Незаконное обвинение в ДТП - Сотрудники ГИБДД затягивают рассмотрение дела

• г. Иркутск

18.02.2017 г. сотрудники ГИБДД незаконно обвинили меня в ДТП. Я 28.02.2017 г. подал в суд жалобу на постановление ГБДД. Материалы админ. Правонарушения направляли в суд целый месяц. 29.03.2017 г. было 1 заседание, на которое 2-й участник ДТП не явился и заседание перенесли. 04.04.2017 г. суд вынес решение, отменив постановление и админ. Материалы направили в ГБДД на новое рассмотрение. Однако когда я стал узнавать в ГБДД какое было принято решение, они сообщили мне, что материал ещё не пришёл, а если и придёт, то его рассматривать никто не будет, так как истекут сроки рассмотрения, т.е 2 месяца. Сотрудники ГБДД умышленно затянули сроки, что бы не рассматривать? Мне теперь надо обращаться в суд с исковым заявлением. Госпошлену теперь надо платить?

Ответы на вопрос (4):

Для начала необходимо установить виновника дтп. Пишите жалобу в прокуратуру и в гувд региона на нарушение сроков рассмотрения материала.

В случае утраты документов возможно написать иск о возмещении вреда виноником аварии, но в суде придется самостоятельно доказать вину другого участника.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Если они рассматривать откажутся либо вынес постановление о прекращении Вам необходимо обжаловать в судебном порядке. Всё хорошо приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Я в жалобе указал все доводы своей невиновности и попросил суд назначить авто-техническую экспертизу с установлением скорости движения автомобиля по тормозному пути. Суд вынес определение на отмену постановления ГИБДД и направление на дополнительное рассмотрение. Мне авто-техническую экспертизу провести самому или это будет делать ГИБДД. В случаи не рассмотрения админ. Материала за истечением сроков, мне снова надо будет просить в исковом заявлении провести авто-техническую экспертизу или лучше её самому провести и сколько будет стоить автотехническая экспертиза?

Спросить
Пожаловаться

Экспертизу должно провести ГИБДД и дать возможность всем участникам ДТП задать вопросы эксперту. Подготовьте свой список вопросов.

Спросить
Пожаловаться

07 марта 2015 года было дтп, на меня составили постановление по 12. 15 ч. 1 коап рф. подал жалобу в суд. 29 апреля 2015 г судья жалобу удовлетворила, постановление отменила, направила материал на новое рассмотрение, толко 28 мая судья направила материал гибдд, Материал в гибдд поступил 09. 06. 2015 г. что мне теперь делать, виновником дтп себя не считаю, все сроки вышли.

Как будут считаться сроки если судья возвратит протокола и материалы об административном правонарушении обратно в гибдд. Рассмотрение дела было по месту жительства считай сроки начинаться от момента поступления дела в суд, потом судья отбавит их снова в гибдд. Потом второй раз получит материал (исправлений) так вот срок 3 месяца исчисляется с Первого получения материала или когда второй раз исправленый получит из гибдд?

Суд 1-й инстанции вынес решение, которым мои требования были удовлетворены частично. Апелляция отменила решение суда и направила материалы на новое рассмотрение в другом составе суда. За это время дознаватель вынес еще одно незаконное постановление по этому же материалу.

Раз уже дело будет рассматриваться заново, могу ли я заявить дополнение к жалобе и оспорить вновь вынесенное постановление?

Материалы проверки вернулись из апелляции на новое рассмотрение. Однако, за то время, что дело было в апелляции, сотрудник полиции провел доп. проверку и устранил некоторые нарушения, на которые я указывала.

Получается, что при новом рассмотрении мои требования о его бездействии не будут удволетворены?

Или жалобу о незаконных действиях и бездействиях будут рассматривать по состоянию на тот момент когда она была подана жалоба?

Мною было обжаловано в суд постановление по делу об административном правонарушении. Поступившие в суд материалы включали мою жалобу и копию постановления ГИБДД (материалы фотофиксатора). Однако суд до судебного заседания решил запросить дополнительные материалы в ГИБДД и двухмесячный срок рассмотрения моей жалобы начал отсчитывать с момента поступления запрошенных им материалов.

Каким законодательным актом (или иным регламентом, положением, постановлением и прочим) устанавливается тот факт, что отсчет двухмесячного срока рассмотрения судом жалобы на постановление по делу об административном правонарушении начинается с момента поступления в суд жалобы на постановление (а также копии обжалуемого постановления), а не после сбора судьей дополнительных материалов (на его взгляд очень необходимых)?

Постановление об административном правонарушении принято 30.04.2015 г сотрудниками ГИБДД, виновник аварии (ДТП) подал жалобу 12.05.2015 г., в этот же день жалоба принята к производству, рассмотрение жалобы 22.05.2015 г. Вопрос: когда это постановление вступило бы или вступит в законную силу, если его не отменит суд 22.05. 2015?

ГИБДД признало меня виновным в ДТП и вынесло постановление об админ правонарушении, которое я обжаловал в суде. Суд отменил постановление признав что в моих действиях нет состава правонарушения. В ГИБДД говорят что пересматривать дело не будут и признавать 2 го участника ДТП виновным тоже собираются, т.к суд отменил постановление, а не вынес решение о моей невиновности и виновности 2 го участника ДТП. По-моему это бред. Направил в адрес ГИБДД письмо. Вопрос: В какие сроки ГИБДД должно рассмотреть мое заявление и должны ли они пересматривать решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали 16.02.2015 жалобу на отмену постановления административного правонарушения по ДТП. В суде сказали, что будут рассматривать 2 месяца. Какой срок рассмотрения и принятия решения по жалобе?

Прошу дать пояснения по ситуации:

1. 13.04. жалоба в апелляционный арбитражный суд была принята к производству.

2. Рассмотрения апелляционной жалобы назначено на 07.06.

3. На заседании суда было принято решение об отложении судебного разбирательства и назначено заседание суда через месяц.

4. За день до судебного заседания участник процесса направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии его представителя.

5. В день судебного заседания происходит замена судьи, определение о замене судьи размещается на сайте суда на следующий день после принятия судом (в новом составе) постановления по результатам рассмотрения жалобы.

6. Замена судьи произведена в связи с нахождением прежнего судьи в отпуске. В постановлении информация о том, что рассмотрение дела начато с начала, имеется.

Вопрос:

1. нарушены ли в данном случае права лиц, участвующих в процессе, ст.41 АПК, в частности право заявлять отводы, отозвать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя, что бы дать объяснения новому составу суда.

2. Обязан ли суд заблаговременно (до начала заседания рассмотрения дела) уведомлять стороны о замене судьи и о том, что рассмотрение дела будет начато с начала. И в какие сроки?

СПАСИБО.

В отношении меня инспектор ГИБДД вынес постановление. Я подал жалобу в суд в установленный срок (на 4 й день из 10). Жалоба была принята к рассмотрению. Прошло уже 2 месяца, но судья еще не назначил дату рассмотрения.

Я правильно понимаю, что если судья не вынесет решение в течении 3 х месяцев с момента вынесения постановления, то само постановление аннулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение