умирает и наследником автомобиля становится сын. Взыскатель-сын обращается к судебным приставам с заявлением об отзыве исполнительного листа и прекращении исп. производства. Судебный пристав отказывается передать машину наследнику-взыскателю, ссылаясь на то, что не прошло полгода со дня смерти должника и наследник не получил свидетельства о праве на наследство, при этом исполнительное производство на основании заявления будет закрыто. Прав ли судебный пристав и какой выход из этой ситуации?

Должник имеет водительское удостоверение. На сегодняшний день (05.08.2016 г.) судебные приставы не применили к должнику временное ограничение на пользование должником правом на управление транспортным средством. Имущество у должника отсутствует. Как мне заставить применить судебных приставов указанное ограничение к должнику? Могут ли судебные приставы не применив этого ограничения (т.е. не попробовав таким законным способом понудить должника к исполнению требований по исполнительному листу) вернуть мне (взыскателю) исполнительный лист?

По решению суда выданы исполнительные листы о возмещении морального вреда и материального ущерба на обоих супругов. Пристав решил, что сначала выплачивает супруга, а потом супруг, прав ли пристав? Меня (взыскателя) это не устраивает.

Имеет ли право взыскатель забрать сотовый телефон должника в случае наложения на него ареста? Приставы обязаны пригласить при наложения ареста взыскателя? И должны приставы были предложить на ответственное хранение взыскателю сотовый телефон или он остаётся у должника? Что не может должник сделать с сотовым телефоном во время ареста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник не делает никаких выплат в мою пользу с ноября 2010 года. Так же ничего не делают наши судебные приставы. Задолженность превышает 5000 рублей.

Я знаю, что должник имеет водительское удостоверение

Имеют ли право изъять водительское удостоверение судебные приставы, и если да,то по какой причине они этого не делают?

В январе 2016 г. по постановлению судебных приставов вынесли временное ограничение на пользование водительскими правами должнику по алиментам, предупредили его. Он подписал соответствующие документы и на этом все. Никаких выплат долга не происходит. Судебный пристав должен в этом случае изъять у должника водительские права и какие мои действия? Надеяться, что его поймают работники ГАИ с таким ограничением в многомиллионном городе, не приходиться. Судебные приставы говорят, что сделали все от них возможное, сказали изъять права может только суд, в суд должна идти я или судебные приставы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение