Если полагается, то в какой сумме и куда можно использовать этот материнский капитал?

• г. Гулькевичи

У меня от первого брака двое детей (17 и 18 лет). Летом я вышла второй раз замуж и мы с мужем хотим зависти совместного ребенка. У мужа от первого брака тоже двое детей (12 и 17 лет). Хотелось бы узнать полагается ли нам материнский капитал за третьего ребенка? Если полагается, то в какой сумме и куда можно использовать этот материнский капитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вы имеете право на предоставление Вам дополнительной государственной гарантии в виде материнского капитала. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, на обучение ребенка (причем как того, в связи с рождением которого у Вас возникло право на получение материнского капитала, так и предыдущего ребенка), на формирование накопительной части Вашей трудовой пенсии. Средства материнского капитала в настоящее время могут быть использованы на указанные цели в любое время после получения сертификата. Размер материнского капитала на 2011 год установлен в размере 365698,40 рублей.